ДДТ — «Доктор Лиза» (Ю. Шевчук)

КОММЕНТАРИИ к ПЕСНЕ:

***
Премьера песни состоялась 2 мая 2020 года в рамках благотворительного марафона в поддержку врачей на телеканале «Дождь».
А 4 мая видеоролик был опубликован на официальном Ютуб-канале ДДТ.
Песня была записана Юрием Шевчуком и Константином Шумайловым во время карантина, вызванного пандемией коронавируса, и посвящается «всем медсестрам, врачам и бригадам скорой помощи».

.
***
Песня написана к фильму «Доктор Лиза» (реж. Оксана Карас). По словам создателей, фильм основан на реальных событиях из биографии Елизаветы Глинки (1962-2016).

ddt_doktor_liza

Елизавета Петровна Глинская (по прозвищу «Доктор Лиза») была известным врачом и филантропом. В 2007 году в Москве основала Международную общественную организацию «Справедливая помощь». Организация оказывает материальную поддержку и предоставляет врачебную помощь умирающим онкологическим больным, малообеспеченным больным неонкологического профиля, бездомным. Также Елизавета Глинская собирала гуманитарную помощь для жертв военных конфликтов (на Донбассе, в Сирии).
18 июня 2014 года на московском концерте группы ДДТ в Зелёном Театре Юрий Шевчук объявил, что весь гонорар от концерта будет передан в фонд Доктора Лизы для помощи пострадавшим жителям Донбасса
«Доктор Лиза» погибла 25 декабря 2016 года в авиакатастрофе под Сочи — во время сопровождения груза с лекарствами, которые доставлялись в Сирию.

.

***
Юрий Шевчук:
https://www.facebook.com/watch/?v=300651634256618

Эту песню мы написали недавно, к новому фильму «Доктор Лиза» режиссёра Оксаны Карас. Но именно сейчас её хочется спеть всем вам и особенно нашим врачам, которые бьются на передовой, спасая людей.

Юрий Шевчук, Константин Шумайлов — «Доктор Лиза»:
Звукорежиссер: Максим Кравцов
Монтаж: Артем Онащенко

***
Группа ДДТ выпустила клип на песню «Доктор Лиза» — к выходу фильма о Елизавете Глинке. 20 октября 2020:
https://meduza.io/feature/2020/10/20/otospimsya-v-voskresenie-kogda-vseh-lyudey-spasem

Группа ДДТ выпустила клип на песню «Доктор Лиза» — Юрий Шевчук написал ее специально к выходу фильма «Доктор Лиза» Оксаны Карас. В прокат фильм выходит 22 октября. В центре сюжета — один день из жизни Елизаветы Глинки, врача-реаниматолога и создателя фонда «Справедливая помощь», специалиста по паллиативной помощи. Кроме Юрия Шевчука в клипе появляются Чулпан Хаматова, сыгравшая роль Елизаветы Глинки в картине, Константин Хабенский и Андрей Бурковский. Также в видео приняли участие волонтеры и пациенты Елизаветы Глинки. Режиссер клипа — Иван Соснин.

Юрий Шевчук,
ДДТ:

«Я хоть и не знал лично Доктора Лизу, но всегда поддерживал и восхищался тем, что она делает. Ребята сняли очень хороший фильм в ее память и обратились ко мне с просьбой написать песню. Это непростая задача, такие песни писать сложно — они либо рождаются сразу, либо уже никогда. Я рад что в итоге песня появилась».

Александр Бондарев,
ведущий продюсер фильма «Доктор Лиза»:

«У меня был очень близкий друг — Лиза. И этот фильм для меня гораздо больше, чем просто фильм. Мне было очень важно, чтобы песню к выходу картины написал именно Юрий Юлианович Шевчук — мой кумир с самого детства, человек, чьи принципы для меня и многих людей являются ориентирами, чьи поступки и творчество чисты, несмотря на наше достаточно лукавое время».

Иван Соснин,
режиссер клипа:

«Мы работали с очень сильным материалом, важно было найти минималистичное решение, которое бы не отвлекало зрителей от такой личной композиции. Поэтому мы решили проецировать кадры хроники на героев, которые так или иначе связаны с Елизаветой Глинкой. Ведь «Доктор Лиза» — это гораздо больше, чем один человек. «Доктор Лиза» — это люди, которым она помогала. Это люди, продолжающие ее дело.
На съемках мы познакомились с огромным количеством интересных людей, услышали много трогательных историй. Рад, что удалось принять участие в таком душевном проекте».

_______________________________________________________________________

Текст и аккорды песни «Доктор Лиза»:

        Am              F
Увези меня отсюда,
           D                        G
Положи к себе в карман.
            Am         F
Я разбитая посуда,
            D                       G
Ветеран душевных ран.
               F                   G
В задыхающейся скорой
                F                       E
Небо в зеркальце дрожит,
                          F                   G
Ждут в больничных коридорах
           E
Золотые миражи.

                 Am   F G E
Доктор Лиза.

Обними любовь покрепче
В одеяло заверни,
Чтобы стало всем полегче
И оттаяли они.
Нам пророчат поражения
Разговоры ни о чем,
Отоспимся в воскресенье,
Когда всех людей спасем.

Доктор Лиза.

Пьют диванные герои,
Видят правильные сны,
Проплывает в Черном море
Имя будущей весны,
За добро мы всем ответим,
На душе следы огня
И в далеком лазарете
Смотрят в бездну ты и я.

Доктор Лиза.

Доктор Света
Доктор Таня.
Доктор Ирина.
Доктор Рима.
Доктор Зухра.
Доктор Люба.
Доктор Наталья.

Доктор Лиза.

_______________________________________________________________________

<<< Вернуться на главную страницу группы ДДТ

<<< Вернуться на страницу «Дискография группы ДДТ«

<<< Вернуться на страницу «Песни группы ДДТ по алфавиту»

Автор и координатор проекта «РОК-ПЕСНИ: толкование» — © Сергей Курий