ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА — «Раздражение» (муз. и сл. — Е. Летов)

Входит в альбом «Некрофилия» (1987)

КОММЕНТАРИИ к ПЕСНЕ:

***

звезда Полынь — см.

Откровение Иоанна Богослова, 8:10-11:

«Третий Ангел вострубил, и упала с неба большая звезда, горящая подобно светильнику, и пала на третью часть рек и на источники вод.
Имя сей звезде полынь; и третья часть вод сделалась полынью, и многие из людей умерли от вод, потому что они стали горьки.»

***
Во мне не растворяется «эго»…  — (ego — лат. «Я»). Далее мы попытаемся рассмотреть, что же подразумевал под «эго» сам автор.

Е. Летов, «ЛИМОНКА» №2-3, 1993г.:

…дело в том, что я не соотношу себя, своё настоящее «я», свою истинную нетленную суть с тов. Летовым Игорем Фёдоровичем, 1964 года рождения, проживающим по адресу… и т.д. «Я» и есть та сила, которая строго, заботливо и бережно хранит, ведёт меня и спасает изо всех каждодневных мучительных ловушек…
<о пребывании в психушке>… Когда я до конца понял, что смерть рядом, это и дало мне силы выдержать. Во мне произошло некоторое расслоение. Я понял, что мое «Я» — это не сознание, это нечто большее. Я увидел в некоторый момент свое тело как бы со стороны, тело, которое не только болит, но на части рвется. А при этом мое «Я» было светящейся спокойной единицей, которая находится где-то рядом с телом, но не то что вплотную с ним не связано, а вообще вечно, и сделать с ним никто уже ничего не может. В этот момент я получил самый глобальный опыт в этой жизни.

Е. Летов, «Музыкальная газета», 1997г.:

Я вообще не понимаю, что значит слово «человеколюбовь»?.. Человек — это единственное существо на земле, которому дано логическое сознание Он защищен от несправедливости мира, от беспросветности тем, что он может думать и находить какие-то решения. Цены человеку, собственно говоря, никакой нету, человек — самое худшее животное на земле. Он только тогда чего-нибудь стоит (что оправдывает его существование), когда он отстаивает определенную силу, а не «эго» свое, не личностное: чем больше он «эго», чем больше он свое собственное «Я», тем больше цена ему «ноль», если же за ним стоит идеология, какие-то искусства, творчество, «война» и т. д. — это есть его ценность. Но, опять-таки, он является только проводником, потому что все эти силы существуют в человеке сами по себе.

См. также:

Л. Андреев «Рассказ о Сергее Петровиче»:

«…Его я, то независимое и благородное я, которое на миг почувствовало себя победителем и испытало безмерную радость торжества смелого духа над слепой и деспотической материей, убьет его, если не убьет яд. И Сергею Петровичу казалось, что он чувствует в себе мощный рост этого я, чувствует, как поднимается он ввысь, и громовые раскаты его голоса заглушают жалкий писк тела, сильного только ночью. Пусть сгибаются те, кто хочет, а он ломает свою железную клетку. И, жалкий, тупой и несчастный человек, в эту минуту он поднимается выше гениев, королей и гор, выше всего, что существует высокого па земле, потому что в нем побеждает самое чистое и прекрасное в мире — смелое свободное и бессмертное человеческое я! Его не могут победить темные силы природы, оно господствует над жизнью и смертью — смелое, свободное и бессмертное я!»

.

 

_______________________________________________________________________

Текст песни «Раздражение»:

Проигрыш:Dm,G,A#,Am(2 раза).

Dm      G          A# Am           Dm G A# Am
Крыши едут от обречённости,
Крыши едут от закомплексовки,
Крыши едут от напряжённости,
Крыши едут от злой обиды.

G         Am            Dm
Снаряд взорвался — Звезда Полынь
A#               A
И нам в лицо летят осколки
Dm      A#
Раздражения!(4 раза).

Проигрыш.

Соль растворилась в моём стакане.
Во мне не растворяется эго.
Размешайте его во мне
Ложкой толстого похуизма.

Чтобы собрать воедино себя
Мы будем собирать обрывки
Раздражения!(4 раза).
ХОЙ!

Проигрыш:8 раз.

Отравление одиночеством.
Под красной краской потеет кожа.
Алеют звезды святым пророчеством.
Извечный кайф — всё одно и то же.

И вот нас винтят одного за другим,
Но на нашем месте остаются шрамы
Раздражения!(4 раза).

Проигрыш:Dm,A#(4 раза).

Раздражение-ХОЙ!

1987

.

_______________________________________________________________________

<<< Вернуться на главную страницу группы ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА

<<< Вернуться на страницу «Дискография группы ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА«

<<< Вернуться на страницу «Песни группы ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА по алфавиту»

Автор и координатор проекта «РОК-ПЕСНИ: толкование» — © Сергей Курий