ДДТ — история альбома «Творчество в пустоте» (2021)

Информацию об отдельной песне и комментарии к ней можно прочесть, открыв страничку этой песни.

01. Муха
(Ю. Шевчук)

02. Борщевик
(Ю. Шевчук)

03. Хор
(Ю. Шевчук)

04. В магазине
(Ю. Шевчук)

05. На краю
(Ю. Шевчук)

06. Где я
(Ю. Шевчук)

07. Тень на стене
(Ю. Шевчук)

08. Маме
(Ю. Шевчук)

09. Солнце взойдёт
(Ю. Шевчук)

10. Не с вами
(Ю. Шевчук)

11. Евгений
(Ю. Шевчук)

12. Творчество в пустоте
(Ю. Шевчук)

Юрий Шевчук – вокал, акустическая гитара;
Константин Шумайлов – клавишные, семплеры, программирование, бэк-вокал;
Алексей Федичев – соло-гитара;
Павел Додонов – гитара;
Артём Мамай – ударные, вибрафон;
Роман Невелев – бас-гитара;
Антон Вишняков – тромбон, бэк-вокал;
Алёна Романова – бэк-вокал.

***
Новые песни, вошедшие в этот альбом («Муха», «Борщевик», «Хор», «Не с вами»), группа впервые представила на фестивале «Нашествие» 20 июля 2019 года. В начале 2020 года в группу пришёл второй гитарист Павел Додонов.
Когда в том же году из-за пандемии коронавируса был отменён юбилейный тур в честь 40-летия ДДТ, весной музыканты начали записывать новый альбом.
Релиз альбома сопровождался краудфандинговой акцией. За первые сутки группа установила рекорд, собрав 5,8 миллиона рублей (предыдущий рекорд принадлежал группе АЛИСА).
Для поддержавших проект на краудфандинговой платформе, альбом был выслан по электронной почте 21 октября 2021 года — раньше официального релиза, который запланировали на 27 октября.

.
***
Ответы Ю. Шевчука на вопросы поклонников, март 2020:
https://www.youtube.com/watch?v=Wt1KPTd2SPQ

Мы пока первых три концерта в туре перенесли на осень, остальные еще «держим». Может быть, эта дрянь коронавирус рассосется, всяко бывает… Поэтому никто не унывает. Мы сейчас будем писать новый альбом, раз такая история. Если ты не едешь на гастроли, значит, пишешь новый альбом. Это же интересно! Назовем его «Насморк».

***
Спустя некоторое время Шевчук озвучил еще одно предполагаемое название нового альбома – «Эволюция». И лишь 18 октября 2021 года музыканты сообщили окончательное название – «Творчество в пустоте».

.
***
«Meduza», 8 октября 2021:
https://meduza.io/feature/2021/10/08/muha-vseh-perezhivet-eto-venets-evolyutsii

Юрий Шевчук:

«Мы до сих пор еще думаем над названием альбома и готовим обложку. Альбом записал и свел Петр Терновой. Последние пару месяцев мы с ним сидели, сводили все на «Добролете». Мастеринг сделал Борис Истомин, прекрасный профессионал.
На альбоме 12 треков. Вначале их было больше, но потом мы решили убрать оттуда слишком романтичную лирику. Получилась достаточно, не побоюсь этого слова, концептуальная работа. Альбом на социальную тему. Там встречается лирика, но все равно под призмой социальности.
Нет ни одной песни о том, как хорошо вставать утром или ложиться вечером, когда ничего не болит. О чем поет вся наша попса. Главное — когда голова не болит. У нас на этом альбоме голова болит на любую тему — и утром, и вечером. Но это не грубый соц-арт. Я все-таки попытался еще пофилософствовать чуть-чуть, не назидательно. Есть одна песня на альбоме, где в припеве поднимаются основные вопросы философии: Где я? Кто я? С кем я?.
Там нет ярко выраженных хитов. Мы даже специально убрали из него такие мелодичные песни, как «2020» и «В постели». Решили собрать книжку без излишеств. Из уже известных песен туда войдут «Хор», «Тень на стене», «Борщевик». Остальные песни вы еще не слышали. Две песни на альбоме нам помог аранжировать Дима Емельянов, очень талантливый музыкант, который работает с Земфирой.
Хочу через «Медузу» выразить огромную благодарность всем, кто нас поддержал на «Планете». Честно говоря, мы не ожидали, что люди так откликнутся. До сих пор нахожусь в некоем недоумении в хорошем смысле этого слова. Я раньше никогда не соглашался на всякие сборы средств, у меня как-то даже язык не поворачивался говорить на эту тему. Я и до сих пор считаю, ну чего мы, здоровые мужики, когда вокруг столько больных, несчастных и нищих людей, которым помощь нужна гораздо больше, чем нам.
Сейчас сложилась такая ситуация, что мы в прошлом году сыграли один концерт, а в этом четыре, и никак не можем показать людям новую программу. А она сжирает не только наше вдохновение, но и деньги и все остальное. Поэтому я решился объявить о краудфандинге. Не попросить людей, а предложить поучаствовать в сотворчестве.
Каждая копейка пойдет на дело — мы будем снимать видео, писать новые песни. Ведь новый альбом — это только половинка. У нас записаны еще 14-15 треков, которые не сведены до сих пор. Дальше будем работать над ними. Вторая часть будет не то чтобы легкая, но более песенная и рок-н-ролльная».

_______________________________________________________________________

<<< Вернуться на главную страницу группы ДДТ

<<< Вернуться на страницу «Дискография группы ДДТ«

<<< Вернуться на страницу «Песни группы ДДТ по алфавиту»

Автор и координатор проекта «РОК-ПЕСНИ: толкование» — © Сергей Курий