Архив новостей за декабрь 2018 года

<<< новости за ноябрь 2018 г. | новости за январь-февраль 2019 г. >>>

31.12.2018
new_year_2019Поздравляю всех читателей, а также их родных и близких с наступающим 2019-м годом!
Пускай в следующем году сбудутся одни Ваши мечты и родятся другие. Ну, и, конечно же, желаю Вам мира, счастья, благополучия, здоровья, любви!

P.S.: Буквально два дня назад я перезаписал одну старую песню из альбома 1995 года «Чистая Зона». Дело в том, что старый её текст мне не нравился, поэтому я сочинил новый. Песня, конечно, не Новогодняя, но точно зимняя…

29.12.2018
aybolit_66_s100Новости рубрики «ИСТОРИЯ ПЕСЕН (тематические хиты)»
Опубликована статья, посвящённая истории саундтрека к фильму «Айболит-66».
Отрывок: 
«Как это обычно бывает, сложные и изысканные композиции Чайковского из вступительной «театральной» части фильма, зрителю почти не запомнились. Зато большим хитом стала песня разбойников, подарившая ещё одну крылатую фразу — «Нормальные герои всегда идут в обход».

28.12.2018
s_1998_-alice-through-the-lookingНовости проекта «ЗАЗЕРКАЛЬЕ имени Льюиса Кэрролла»
В рубрике «Галерея иллюстраций» опубликованы кадры из разных экранизаций «Алисы в Зазеркалье». Как обычно, они сгруппированы по темам и отдельно от книжных иллюстраций (см. ссылки «+ кадры из экранизаций»).
Надеюсь, что в Новом году, наконец-то, заработает долго пустовавшая рубрика «Кэрролл в культуре».  Как вы уже, наверно, догадались первым её разделом станут именно фильмы и мультфильмы, снятые по мотивам «Алис».

27.12.2018
irma_sohadze_oranzhevaya_s100Новости рубрики «ИСТОРИЯ ПЕСЕН (тематические хиты)»
Опубликована статья, посвящённая истории «Оранжевой песни», которая в 1965 году стала большим хитом для восьмилетней девочки Ирмы Сохадзе.
Отрывок: 
«В это трудно поверить, но к восьми годам за плечами Ирмы Сохадзе уже был богатый опыт выступлений — как на сцене, так и по ТВ».

26.12.2018
1999_Alice_in_Wonderland_s100Новости проекта «ЗАЗЕРКАЛЬЕ имени Льюиса Кэрролла»
В рубрике «Галерея иллюстраций» закончена публикация кадров из экранизаций «Алисы в Стране Чудес». Напоминаю, что скрины можно посмотреть по ссылкам «+ кадры из экранизаций».
На очереди — экранизации «Зазеркалья».

25.12.2018
Twelve_Days _of_Christmas_s100Новости рубрики «ИСТОРИЯ ПЕСЕН (тематические хиты)»
Новое пополнение в цикле статей, посвящённых Рождественским и Новогодним хитам. На этот раз я расскажу историю забавной и загадочной песенки «The Twelve Days of Christmas» («12 дней Рождества»).
Отрывок: 
«В мире настолько всё взаимосвязано, что, бывает, потянешь за какую-то «ниточку» (ради одного только праздного любопытства), а тебе на голову падает целый запутанный «клубок». Так случилось и с «Рождественской песней» от бардовского дуэта Сергея и Татьяны Никитиных».

23.12.2018
vinni_puh_stihi_s100В рубрике «Культовые Сказки» опубликовано ещё одно приложение. На этот раз я решил собрать разные переводы стихотворений из сказок А. А. Милна про Винни-Пуха. Переводы присутствуют, как русские, так и украинские, как вольные, так и буквальные.
Те, кто читал только блестящий пересказ «Винни-Пуха», выполненный Борисом Заходером, думаю, изрядно удивятся. Ведь иногда Заходер сочинял вместо непонятного для нас (!) оригинального стихотворения совершенно другое, пытаясь передать не букву, а дух первоисточника.
Однако любопытному читателю всегда интересно узнать, что напевал плюшевый мишка на своём родном языке (хотя и страшно его коверкал). Поэтому в этом приложении вы сможете прочесть, кроме самих переводов, оригиналы стихотворений и пояснения переводчиков. 

