ЧЕРНЫЙ ЛУКИЧ — Михаил

Входит в альбомы  «Ледяные каблуки» (1995),
«Будет Весело и страшно» (1996)

КОММЕНТАРИИ к ПЕСНЕ:

***
В. Кузьмин. Квартирник в Орле, 12.05.2007.:

Во-первых, что такое «Михаил»… Это же Михаилу Сергеевичу Горбачёву посвящается — нашему замечательному разрушителю нашей Родины. Тут работал я в деревне надысь — 10 дней в отрыве от цивилизации. Включил мобильник с радио-FM и там сообщают, что умер Ельцин. У меня чего-то напарник пригорюнился, а я говорю: «Да ты что? Чего ты пригорюнился-то, родной? Сколько этот душегуб загубил русского народа, так никакого Гитлера не надо!» Поэтому не надо, говорю, горюниться… Ну, а эта песня — этому, который ещё живёт.

.

***
Реплика В. Кузьмина на концерте в «Полёте», Новосибирск, 25.08.2009. :

Песенка изначально посвящалась Михаилу Сергеевичу Горбачёву. Я просто не знал, как её петь. А теперь я понял, что надо просто делать маленькую паузу — «Миха — ил». Давайте так и будем [петь]… То есть, это удивительный человек, который большую великую солнечную страну превратил в страдающую, как бы сказать, державу. Давайте мы не будем называть его матом, но мы просто будем называть его «илом», хотя бы.

.

***
Черный Лукич, Первый концерт в Ярославле, 05.04.2009:

Д.Кузьмин: Следующая песня Михаил называется. Она посвящается, если кто-то не знает Михаилу Сергеевичу Горбачёву, так удачно разрушившему нашу прекрасную родину — Советский союз. И поётся она не «Михаил», а — «Миха — ил».

.
***
Реплика В. Кузьмина на концерте в Харькове, 18.12.2010.:

Ну, как мы знаем, песню «Михаил» спеть-то можно, но петь её нужно правильно. Поскольку когда-то мы были… ну… да и вообще мы всегда одна страна. И неважно… Я сам хохол и готов, чтобы мы к вам присоединились (смеется). Итак… Я хочу спеть о человеке, который, то ли по недоумию, то ли по злому умыслу, провёл между нами эту границу.
.
***
Реплика В. Кузьмина на концерте в Кирове, 21.04.2012.:

Друзья мои, вы помните, кому посвящается песня Михаил? Михаилу Сергеевичу Горбачёву. Вы помните, что её надо петь с лёгкой паузой — то есть, не «Михаил», а «Миха — ил». Потому что вы сами знаете, кто ходит на дни рождения Шэрон Стоун, Арнольда Шварцнеггера и прочих «достойных» людей. Это надо уметь такую великую державу так быстро развалить. (Выкрик из зала: «Не каждому дано!») Нормально… Были бы «бабки». А ещё русский человек говорит: «Ломать — не строить». Горбачёву помогали…

.

***
Черный Лукич. Концерт в Севастополе
с Александром Андрюшкиным (7.07.2012):

Следующая песня посвящается «великому» человеку — Михаилу Сергеевичу Горбачёву, который развалил нашу чудесную Родину и заставил нас с вами жить в разных государствах. Называется она «Михаил», но надо понимать, что это «Миха-ил» с лёгкой паузой.

_______________________________________________________________________

Текст песни «Михаил»:

C G
Hа ноге дыpявый носок,
Am F
Под ногой — песок.
C G
В голове единственна мысля,
Am F
Что пpишла опосля.

Припев:

Am E7 Am
Hа двоpе стpогают чеpные коpыта,
F G
Я тебя позабыл.
Am E7 Am
Подымись с могилы и не бyдь yбитым,
F G
Михаил, Михаил.

Гyлкие подошвы деpевянных тyфель
По гpязи скользят.
Синие ладошки стаpиков, стаpyшек
Из гpязи глядят.

Припев:

.

_______________________________________________________________________

<<< Вернуться на страницу группы ЧЁРНЫЙ ЛУКИЧ

<<< Вернуться на страницу «ЧЕРНЫЙ ЛУКИЧ — Дискография»

<<< Вернуться на страницу «Песни группы ЧЁРНЫЙ ЛУКИЧ по алфавиту»


Автор и координатор проекта «РОК-ПЕСНИ: толкование» — © Сергей Курий