ОРГИЯ ПРАВЕДНИКОВ — Вперёд и вверх! (Оргия Праведников — С. Калугин)

Входит в альбом «Для тех, кто видит сны. Vol.1»  (2010)

КОММЕНТАРИИ к ПЕСНЕ:

***
Алексей Бурков, гитарист ОРГИИ ПРАВЕДНИКОВ об альбоме «Для тех, кто видит сны», 16.02.2010:

Самая центральная песня альбома «Вперед и вверх!», на мой взгляд, это самая сильная песня, написанная за всю историю «Оргии…». Замыкая диск, она пронизывает своим смыслом смыслы всех предыдущих песен. Метафизически ты ощущаешь ее присутствие с первых же звуков и если бы ее не было в конце альбома, альбом воспринимался бы совершенно иначе.

.

***
Алексей Бурков, «Для тех, кто видит сны, vol. 1» изнутри. 19.02.2013:
http://alexey-burkov.livejournal.com/55914.html

Недописанными оставались «Вперед и Вверх» и «Скимен», которую мы тогда именовали «виолончельная», т.к. ни в той, ни в другой не было текста!
…Непосредственно перед началом записи Серега набросал некоторые отрывки для «Вперед и вверх», хотя до конца еще не было понятно, о чем же все-таки будет эта песня, но уже было круто, и озвучил идею с Песнью Песней и гроулом для «виолончельной».
…на «Вперед и вверх» уровень эмоций зашкаливал так, что казалось, что все происходит на самом деле. Оно ведь и происходило на самом деле, если вдуматься, т.к. песни описывают, но только символьным языком события, происходящие вокруг нас. «Вперед и Вверх» не перестает быть актуальной и теперь. Мы закладывали в эту песню идею самопожертвования ради великой цели, которая больше тебя и больше всей твоей жизни. За себя могу сказать, что я не вижу иного подхода, занимаясь реальным творчеством в нашей, да и на самом деле в любой другой, стране. Только действуя, как камикадзе, бросаясь грудью на амбразуру, забыв себя и все свои амбиции, пожертвовав всей своей личной жизнью до последней капли и без малейшей надежды на успех — так и только так создаются великие произведения искусства!

.

***
Интервью с Сергеем Калугиным, 25.06.2010:

— …публика развлекается, активно монтируя фанатские клипы на песни ОРГИИ ПРАВЕДНИКОВ…

— Мы любим, когда это сделано по-настоящему талантливо. У нас есть знакомый Стас «Zeppelinos». Он сделал такие вот фан-арты на песни «Наша Родина СССР», «Вперёд и вверх» и «Гимн» – на него была сделана нарезка из «Аватара». Это по-настоящему здорово. Ещё был очень хороший фан-арт на «Школу мудрости» – сделали нарезочку из гайдаевских комедий. Был спорный, но по-своему интересный и эстетически убедительный фан-арт на песню «Das Boot».

— Но легализовать подобное искусство невозможно.

— Разумеется. И это чрезвычайно досадно, поскольку временами фан-арт получается безупречным. В случае с песней «Вперёд и вверх» Стас сделал подборку кадров из фильма о камикадзе. Причём, надо сказать, что мы этот фильм потом посмотрели, и, в общем-то, клип, который сделал Стас, в сочетании с песней эстетически намного убедительнее, чем сам фильм. И поэтому, конечно, жалко, что получившееся отличное произведение искусства имеет право существовать только на уровне любительского творчества. Мы были бы рады продемонстрировать это городу и миру, но авторские права никто не отменял, и нам это видео не опубликовать.

.

***
Из интервью с С. Калугиным, 2010:

— Тот же любительский клип на песню «Вперёд и вверх», для которого использованы кадры из японского фильма про камикадзе, недавно усиленно обсуждался в блогосфере, даже попал на первое место в видеотопе «Яндекса». Каково ваше отношение к Японии и, простите за прямолинейность, какой смысл вы вкладывали в строчки «Во мне полтонны / пробуждающей весны / Для тех, кто спит во мгле, / Для тех, кто спит и видит сны»?

— Полтонны — это те самые полтонны, которые после изначальных 250 кг стали загружать в самолёты камикадзе. Пробуждение? Пробуждение от иллюзий. Пробуждение к Свету Таковости. Смерть и Просветление одно. Самурайские дела.

.

***
Алексей Бурков — гитаристом группы «Оргия Праведников»:

Музыкальный портал «Голос Рока» 27.09.2020:
https://vk.com/@showgolosrocka-aleksei-burkov-esli-u-tebya-est-cel-t

Во «Вперёд и вверх» есть удары ломом по огнетушителю и удары молотка в коробку с гвоздями.

.

***
камикадзе — (яп. «Божественный ветер») японские лётчики, добровольцы-смертники, воевавшие во Второй мировой войне. Завидев корабль или танки самолёт камикадзе пикировал на них и подрывал собой.

***
линкор — В паровом броненосном флоте 1-й пол. 20 в. один из основных классов крупных надводных кораблей. После Второй мировой войны линкоры утратили значение.

.

_______________________________________________________________________

Текст песни «Вперёд и вверх!»:

Становясь океаном,
Сожалеют ли воды реки
О своих берегах?
Хризантемы в снегу,
Как светла эта ночь перед боем.

Вперёд и вверх!
В божественных ветрах!
Семь радуг рвутся из груди,
Врата Начал в снегах
Уходят вниз…
Летим!
Во мне полтонны
Пробуждающей весны
Для тех, кто спит во мгле,
Для тех, кто спит и видит сны…

Слепящий свет весны!
Для тех, кто видит сны.

Из века в век,
Как камни в жернова
Летят живые судьбы тех,
В ком радость, в ком любовь Его жива —
Но круг бежит,
И лишь песок струится между жерновов,
И мир лежит во мгле,
И не кончается любовь —

Твоя великая Любовь!
Невероятная любовь…

Вот суть. Простая суть —
Пролей за небо кровь.
Смерть и любовь наш путь!
Сильна, как смерть, любовь!

Сильна, как смерть, любовь —
Его великая Любовь…

Пробит «фонарь»,
Прямой наводкой бьёт линкор
Мне хлещет кровь в глаза,
Я здесь! Линкор —
прими мою любовь!

Мою великую любовь,
Невероятную любовь…

.

_______________________________________________________________________

<<< Вернуться на главную страницу группы ОРГИЯ ПРАВЕДНИКОВ

<<< Вернуться на страницу «Дискография группы ОРГИЯ ПРАВЕДНИКОВ»

<<< Вернуться на страницу «Песни группы ОРГИЯ ПРАВЕДНИКОВ по алфавиту»

Автор и координатор проекта «РОК-ПЕСНИ: толкование» — © Сергей Курий