22.12.2018
38_popugaev_s100Новости рубрики «ИСТОРИЯ ПЕСЕН (тематические хиты)»
Опубликована статья, посвящённая песням из мультсериалов «Приключения Мюнхаузена» (1972-1974) и «38 попугаев» (1976-1991).

21.12.2018
kot_leopold_s100
Новости рубрики «ИСТОРИЯ ПЕСЕН (тематические хиты)»
Опубликована статья, посвящённая песням из советского мультсериала про кота Леопольда.
Отрывок: 
«К туповатым мышам-гопникам никакой симпатии у меня не было. Но и на блаженного толстозадого кота с интеллигентским бантом и вычурным именем равняться не хотелось».

20.12.2018
1951_Alice_In_Wonderland_Disney_s100Новости проекта «ЗАЗЕРКАЛЬЕ имени Льюиса Кэрролла»
В рубрике «Галерея иллюстраций» начата публикация кадров из экранизаций «Алисы в Стране Чудес», а также фильмов и мультфильмов, снятых по мотивам этой сказки. Скрины опубликованы отдельно от других иллюстраций по ссылкам «+ кадры из экранизаций».
По традиции картинки сгруппированы по темам — например, «Алиса отдыхает с сестрой и встречает Белого Кролика», «Алиса растёт в доме» и т.п. На данный момент охвачено первые шесть глав «Страны Чудес».

19.12.2018
vinni_puh_mult_s100Новости рубрики «ИСТОРИЯ ПЕСЕН (тематические хиты)»
Опубликована статья, посвящённая песням из советского мультсериала «Винни-Пух».
Отрывок: 
«Наверное, за всю свою долгую карьеру композитор не сочинял ничего столь простого, даже, можно сказать, примитивного. На первый взгляд, кажется, что такие мелодии мог придумать четырёхлетний ребёнок».

18.12.2018
nu_pogodi_s100Новости рубрики «ИСТОРИЯ ПЕСЕН (тематические хиты)»
Опубликована статья, посвящённая саундтреку к знаменитому мультсериалу «Ну, погоди!».
Отрывок: 
«Как известно, персонажи «Ну, погоди!» всегда были крайне немногословны. Поэтому большую роль смысловой, эмоциональной и юмористической нагрузки брала на себя музыка. А саундтрек в «Ну, погоди!» был весьма необычным для того времени…».

17.12.2018
nikitini_s100Новости рубрики «ИСТОРИЯ ПЕСЕН (тематические хиты)»
Опубликована статья «Детские хиты от Сергея и Татьяны Никитиных. История песен «Большой секрет для маленькой компании» и «На далёкой Амазонке».
Отрывок: 
«С Мориц дуэт Никитиных «спелся» уже давно. Например, в 1976 году Сергей написал на стихи поэтессы упомянутого «Ёжика резинового», которого студенты и взрослые распевали, по-моему, чаще, чем дети (не знаю, знакома ли нынешняя детвора с подобными «пищащими» через дырочку игрушками?)».

15.12.2018
vladimir_panchenko_alice_2Новости проекта «ЗАЗЕРКАЛЬЕ имени Льюиса Кэрролла»
В разделе «Параллельные переводы» опубликованы фрагменты украинского перевода «Алисы в Стране Чудес», выполненного Владимиром Панченко (три первых главы + все стихотворения).
Также добавлено три новых перевода стихотворения «Бармаглот» из «Алисы в Зазеркалье» («Бурмоковт» Т. Тарабукиной, «Казнаяк» В. Панченко, «Жербельковт» С. Ковальчука и «Тварюкан» Н. Фернандеса-Червяка).

