ЧЕРНЫЙ ЛУКИЧ — Завял цветок

Входит в альбом «Девочка и Рысь» (1996), «Вересковый мёд» (2001)

КОММЕНТАРИИ к ПЕСНЕ:

***
\В. Кузьмин. Концерт на Светлой (г. Коломна), 26.07.2008:

Я вам сейчас хочу спеть песню… Она у меня сокровенная — «Завял цветок»… Ну вот эта фраза — «Неудачная мечта — одно мучение» — вот она у меня как бы… Пока я свою жену нынешнюю не встретил, вот она у меня была просто гимном… Ну дай вам Бог всем счастья.

.

***
Реплика В. Кузьмина на концерте в Харькове, 31.10.2008.:
https://www.youtube.com/watch?v=lPpZGXdYLQo&t=5s

Когда разрушили нашу замечательную Родину, и мы все стали жить в разных государствах, у России возникла проблема с государственным гимном. У нас выбрали какую-то мелодию из Глинки «Смерть за царя», но народу не дали её толком запомнить. И часто случалось так, что играет гимн России, а народ сидит и не встаёт… Ну, мало ли какая музыка заиграла… Только, когда какие-то чиновники встают, все — «А! Так это у нас гимн…». Без слов, без ничего… Ну, какя-то полная дрянь вообще. Года три так помыкались с Глинкой, и объявили конкурс всия Руси — давайте сочиним гимн России. Но в итоге все знают, что всегда побеждают Михалковы (смех в зале). Но внешне всё было соблюдено…
И однажды (я играл тогда ещё в «Форпосте») один человек на концерте, когда ещё был конкурс открытым, сказал: «Димка! Давайте сделаем гимном России «Завял цветок». Главное, что там даже припев такой — про нашу страну: «Неудачная мечта — одно мученье». Можно представить себе — вдруг наши хокеисты станут чемпионами мира… Представляете себе, звучит «За-а-вял цве-е-еток!», а они плачут стоят небритые». Ну, много у меня было голосов, много… Но проиграл Михалкову, как всегда. (смех)
Ну, что же давайте споём несостоявшийся гимн России. Кстати, могу его и Украине предложить, если чё… (смех)

.

***
В. Кузьмин. Концерт в Киеве в арт-кафе «Авеню», 08.11.2008.:

После того, как наша общая страна разделилась, в России какое-то время в качестве гимна использовалась мелодия из оперы Глинки «Смерть за царя». Но поскольку никому толком этого не объяснили народ толком не знал, что это гимн. То есть он начинает играть, а народ не встает, даже спортсмены. И потом был объявлен конкурс на лучший гимн, хотя было ясно, что победит Михалков, как всегда… И вот однажды я выступал с концертом и мне предложили: «А давай гимном России будет песня «Завял цветок», потому что ключевая фраза «Неудачная мечта — одно мучение», как нельзя лучше подходит к нашей стране.

.

***
В. Кузьмин. На кухне у Влада Макаренко после Харьковского концерта, 31.10.2008.:

Мы пришли к тому, что пробуем эту песню на гимн России. Ты пойми, что русский гимн, по-настоящему, он должен быть таким — тихим и вкрадчивым, но так, чтобы мурашки, б…, у всех народов мира, б…

.

***
В. Кузьмин. Концерт в «Полёте», Новосибирск, 25.08.2009.:

А давай, Сашенька, вспомним, как мы с тобой у директора Жилфонда выпрашивали 200 долларов для сведения альбома «Навсегда». Но очень жалко ему было 200 долларов отдавать (ну, такие деньги большие — для него особенно). И он нас заставил записать ролик. А поскольку он любил альбом «Девочка и Рысь», он нас заставил с Сашей, чтоб этот ролик Жилфонда был на музыку из этого альбома. Я ему сразу этот ролик не отдал, но слова у этого ролика были такие (поёт на мотив «Завял цветок»):

Обмен квартир,
Покупка и продажа их
Доставят вам немало радостных моментов.
Идёт молва —
В Жилфонде — славные дела
Творят риэлторы на благо всех клиентов.

