История видеоклипов и песни группы THE BUGGLES «Video Killed the Radio Star» (1979)

Как видео «убило» радиозвёзд?
Buggles_01

Автор статьи: Сергей Курий
Рубрика «Зарубежные хиты»

1 августа 1981 года в кабельной сети Нью-Йорка появился новый канал. Его открыл ролик, в котором космонавт водрузил на Луне флаг со, знакомым теперь всем, логотипом MTV, а голос за кадром произнёс: «Леди и джентльмены, рок-н-ролл!».

После чего грянул клип с пророческим названием «Video Killed the Radio Star» («Видео убило радио-звезду»)…

Споры о том, когда появился первый видеоклип и что такое видеоклип вообще не стихают до сих пор.
Некоторые находят истоки музыкального видео ещё в конце XIX веке, когда американец Джордж Томас придумал сопровождать проигрывание музыки самодельными фотослайдами.
Другие предпочитают считать предками видеоклипов музыкальные короткометражки 1930-х годов студий «Warner Brothers» и «Walt Disney». Не отстают и наши патриоты. По их мнению, первым видеоклипом является ролик Леонида Утёсова «Пароход» (1939), где певец исполнил сразу несколько ролей — капитана, дирижёра, билетёра, влюблённого юношу и даже даму его сердца.

Но первый расцвет короткого музыкального видео приходится на 1960-е — эру, когда телевидение пришло в каждый дом. Важную роль сыграла, вышедшая в 1964 году на BBC, передача «Top Of The Pops». Она представляла собой своеобразный теле-хит-парад с выступлениями приглашённых исполнителей. А так как музыканты не всегда могли прийти на студию, они стали посылать туда заранее снятые видеоролики.
Видеоролики были самые разные. Одни — незатейливые, где музыканты просто пели песню на сцене. Другие — постановочные — с оригинальным монтажом (вроде «Penny Lane» BEATLES), а иногда даже с целыми разыгранными сценками (как в «Dead End Street» KINKS или «Space Oddity» Дэвида Боуи). Поэтому, к началу 1970-х видеоклипы в широком смысле этого слова уже существовали.

В более же узком смысле слова — видеоклип — это не просто музыкальное видео, а короткометражка, смонтированная из очень малюсеньких нарезок (буквально несколько секунд), смена которых подчинена, прежде всего, ритму песни. Недаром возник даже такой термин — «клиповое сознание», когда внимание человека требует постоянной смены образов и не может ни на чём концентрироваться долго.

Кроме того, к характеристикам клипа добавилась и коммерческая составляющая. Видеоролики постепенно становились важным средством раскрутки песни, наряду с пластинками и радио.
В этом смысле переломным стал 1975 год, когда две группы — шведская ABBA и британская QUEEN — превратили свои песни в хиты, благодаря именно видео. ABBA сняла свою «Mamma Mia» (где и появилась знаменитая «фишка» с одновременно снятыми профилем и анфасом) для раскрутки в далёкой Австралии.
Что касается QUEEN, то они отправлялись в гастроли и не успевали выступить на «Top Of The Pops». Тогда на «Богемскую рапсодию» решили снять видеоролик. В распоряжении режиссёра Брюса Гоуэрса оказались 4 с половиной тысячи фунтов и хорошая монтажная студия. В результате, клип на «Bohemian Rhapsody» сопровождался множеством спецэффектов. Сейчас все эти расслоения-наложения выглядят наивно, но тогда это было круто.

Это сейчас ясно, что транслировать клипы по ТВ — занятие выгодное. Однако в конце 1970-х всё было не так очевидно. Идея круглосуточного музыкального телеканала пришла в голову Роберту Питману в 1978 году, и тогда он опробовал идею на местном кабельном ТВ в штате Огайо. Лишь в 1981 году ему удалось сделать вещание общенациональным.

Buggles_05
Роберт Питман.

Песня группы THE BUGGLES «Video Killed the Radio Star», казалось, была написана специально для открытия MTV. На самом деле всё случилось гораздо раньше, когда трое парней — Тревор Хорн, Джефф Даунс, Брюс Вулли — решили замутить свой проект.

Тревор Хорн:
«Прежде чем я затеял BUGGLES, я был продюсером-неудачником. Я 4 года пытался записывать разных людей — и безуспешно. В конце концов я решил, что если не смог найти хорошего исполнителя и хорошую песню, то надо написать её и самому стать певцом».

В 1978 году буквально за час троица и написала свой будущий хит. Кстати, в демо-версии композицию исполнила Тина Чарльз — певица, которой Хорн и Даунс в то время аккомпанировали, как музыканты.
На тему песни Хорна вдохновил фантастический рассказ Джеймса Балларда «The Sound-Sweep» («Уборщик звуков»). Речь в рассказе шла о немом мальчике, живущем в мире, где нет привычной музыки. Работа мальчика заключается в том, что он ходит по заброшенным зданиям с пылесосом и «счищает» звуки. В развалинах он знакомится с бывшим оперным певцом, который остался не у дел после появления модной «ультразвуковой музыки».
Вот и песня BUGGLES была наполнена горьким ностальгическим сожалением по поводу того, как новые технологии убивают старые.

Buggles_03
Джефф Даунс (слева) и Тревор Хорн.

Вскоре один из авторов песни — Брюс Вулли — покинет коллектив, чтобы основать группу CAMERA CLUB (позже он запишет с нею свою версию «Video Killed…»). BUGGLES превратились в дуэт, заключили контракт с Islands Records и засели за запись песни.
Для усиления ностальгических ноток вокал в куплете решили записать таким образом, чтобы казалось, что он доносится из старого радиоприёмника.

Джерри Лэнгэн, звукорежиссёр:
«В те дни он  (Хорн – С.К.) не был лучшим в мире вокалистом – как хорошее вино, он впоследствии стал лучше. Ну и чтобы замаскировать вокал, он хотел сделать что-то в духе голоса из телефона… Перед этим мы пробовали использовать мегафон, но это было уж слишком жёстко – задача стояла сделать вокал громким, но не оглушающим.  Я должен был сохранить некую мягкость».

Buggles_04
Джефф Даунс (слева) и Тревор Хорн в студии  Sarm, начало 1980-х.

Сингл, записанный в стиле «новая волна», вышел в сентябре 1979 года и имел большой успех (№1 в Британии, №40 в США). На песню Расселл Макнахи снял футуристический клип, где тогдашняя подруга режиссёра, страстно желающая стать актрисой, блеснула в роли девушки из пробирки.

Buggles_06

Именно этот клип откроет вещание MTV, а Макнахи станет одним из самых знаменитых клипмейкеров 1980-х (его видео прославят таких исполнителей, как DURAN DURAN, Билли Джоэл, ULTRAVOX и многих других).

Кстати, хит BUGGLES можно услышать в индийском фильме «Танцор Диско» (1982) в характерной для Болливуда обработке. Песня стала называтся «Auva Auva Koi Yahan Nache» и видно, что больше всего индусам нравится смешной возглас «Ава-ава!».

К сожалению, BUGGLES практически не выступали на сцене, поэтому успех их последующих синглов и альбомов быстро сошёл к нулю. В 1981 году дуэт распался, хотя каждый из его участников впоследствии сделает вполне успешную музыкальную и продюсерскую карьеру.

А что же MTV? Поначалу дела у канала шли не очень. Обещанного объёма вещания не дали, а клипов было очень мало — всего 250 плёнок (при этом на 30-ти из них надрывал глотку Род Стюарт). До 1983 года канал был убыточным. Но потом популярность его набрала обороты. В этом немалую роль сыграл зрелищный клип Майкла Джексона «Thriller», который произвёл фурор и задал совсем другую планку для музыкального видео.

Buggles_02

Теперь съёмка видеоклипа стала для певца не прихотью, а одним из обязательных пунктов раскрутки. Режиссёры вкладывали в клипы огромные деньги, применяли самые изысканные и новомодные спецэффекты, приглашали «звёзд» кино и супермоделей. Внешний имидж исполнителя стал не менее (а то и более важен) важен, чем его музыка. Недаром начало эры видео совпало с популярностью стиля «новой волны» с его театральностью и приверженностью к внешним эффектам (см. клип Дэвида Боуи «Ashes To Ashes» 1980 г.).

Но технологии не стоят на месте. В 2010 году группа THE LIMOUSINES записала свой ответ на хит BUGGLES – песню под названием «Internet Killed the Video Star» («Интернет убил звёзд видео»). И, действительно, внимание молодёжи переключилось с ТВ-каналов на видеохостинги вроде YouTube, где был больший выбор, свобода и оперативность.

Это осознали и исполнители. Так клип Леди Гаги «Bad Romance» стал в 2010 году самым просматриваемым роликом во всей Всемирной паутине. Ну, а безусловным лидером на данный момент является, конечно, заразительный (или заразный) «Gangnam Style» южнокорейского рэппера PSY. На конец июля 2014 года количество просмотра этого клипа только на «Ю-тубе» составило… около 2 миллиардов и 47 миллионов!

 Автор: Сергей Курий
август 2014 г.