13.12.2018
v_portu_s100Новости рубрики «ИСТОРИЯ ПЕСЕН (тематические хиты)»
Опубликована статья «Детские хиты Марка Минкова. История песен к м-ф «В порту», к-ф «Незнайка с нашего двора» и к-ф «Приключения Маленького Мука».
Отрывок: 
«Никаких диалогов в мультфильме не было — он целиком состоял из песен. Поэтому сразу возникла проблема — одного оригинального стихотворения Козлова для этого явно было мало».

12.12.2018
uriy_chichkov_s100Новости рубрики «ИСТОРИЯ ПЕСЕН (тематические хиты)»
Опубликована очередная статья цикла, посвящённого детским песням. На этот раз она посвящена творчеству советского композитора Юрия Чичкова. В частности Вы узнаете, где впервые прозвучала песня про жирафа, на котором все хотят покататься, и что связывает композицию «Из чего же, из чего же, из чего же…» с английским фольклором.

11.12.2018
1916_Robinson_sНовости проекта «ЗАЗЕРКАЛЬЕ имени Льюиса Кэрролла»
В разделе «Параллельные переводы» полностью опубликовано два белорусских перевода «Алисы в Стране Чудес»  — от  Максима Щура и Дениса Мусского.
.

09.12.2018
klara_rumyanova_s100_2Новости рубрики «ИСТОРИЯ ПЕСЕН (тематические хиты»
Опубликована 2-я часть статьи «Хиты от Клары Румяновой», где вы узнаете историю таких песен на музыку Владимира Шаинского, как «Улыбка», «Мама для мамонтёнка» и «Облака».

08.12.2018
klara_rumyanova_s100_1
Новости рубрики «ИСТОРИЯ ПЕСЕН (тематические хиты»
Сегодня — день рождения Клары Михайловны Румяновой — актрисы, голосом которой говорили и пели десятки мульперсонажей: Заяц из «Ну, погоди!», Малыш из «Карлсона», Мамонтёнок, искавший маму, Чебурашка, нашедший Гену и многие-многие другие. В рамках цикла, посвящённого детским песням, на сайте опубликована 1-я часть статьи «Хиты от Клары Румяновой».

05.12.2018
Illuzii_2017_sУже давно хотел опубликовать на своём сайте записи друзей и знакомых своей юности. По идее они должны были носить архивный и ностальгический характер. Однако, пока я тянул, всё сложилось по-другому.
Первым релизом в разделе, переименованном в «Песни Сергея Курия и его друзей», стал альбом моего относительно недавнего Интернет-знакомого — Андрея Ларина из группы ИЛЛЮЗИИ. Альбом носит название «Песни из гримёрки наблюдаемой Вселенной» и звучит очень добротно, несмотря на домашние условия записи. На страничке альбома можно не только прослушать все песни, но и прочесть их тексты вместе с авторскими комментариями (довольно интересными). В общем, как говорится, с почином!

ИЛЛЮЗИИ — Никогда

.
ИЛЛЮЗИИ — Иммунитет к логике

.
ИЛЛЮЗИИ — Дверь в Лето

.

04.12.2018
alice_s100_s2Новости проекта «ЗАЗЕРКАЛЬЕ имени Льюиса Кэрролла»
В разделе «Параллельные переводы» начата публикация белорусских переводов «Алисы в Стране Чудес». На данный момент опубликовано первые четыре главы в переводах Максима Щура и Дениса Мусского.

01.12.2018
plagiat_s100Новости проекта «РОК-ПЕСНИ: ТОЛКОВАНИЕ».
В разделе «Музыкальные плагиаты, заимствования, совпадения» опубликован 5-й выпуск, из которого вы узнаете:
— кто превратил «Билет в один конец» в «Синий иней», а «Жёлтую реку» в «Толстого Карлсона»?
— что в фильме «Цыган» напоминает о гей-баре «Голубая устрица»?
— как Алексей Хвостенко превращал классические композиции в свои песни
?
и кое-что ещё…