Вот это я называю «кровопийцы». Понимаешь, сам любит песни — нет, ему надо человека заставить испоганить свою песню. Но мы-то, конечно, с Санькой хитрые — всё сделали, но ему не отдали. У меня где-то далеко лежит эта кассета. Это ужасно. Но мы же всё равно хохлы, всех обманем (смеётся)

.
***
Реплика В. Кузьмина на концерте в Киеве. Программа «Решето». 11.05.2002.:

Как впоследствии оказалось, песня оказалась достаточно мучительной. Потому что, вот играешь концерт, человеку вроде и хочется подпеть, но вот это — на одном дыхании: «Завял цветок упал на поле лепесток, рассыпался на сотню радужных мгнове-е-ений…». Как шарик [сдувается], а вдохнуть-то негде. (смеется) Вот и мне тоже тяжело приходится.

.

***
В 2010 г. песня была использована в саундтреке фильма А. Балабанова «Кочегар» вместе с песней «Смешное сердце»

.

***
Из интервью с В Кузьминым, г. Краматорск. 11.01.2011.:

— Может быть, «Смешное сердце» туда легло, а «Завял цветок»…

В. Кузьмин: Там первоначально должно было быть только «Смешное сердце». И я Балабанова-то не видел, общался только с их юристом, который договора заключает. И в какой-то момент времени, когда уже был готов договор по поводу «Смешного сердца», он сказал: «Алексей думает, что может быть будет ещё «Завял цветок». Но это будет понятно во время окончательного монтажа». И понятно, что эту песню включили в последний момент, и она так… достаточно нелепо там выглядит, потому что это не какая-то концепция, а так…

— Видно это зависит от восприятия самой песни…

В. Кузьмин: Да не то, чтоб там… По большому, если ты не знаешь этой песни, ты её там и не услышишь. Представить себе, что мои песни звучат в каком-то бандитском кабаке — достаточно нелепо.

..

***
Из интервью с Д. Кузьминым (Черным Лукичом) перед концертом в воронежском арт-баре «Среда обитания», 05.04.2011:

— Как получилось, что Алексей Балабанов выбрал две ваши песни – «Завял цветок» и «Смешное сердце» для фильма «Кочегар»?

— Я с ним лично не общался. Только разговаривал с юристом. И он мне сказал, что Алексей давно услышал мои песни, и этот выбор был неслучайный, причем я это понял, потому что у меня есть разные версии этих двух песен, и он выбрал конкретные: с альбомов «Жаворонок» и «Мария». То есть он как-то следит за моим творчеством.

— Фильм этот посмотрели? Понравился?

— Мое личное мнение — ужасный фильм, мрачный. Я-то человек не мрачный. Песня «Завял цветок» практически не слышна, потому что она идет на заднем фоне. Я благодарен своему воронежскому другу Леше Елецких, он мне посоветовал прослушать ее с помощью «долби сэраунд», а то вообще не было слышно. А «Смешное сердце» в финале звучит, и один мой друг, который был в Москве на премьере фильма, сказал: «Я сходил, как на большой клип Лукича», то есть можно сказать, что моя песня — квинтэссенция этого фильма. Я слышал, что одно из сообществ признало «Кочегара» лучшим фильмом 2010 года. Но это говорит о том, насколько у нас слабый кинематограф, что даже не очень хорошие фильмы становятся лучшими фильмами года.

.

***
Из интервью Анны Скворцовой с В. Кузьминым, «Версия Саратов» 18 мая 2011:
https://nversia.ru/rubric/view/id/4029

— Алексей Балабанов, работы которого ты не любишь, взял две ваших песни в свой фильм «Кочегар». Почему вы согласились? Надеялись, что получится хорошо?

— Я никаких надежд не возлагал. Я очень люблю советское кино и у меня пиететное отношение к кинематографу, но не к нынешнему, а к советскому.

— Для меня это было странно: я — человек не публичный, и когда ко мне обратился один из самых ярких режиссеров современной России, мне было интересно, но в чем-то это было тщеславие. Мне рассказали сценарий, и я подумал – все равно люди пойдут смотреть этот фильм, то пусть там будет хоть одно светлое пятно в виде моих песен. Все сделано было профессионально – его юрист Володя (он после фильма ходил на многие мои концерты) прочел по бумажке: «Алексей Балабанов просил согласовать песню «Смешное сердце» в варианте альбома «Мария» и песню «Завял цветок» в варианте альбома «Жаворонок». Они существуют во множестве вариантов на разных альбомах! Неужели Балабанов настолько хорошо знает мое творчество? – удивился я. — Безусловно, он знает – сказал Володя. Мне это дешево польстило!

— Странно — он вас ценит, а вы его нет?

