Моменты спортивной истории, изменившие мир (часть 1)

Рубрика: «Прочие статьи»

История спорта полна моментов, которые меняли не только ход отдельных соревнований, но и весь мир. Именно благодаря им люди обретали веру в себя и надежду на светлое будущее.

Спортсмен без ног

В 2005 году в матче регулярного чемпионата по американскому футболу в Цинциннати на поле появился необычный игрок без обуви и щитков. Дело в том, что у Бобби Мартина с рождения не было ног. Но парню нравился американский футбол. Ещё в школе он начал заниматься им, а в университете стал полноправным членом команды своего учебного заведения.

Пример этого юноши показывает, что не нужно отказываться от своей мечты, несмотря ни на что.

Велогонщик, победивший рак

Лэнс Армстронг уже стал успешным велогонщиком, когда врачи сообщили ему о страшном диагнозе. Мужчина был болен раком. Недуг развился до самой последней стадии, а потому у Лэнса практически не было шансов победить его. Но Армстронг не собирался сдаваться. Он одолел рак и продолжил добиваться успехов в велоспорте. Ему семь раз подряд (1999—2005) удалось завоевать первое место в общем зачёте престижной гонки «Тур де Франс». До него такое не удавалось никому.

Пример Лэнса вдохновляет людей со всего мира бороться с раком и другими болезнями даже тогда, когда шансов почти нет, и идти за своей мечтой.

Организация спортивных соревнований на инвалидных креслах

Нейрохирург Людвиг Гуттман с 1948 года начал проводить Сток-Мандевильские игры, чтобы помочь ветеранам Второй мировой войны адаптироваться к нормальной жизни и ускорить их психологическую реабилитацию. Он приглашал атлетов, прикованных к инвалидному креслу, бороться за призовые места на соревнованиях.

Уже в 1952 году в состязаниях Гуттмана принимали участие 130 спортсменов из разных стран. А в 1960 году в Риме прошли первые в истории Паралимпийские игры, которые сегодня являются очень престижным мировым первенством. Миллионы людей собираются у экранов, чтобы понаблюдать за выступлениями атлетов, которые побеждают все ограничения и добиваются невероятных успехов, а освещают соревнования крупнейшие спортивные СМИ, среди которых vseprosport.ru.

Протест против расизма на Олимпийских играх

В апреле 1968 года был убит Мартин Лютер Кинг, боровшийся за права чернокожих, после чего в США начались многочисленные акции протеста. Олимпиада стала площадкой, где спортсмены решили на весь мир заявить о происходящем.

В беге на 200 метров первым пришёл американец Томми Смит, установив мировой рекорд, австралиец Питер Норман обогнал Джона Карлоса из США.

На церемонию награждения Смит и Карлос вышли в чёрных носках (символ бедности чернокожего населения), неся за спиной кроссовки. Когда заиграл гимн США, они подняли вверх кулаки в чёрных перчатках (символ требования социальной справедливости и объединения) и склонили головы. Этим жестом американцы выступили против расизма и образа жизни в стране.

Норман решил поддержать коллег. Австралиец прикрепил к своей форме значок Олимпийского проекта за права человека.

Победа Джесси Оуэнса, разозлившая Гитлера

Гитлер ожидал, что Олимпийские игры 1936 года в Берлине подтвердят его теорию о превосходстве арийской расы во всём, в том числе и в спорте. Но темнокожий американский атлет Джесси Оуэнс помешал планам фашистского лидера. Он завоевал четыре золотые медали, победив в беге на дистанциях 100 и 200 метров, придя первым в эстафете и выступив лучше всех в прыжках в длину.

Когда Джесси Оуэнс вернулся на родину, его поздравляли все соотечественники. Исключением стал только президент Франклин Рузвельт, который даже не удосужился отправить четырёхкратному олимпийскому чемпиону телеграмму.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ…