ТЕЛЕВИЗОР — история альбома «Дым-Туман» (1992)

1994_dim_tuman_01

Информацию об отдельной песне и комментарии к ней можно прочесть, открыв страничку этой песни.

1. Шанс
(М. Борзыкин)

2. Гости
(М. Борзыкин)

3. На Желябова, 13
(М. Борзыкин)

4. Кожа Апельсинья
(М. Борзыкин)

5. Дым-Туман
(М. Борзыкин)

6. Конца Света Не Будет
(М. Борзыкин)

7. Уходи Один
(М. Борзыкин)

8. Я у Вольных у Небес
(М. Борзыкин)

9. Сыт По Горло
(М. Борзыкин)

 1994_dim_tuman_02

Запись студии INDIE, 1992 г.

Михаил Борзыкин – вокал
Константин Шумайлов – клавиши, бэк-вокал
Игорь Федоров – барабаны
Сергей Богданов – гитара

Музыка и тексты – Михаил Борзыкин
Аранжировки – Михаил Борзыкин
Звукоинженер – Андрей Лисин
Звукооператор – Михаил Насонкин
Продюсеры – О.Круглов, В.Лапин

LP, 1993
CD, СТ “Аура”, “Контрас плюс”, 1994
MC, “Caravan Records”, 2000
CD, “Caravan Records”, 2001

1994_dim_tuman_04

1994_dim_tuman_03

* * *

В апреле 1991 года противоречия, накапливавшиеся во взаимоотношениях участников группы, приводят к ее распаду.
Бабанов покинул музыку и занялся преподаванием английского языка, а Рацен и Кузнецов ушли в эфемерную супергруппу Александра Ляпина ТУРЕЦКИЙ ЧАЙ, после распада которой первый записывался с НАУТИЛУСОМ, в 1993 – 1995 играл в АКВАРИУМЕ, а также выпустил альбом своего студийного проекта МАНДРАГОРА, а второй в середине 90-х эмигрировал в США.
Сам Борзыкин на какое-то время пропал из виду: его единственной заметной работой в этот период стала музыка к спектаклю режиссера Игоря Морозова “Ляпа-растяпа” (1991, по рассказу Дж.Д.Сэллинджера) на Ленинградском ТВ. 
Новая версия ТЕЛЕВИЗОРА появилась только весной 1992 и дебютировала в мае на очередном волжском круизе “Рока Чистой Воды”. В нее вошли: клавишник Константин “Кот” Шумайлов из группы КОШКИН ДОМ, барабанщик Игорь Федоров, незадолго до этого пришедший в НЭП, и экс-гитарист группы САНКТ-ПЕТЕРБУРГ Сергей Богданов, который сменил принимавшего участие в первых репетициях Евгения “Леву” Левина (НЭП). Записываются альбомы “Дым-туман” (1992) и концертник “Живой” (1994), снимается клип на песню «Кожа апельсинья».

***
Из интервью с М. Борзыкиным, «Аргументы и Факты; Я молодой»; N13 (19), июль 1993:

М. Борзыкин: — За последние полгода у нас полностью изменился состав. Неизменным элементом остался я сам. Но с новыми музыкантами мы неплохо сработались — скоро должна появиться пластинка «Дым — туман».

— ТЕЛЕВИЗОР с самого своего рождения несет на себе клеймо «самой пессимистической и эпатажной рок-группы»…

М. Борзыкин: — В общественном сознании, не без участия прессы, сформировался именно такой образ. Правдивый взгляд на жизнь всегда вызывает поверхностный пессимизм, но за этим стоит желание изменить ситуацию к лучшему. Я лично пессимистом себя не считаю. Более того, в нашей новой программе стало больше светлых тонов, больше современной ритмики. Я пытался синтезировать элементы африканской музыки, хип-хопа и рок-н-ролла последних 30 лет. Ведь кардинально что-то новое изобрести при помощи этих инструментов сложно. Думаю, что в искусстве, и в частности в музыке, произошел определенный круг.

Обложка виниловой пластинки:

1994_dim_tuman_vinil

1994_dim_tuman_vinil_2

***
Интервью М. Борзыкина минскому журналу «7 нот (Hot Seven)», №3 2005 г.:
 
Тогда был сложный период. В 91-м году произошла кардинальная смена состава. Вернее, из всех остался только я один. Два года ушло на то, чтобы набрать новых музыкантов. Но альбомы продолжали записываться (например, вышел «Дым-туман»). Концерты тоже были. Но к тому времени мы уже исчезли из эфиров телеканалов. А самопиаром ТЕЛЕВИЗОРУ, откровенно говоря, всегда было лень заниматься. Видимо, поэтому для отдельных СМИ мы и исчезли из виду. Но движение не останавливалось.

 

***
М. Борзыкин:

Изменилось настроение, подход. Оно стало посветлее, пооптимистичнее. У альбома совершенно новое звучание. Это своеобразная попытка жанрового синтеза внутри рок-н-ролла. Все, что мне нравилось в рок-музыке 50-90-х годов я попытался как-то интегрировать в одной песне, не делая простой стилизации.

***
Телевизор «Дым-Туман» (CD + DVD), 07.04.2014:
http://www.km.ru/muzyka/2014/04/07/rok-muzyka/736741-televizor-dym-tuman-cd-dvd

После некоторой паузы (которая иным меломанам показалась вечностью) издательство «Геометрия» продолжила выпуск CD-антологии группы «Телевизор». Переиздание сразу двух альбомов — «Дым-Туман» и «Двое» — приурочено к тридцатилетию группы.

1994_dim_tuman_geometria_2

…Бонусный раздел СD составлен с учетом всех вариантов предыдущих изданий этого альбома. Битловская «I’m The Walrus» выходила на виниле, а инструментальный «Вальс» — на диске в 1994-м. Кроме того, в данное издание впервые включен еще один кавер на Beatles — «Run For Your Life».

DVD-приложение на сей раз оказалось не столь обширным, как это обычно бывает у «Геоматрии». Фрагмент концерта в клубе «Сатурн» 1 мая 1993 года включает 4 песни пластинки «Дым-Туман». Главная претензия к этой записи заключается в том, что она не передает феноменальной энергетики телевизора. Стройный Михаил Борзыкин скачет здесь в легкомысленных шортиках, «смиренная толпа» равнодушно жует в зале, да к тому же в звуковой подложке используются студийные альбомные версии. Если вы хотите узнать, как звучала в то время вживую та же песня «Дым-Туман», вам лучше обратиться не к этому приложению, а к альбому «Живой».

Есть еще забавный клип «Кожа апельсинья» в которой барышни из XIX века играют в теннис и «копят соки в теле» для новых деляг из пьес Островского. Видеозапись песни «Шанс» с юбилея «Мифов» хоть и ужасающего качества звучания, «зато живая, и не сорвана вами».

_______________________________________________________________________

<<< Вернуться на главную страницу группы ТЕЛЕВИЗОР

<<< Вернуться на страницу «Дискография группы ТЕЛЕВИЗОР»

<<< Вернуться на страницу «Песни группы ТЕЛЕВИЗОР по алфавиту»

Автор и координатор проекта «РОК-ПЕСНИ: толкование» — © Сергей Курий