— Так я делаю хорошее творчество, а он – плохое. В чем проблема? Когда я записал песню «Я не точка», то послал ее Бабаланову через этого юриста. Это было ровно за год до выхода нового альбома. Я понимал, что в этот фильм она не войдет, но, может, она его подвигнет делать более доброе кино? Вдруг это зерно прорастет! Пусть мне не нравятся его фильмы, но, во всяком случае, я к нему отношусь без презрения. Если бы Никита Михалков предложил мне в десять раз больше денег, то я бы ему свои песни не отдал. Я не очень богатый человек, но не настолько бедный, чтобы давать свои песни Михалкову. А Балабанов хоть чокнутый, но честный.

.

***
В. Кузьмин. перед показом Фильма «Кочегар»,
Воронеж, кинозал «Иллюзион» 2011.04.08:

Ну, я расскажу, что нас сегодня ждёт. Мы посмотрим фильм «Кочегар», где (так получилось) звучат две моих песенки. Одна, правда, почти не звучит, зато другая сполна.

.

***
В. Кузьмин. Концерт в Кирове. 21.04.2012:

Из зала: — Можно вопрос? А вам понравился фильм «Кочегар»?

— Нет. Можно я не буду развивать эту тему? Это, когда понравился, можно говорить много.

Из зала: — Чернуха?

— Ну, а что ещё? Я люблю советские фильмы… Знаете, Балабанов (правда, я с ним лично не общался) откуда-то знает мои песни. У него это было прицельно… Он сказал (он через юриста общался со мной): «Точно нужна песня «Смешное сердце» в (электрическом?) варианте, и, возможно, «Завял цветок» в варианте «Жаворонка» (концертный акустический альбом Лукича — С.К.)». А я, признаться уже и забыл, что такое «Завял цветок» в варианте «Жаворонка». Зашёл в Интернет, умное лицо сделал: «Да, хорошо». Долго извинялись, что у них авторское кино и совершенно нет денег. Я говорю: «Друзья мои, даром берите». Предложили 15 тысяч за песню — вместе с НДС. Получил 13 тысяч 11 рублей за каждую песню. Ну, нормально! Я бы даром отдал.

Чёрный Лукич — Завял цветок из альбома «Жаворонок» 2002
(Запись концерта в ДК им. Горького г. Новосибирск, 12 января 1997 г.)

Запись с концерта в Доме актера (театра драмы им. М.Горького, Ростов-на-Дону), 2008 г.

Владивосток, 08.05.2010:

1996 (?):

Чёрный Лукич — Завял цветок
2009.11.07 — Черный Лукич — Санкт-Петербург, Камчатка

ПУТТИ — Завял Цветок (кавер):

«АПП Собачко» — Завял Цветок (кавер)
23.03.14. Новосибирск, пл.Ленина.:

Георгий Извеков (?) — Завял цветок (инструментал):

_______________________________________________________________________

Текст песни «Завял цветок»:

zavyal_cvetokE  Am Dm C E
Завял цветок, yпал на поле лепесток
Рассыпался на сотню pадyжных мгновений
Бежит толпа да поломала воpота
Hеyдачная мечта одно мyченье

Am                         Dm                            C
Фyнта два хвоpобы да пyчочек тpавы
                                   E                             Am
Да за дальним леском четвеpтинка лyны
Hy-ка вдаль побежать нy-ка песни попеть
Погоди помиpать

Завял цветок yпал на поле лепесток
Рассыпался на сотню pадyжных мгновений
Бежит толпа да поломала воpота
Hеyдачная мечта одно мyченье

Всё не век гоpевать всё не век чашy пить
Бyдет вpемя встpечать бyдет вpемя любить
А пока подождать а пока потеpпеть
Погоди помиpать

Завял цветок yпал на поле лепесток
Рассыпался на сотню pадyжных мгновений
Бежит толпа да поломала воpота
Hеyдачная мечта одно мyченье

Занавески долой да в окно головой
Это батюшка мой воpотился домой
Hy-ка стол накpывать нy-ка банькy топить
Погоди помиpать

Завял цветок yпал на поле лепесток
Рассыпался на сотню pадyжных мгновений
Бежит толпа да поломала воpота
Hеyдачная мечта одно мyченье

.

_______________________________________________________________________

<<< Вернуться на страницу группы ЧЁРНЫЙ ЛУКИЧ

<<< Вернуться на страницу «ЧЕРНЫЙ ЛУКИЧ — Дискография»

<<< Вернуться на страницу «Песни группы ЧЁРНЫЙ ЛУКИЧ по алфавиту»


Автор и координатор проекта «РОК-ПЕСНИ: толкование» — © Сергей Курий