ТЕЛЕВИЗОР — «Полуфабрикаты» (М. Борзыкин)

Входит в альбом «Отечество Иллюзий» (1987)

КОММЕНТАРИИ к ПЕСНЕ:

***

М. Борзыкин, «Наше радио», передача «Летопись» об альбоме «Отечество Иллюзий», 2004:

Тогда как раз первые брейк-дансеры в России появились, и музыка наша им подходила. Они сами пришли к нам с предложением выйти на концерте и помочь нам визуально оформить музыку. И было здорово — вышло человек тридцать брейк-дансеров с вот этими самыми роботическими движениями. На песне «Полуфабрикаты» они очень хорошо смотрелись. Я потом видел видео просто — это была группа TERRA MOBILE — самые такие родоначальники брейк-данса в России.
…»Полуфабрикаты» — это такая дань может быть роботической такой, брейк-дэнсовой, музыке. Ну и конвейерное состояние умов общества советского тогда… Мы же были, как «белые вороны», то есть, на улицах на нас показывали пальцем, хихикали, мы ходили как-то одетые совсем по другому, за что могли получить по башке периодически от пролетарского населения… Родители нам говорили: вы — неудачники, никакие, с вами всё ясно… Также считали в институтах, школах, ну то есть, оборванцы, это то же самое, что бомжи. Рок-музыкант — это бомж — вот такое было отношение.

***
Из книги А. Чернина «Наша музыка» (СПб, Амфора, 2006):

Михаил Борзыкин:
Я в молодости довольно много шастал по всевозможным музыкальным заведениям, где люди танцевали. Но специально танец я не продумывал — просто двигался, как мог. Какие-то вещи я черпал с экрана телевизора, каким-то научился у своей жены — она была танцовщицей. А может быть, это все как-то генетически передалось, потому что папа у меня всегда хорошо танцевал.
Начинали мы с брейк-данса. Тогда в России как раз появились первые брейк-дансеры, и музыка наша им подходила. Они сами пришли к нам с предложением выйти на концерте и помочь оформить нашу музыку. Это была группа «Терра мобиле» — родоначальники всего российского брейк-данса. Нам до них, конечно, было далеко во всех отношениях. Но поучиться — мы поучились у них многому.

Танцоры из «Терра мобиле» помогали тогда и еще одной рок-клубовской группе. Брейк-дансеры появлялись вместе с «Пикником» на представлениях альбома «Иероглиф». Была у них своя песня и в шоу «Телевизора».

Михаил Борзыкин:
Было здорово: вышло человек тридцать брэйк-дансеров с этими самыми «роботическими» движениями. На песне «Полуфабрикаты» они очень хорошо смотрелись. «Полуфабрикаты» — это песня о конвейерном состоянии умов всего советского общества. Мы же были как белые вороны: на улицах на нас показывали пальцем, хихикали… Мы ходили одетые как-то совсем по-другому, за что периодически могли получить по башке от пролетарского населения. Водители такси нам говорили, что вы неудачники и с вами всё ясно. Также считали в институтах, в школах… Ну то есть мы были оборванцы… то же самое, что бомжи. Рок-музыкант — это бомж, вот такое было отношение. Презрительное, снисходительное…

.

 

_______________________________________________________________________

Текст песни «Полуфабрикаты»:

В который раз я слышу слово “надо”.
О чем оно?
Машина знает, что такое радость –
Все учтено.
Законы знает, разнюхает компьютер –
Он наш пророк.
В его мечтах нам будет всем уютно,
Дай только срок!

Полуфабрикаты – это все, что я вижу…
Полуфабрикаты – это все, что я слышу…
Полуфабрикаты – это все, кто здесь есть!

И тут, и там – везде перекопаем
И станем в ряд!
Наш славный ум надежен как комбайн
На первый взгляд.
Конвейер добр – он даст нам волю.
Молись ему…
Когда нам всем дадут большое поле,
Мы скажем: “Му”!

Полуфабрикаты – это все, что я вижу…
Полуфабрикаты – это все, что я слышу…
Полуфабрикаты – это все, кто здесь есть!

.

_______________________________________________________________________

<<< Вернуться на главную страницу группы ТЕЛЕВИЗОР

<<< Вернуться на страницу «Дискография группы ТЕЛЕВИЗОР»

<<< Вернуться на страницу «Песни группы ТЕЛЕВИЗОР по алфавиту»

Автор и координатор проекта «РОК-ПЕСНИ: толкование» — © Сергей Курий