Архив новостей за февраль 2018 года

<<< новости за январь 2018 г. | новости за март 2018 г. >>>

28.02.2018
vk-34_alan_lee_sНОВОСТИ рубрики «КУЛЬТОВЫЕ СКАЗКИ»
Обновления в разделе «Параллельные переводы стихотворений Д. Р. Р. Толкина из эпопеи про Средиземье». Опубликованы стихи из третьей книги романа «Властелин Колец» в разных переводах.

27.02.2018
Chariots_of_Fire_s100В рубрике «ИСТОРИЯ ПЕСЕН (Зарубежные хиты)» опубликована статья, посвящённая композиции «Chariots Of Fire», сочинённой Вангелисом для к-ф «Огненные колесницы».
Отрывок: 
«Электронная пьеса «Chariots Of Fire» уже давно стала неким пародийным клише, которое сразу ассоциируется либо со спортивными мероприятиями, либо со сценами, снятыми в замедленном темпе (т.н. «слоу-мо»)».

26.02.2018
woman_krasota_10_s100Новости рубрики «Красота и мода»
Опубликована статья «Женская красота во времени и пространстве, часть 10: Идеал женской красоты в эпоху модерн (кон. XIX — нач. ХХ века)».
Отрывок: 
«Изогнутый стебель лилии – главный символ стиля модерн – определил и главную эстетическую тенденцию эпохи – стремление избегать неестественных для природы, прямых линий и углов. Отныне женщина должна походить на изящный цветок или мотылька. В общем, как писал о Елене Боуэр молодой Киса Воробьянинов – «К поцелуям зовущая, вся такая воздушная…»».

25.02.2018
Новости раздела «ПЕСНИ СЕРГЕЯ КУРИЯ»:
dao_sСегодня я начинаю публикацию т.н. «архивных» альбомов (т.е. написанных мною с 1991 по 2001 год). Большинство песен того периода существовало только в магнитофонных записях очень архивного качества. Я поставил себе нелёгкую задачу — перезаписать старые песни заново.
Учитывая обилие песен, мои возможности и нехватку свободного времени, новые записи тоже не могут похвастаться качеством. Но в большинстве своём, они всё-таки лучше (и уж точно «чище») старых магнитофонных.
На данный момент опубликован альбом 2001 года «Полное Дао». Так как ценность моих юношеских творений крайне сомнительна, я решил не делать для каждой песни отдельную страничку. Все песни выложены в виде аудиофайлов с текстами и комментариями прямо на странице альбома. Если кому-то что-то особо понравиться, не стесняйтесь, пишите мне на мейл — kursiv4@gmail.com Конструктивная критика тоже приветствуется.

23.02.2018
Star_Wars_s100В рубрике «ИСТОРИЯ ПЕСЕН (Зарубежные хиты)» опубликована статья, посвящённая истории музыкальных тем из к-ф «Звёздные войны» и «Индиана Джонс».
Отрывок: 
«Когда депутаты, не желавшие отделения Шотландии, приехали в Глазго, их встретили сторонники независимости, которые включили «Имперский марш» и начали иронически восклицать: «Ваши имперские владыки прибыли, шотландские ублюдки! Поклонись имперским владыкам!».

22.02.2018
Emmanuelle_s100В рубрике «ИСТОРИЯ ПЕСЕН (Зарубежные хиты)» опубликована статья, посвящённая истории песни «Эммануэль» из одноимённого фильма 1974 года.
Отрывок: 
«От эротического фильма, волновавшего посетителей перестроечных видеосалонов, можно было ожидать и более радикальной музыки. Чего-нибудь томно-оргазмического — вроде «Je t’aime… moi non plus» от Генсбура-Биркин или «Love To Love You Baby» от Донны Саммер. Вместо этого мы слышим вполне деликатную песенку в духе привычного французского шансона. Недаром многие полагали, что «Emmanuelle» исполняет, горячо любимый в СССР, Джо Дассен».

20.02.2018
Gosia Mosz - 08Новости проекта «Зазеркалье им. Л.Кэрролла»
В рубрике «Параллельные переводы» завершена публикация «Алисы в Стране чудес» в адаптированном переводе, выполненном Ольгой Ламоновой для серии «Метод обучающего чтения Ильи Франка». Опубликован русский подстрочник последних двух глав — «Кто украл пирожные» и «Показания Алисы».

17.02.2018
2018_bg_vremya_s100Новости проекта «РОК-ПЕСНИ: толкование»
В разделе группы АКВАРИУМ опубликована информация о новом альбоме Бориса Гребенщикова «Время N» (2018) и, входящим в него, песням. Также добавлена новая информация на страницах песен «Двери травы», «Не Трать Время», «Для тех, кто влюблен «, «Пыль», «Собачий Вальс « и «Пегги Поршень».

17.02.2018
Ennio_Morricone_s100Продолжаю рассказывать историю знаменитых мелодий из мира кино. На этот раз я посвятил свою статью мэтру саундтреков — Эннио Морриконе. Точнее — его двум самым известным композициям — ковбойской теме из «The Good, The Bad And The Ugly» и пронзительной «Chi Mai», известной многим по фильму «Профессионал».

