ЧЕРНЫЙ ЛУКИЧ — Позабуду поговорки

Входит в альбом «Будет Весело и страшно» (1996)

КОММЕНТАРИИ к ПЕСНЕ:

***
В. Кузьмин. Концерт в театре кукол В.Захарова «2ку», г.Томск 14.08.2009.:

Я хотел сказать, что есть одна песня… Мы тут вспоминали сейчас с Олегом, что все свои песни известные старые — «Мы идём в тишине», «Кончились патроны», «Мы из Кронштадта» — все сочинил в Юрге — на родине Олега. А есть даже одна песня, которая называется именно «Юргинская» — «Позабуду поговорки». И в своё время Юлька Шерстобитова, послушав её, сказала: «Димон, типа — всё! Можешь больше ничего не писать уже. Самую лучшую песню написал». Но я что-то ещё пишу… (смеётся)
.
***
В. Кузьмин. Концерт в Череповце, 24.06.2010.:

У этой песни есть маленькая история. Есть такой замечательный человек в городе Томске — Юлька Шерстобитова — подруга Янки Дягилевой. У неё в своё время была группа НЕКИЕ СТЕКЛЯННЫЕ ПУГОВИЦЫ — очень хороший ансамбль. Мы тогда все очень дружно жили. Даже когда родился мой первый сын — в 88-м году к нам приехали Юлька из Томска, Ленка Сергеева (это Эжена Лищенко будущая вдова) — все-все-все подружки приехали… И пока Оксанка лежала в роддоме, они жили у нас. И тёща моя, которая жила этажом ниже, моей маме позвонила: «Он — говорит — там публичный дом устроил. С семерыми живёт!». Я потом говорю: «Нина Ивановна, вы мне прямо льстите. С одной бы управиться, а вы прямо с семерыми!» (смеётся) Ну, и Юлька, когда при ней была сочинена эта песня — «Позабуду поговорки» (она даже имела у нас второе название — «Юргинская песня») — сказала: «Всё. Димка! Можешь помирать. Свою песню ты уже сочинил».
.
***
В. Кузьмин. Концерт в Воронеже, арт-бар «Наша Среда Обитания», 15.04.2011.:

Одно время сын наш с Александрой — Женька — родился в городе Юрга Кемеровской области. И вот эта песня долгое время называлась «Юргинская». И мы в то время слушали все (и мы, и Егор Летов) ранний KINKS. Там есть замечательная песня «Sunny Afternoon». И многие (в том числе и мы) считали, что это группа одной песни. Ну, как, например MUNGO JERRY c «In the Summertime» (вряд ли кто-нибудь знает что ещё у MUNGO JERRY)… Но и этого достаточно — прекрасная песня. И Юлька сказала, когда я сочинил «Позабуду поговорки»: «Всё, Димка! Можешь больше не писать. Ты свою «Sunny Afternoon» написал. Это был 88-й год.

.

***
В. Кузьмин. Концерт в Томске, кафе «КуКуШка», 29.10.2004.:

У нас на концерте присутствует Юля Шерстобитова. Наверно, кто-то помнит, что она… ну, мало того, что замечательный человек и мой большой друг… В своё время Янка Дягилева ей посвятила песню «Я посвящаю ещё полкоролевства». И я следующую песню тоже ей посвящаю. Почему?
В 87-88 году я жил в городе Юрга, и Юлька приехала в гости. Мы тогда все слушали (и сейчас, наверное, слушаем) музыку 1960-х годов. И у неё была любимая группа KINKS и песня, естественно, «Sunny Afternoon». И она говорит: «Вот есть группа — одну песню написали и больше можно было ничего не делать, и этого бы хватило». А я как раз только сочинил эту песню, и она, послушав её, сказала: «Вот и тебе хватит уже. (смех) Вот этой песни достаточно». И когда я её пою, то всегда вспоминаю Юльку добрым матерным словом (смеётся).

альбом «Жаворонок», 2002 год.
(Запись концерта в ДК им. Горького г. Новосибирск, 12 января 1997 г.):

Запись с концерта в Доме актера (театра драмы им. М.Горького, Ростов-на-Дону), 2008 г.

_______________________________________________________________________

Текст песни «Позабуду поговорки»:

  Am F Dm E
Позабуду поговорки обреченных матерей,
Am F Dm E
Скипидарные задворки у мятежных площадей,
F#m E C# D
Где наградой за покорность будет свежая еда.
Hm E
На негнущихся коленях я ползу туда.

Там медведя с бyбенцами ждyт на пpазднике весны
Там с веселыми бабцами плящyт чyдо-молодцы
Там набитые желyдки, водянистые глаза
Hа негнyщихся коленях я ползy тyда…

Там ypоды, не ypоды — каждый мыслит о былом
Там гyляет воевода с юбилейным, бля, pyблем
Там немытыми pyками гладят чистые сеpдца
Hа негнyщихся коленях я ползy тyда…

.

_______________________________________________________________________

<<< Вернуться на страницу группы ЧЁРНЫЙ ЛУКИЧ

<<< Вернуться на страницу «ЧЕРНЫЙ ЛУКИЧ — Дискография»

<<< Вернуться на страницу «Песни группы ЧЁРНЫЙ ЛУКИЧ по алфавиту»


Автор и координатор проекта «РОК-ПЕСНИ: толкование» — © Сергей Курий