16.02.2018
1911 - Mabel Lucie Attwell_138Новости проекта «Зазеркалье им. Л.Кэрролла»
В рубрике «Параллельные переводы» опубликована ещё две главы из «Алисы в Стране чудес» — «История Псевдо-Черепахи» и «Омарова Кадриль» — в адаптированном переводе (без упрощения текста оригинала), выполненном Ольгой Ламоновой для серии «Метод обучающего чтения Ильи Франка».

14.02.2018
Anna_German_s100Новости рубрики «ИСТОРИЯ ПЕСЕН (Наши хиты)»
Ко дню рождения Анны Герман опубликована статья, посвящённая таким хитам певицы, как «Надежда», «А он мне нравится», «Когда цвели сады», «Белая черемуха», «Эхо любви» и «Весеннее танго».
Отрывок: 
«Уникальность Анны Герман заключается уже в том, что она с одинаковым правом может считаться достоянием, как польской, так и советской эстрады. И ещё неизвестно, в какой стране певицу любили больше».

11.02.2018
1864 - Lewis Carroll Alice underground_009Новости проекта «Зазеркалье им. Л.Кэрролла»
В рубрике «Параллельные переводы» опубликована 7-я глава «Алисы в Стране чудес» — «Площадка Королевы для крокета» — в адаптированном переводе (без упрощения текста оригинала), выполненном Ольгой Ламоновой для серии «Метод обучающего чтения Ильи Франка».

10.02.2018
James_Bond_Theme_s100В рубрике «ИСТОРИЯ ПЕСЕН (Зарубежные хиты)» опубликована статья, посвящённая титульным музыкальных темам из фильмов про Джеймса Бонда и «Розовую пантеру».
Отрывок: 
«Сразу оговорюсь, что к бесконечной франшизе о британском агенте 007 я отношусь равнодушно (редкий фильм удалось заставить себя досмотреть до конца). Что вовсе не мешает мне испытывать неподдельный интерес к её саундтрекам. Оно и не мудрено — поработать в «бондиане» почитали за честь и именитые композиторы, и известные поп-певцы».

08.02.2018
marshak_poezd_s100Сегодня на Арбатско-Покровской линии Московского метрополитена запустили новый тематический поезд «Мой Маршак», посвященный 130-летию со дня рождения писателя Самуила Маршака.
Каждый вагон поезда «Мой Маршак» имеет индивидуальное оформление: для пассажиров приготовили «Детский вагон», «Театральный вагон», «Английский вагон», «Военный вагон» и вагон «Школа Маршака». Внутри состава пассажиры могут узнать интересные факты из биографии писателя и близких ему людей, прочитать стихотворения, сказки и баллады, увидеть карикатуры и иллюстрации к ним. Как отметил внук Самуила Маршака, поэт и переводчик Александр Маршак, многие материалы, которые размещены в поезде, были взяты из архива писателя.
Приятно было узнать, что в оформлении поезда были использованы и отрывки из моей статьи о Самуиле Яковлевиче, входящей в книгу «Культовые Сказки».

marshak_poezd_1a    marshak_poezd_1b

Также планируется установка памятника Маршаку на Лялиной площади в районе Чистых прудов. А в крупнейших городах России пройдут народные детские чтения произведений поэта совместно с проектом «Живая классика».

07.02.2018
woman_krasota_s100_9bНовости рубрики «Красота и мода»
Опубликована статья «Женская красота во времени и пространстве, часть 9: Идеал женской красоты в XIX веке».
Отрывок: 
«Романтическая изможденность так ценилась, что А. Дюма-младший писал, что в то время чахотка считалась болезнью возвышенных натур. Дамы пили уксус, садились на диету и даже, простите, ставили клизмы перед балом — «для пущего блеска в глазах»».

05.02.2018
1911 - Mabel Lucie Attwell_139Новости проекта «Зазеркалье им. Л.Кэрролла»
В рубрике «Параллельные переводы» опубликована 6-я глава «Алисы в Стране чудес» — «Безумное чаепитие» — в адаптированном переводе (без упрощения текста оригинала), выполненном Ольгой Ламоновой для серии «Метод обучающего чтения Ильи Франка».

03.02.2018
shakira_s100_2В рубрике «ИСТОРИЯ ПЕСЕН (Зарубежные хиты)» опубликована статья, посвящённая хитам колумбийской певицы Шакиры. Вы сможете узнать историю таких песен, как:
1) «Whenever, Wherever» (2001), «Underneath Your Clothes» (2002), «Objection» (2002);
2) «La Tortura» (2005), «Hips Don’t Lie» (2006), «Beautiful Liar» (2007), «She Wolf» (2009), «Waka Waka» (2010), «Loca» (2010)

02.02.2018
the_cure_s100_2Новости проекта «РОК-ПЕСНИ: толкование»
Обновления в разделе группы The CURE на страницах следующих песен — «Killing an Arab», «10:15 Saturday Night», «Jumping Someone Else’s Train», «Boys Do not Cry», «A Forest», «Primary», «Charlotte Sometimes», «The Hanging Garden», «Let’s Go To Bed», «The Walk», «The Love Cats», «The Caterpillar».
Добавлена и уточнена некоторая информация, но главное — опубликовано множество YouTube-роликов с концертными выступлениями и каверами на эти песни.