НАУТИЛУС ПОМПИЛИУС — «Красные листья» (Д. Умецкий — И. Кормильцев, Е. Аникина)

Входит в альбом «Человек без имени» (1989)

КОММЕНТАРИИ к ПЕСНЕ:

***

Видео-сопровождение к песне из сценария к неснятому фильму «Человек без имени»), текст с буклета CD «Человек без имени» (APEX records, 1995):

И вот уже воображение Героя переносит нас из одного города в другой. Каждый из этих городов в свое время претендовал на звание столицы мира: Триумфальные арки в Риме, Москве, Париже, Константинополе….
Многочисленные группы и группки людей, существующие пока отдельно друг от друга, но одинаково подвижные и возбужденные, объединенные какими-то единым порывом: то ли заговорщики, то ли демонстранты. Может, нам кажется, а может, и на самом деле мелькают среди них багряные плащи гладиаторов, огненные накидки Мазды, алые фригийские колпаки, кожанки комиссаров… Постепенно все эти группки начинают сближаться, сливаясь в единую гудящую, безликую, шевелящуюся массу. И в этой толпе мы успеваем разглядеть только одно лицо — лицо нашего Героя. Торжественный въезд через Триумфальную арку трех всадников. Трудно определить их принадлежность к какому-то определенному времени и месту, но очевидно одно — это народные герои, вожди. И толпа радостно приветствует всадников, в одном из которых мы узнаем нашего Героя. Город заполняют войска: входят бронетранспортеры. Первые выстрелы. Вспышка взрывов. Клубы дыма, заволакивающие город.
Войска вклиниваются в толпу, но за дымной завесой пожаров и взрывов уже не разобрать, то ли они сминают ее, то ли с ней братаются.
… И вот уже вместе с войсками бодро марширует вооруженная толпа. Воюют все со всеми. Падают убитые, но ряды мгновенно смыкаются, и никто не замечает, что они редеют. Кажется, будто просто движется праздничная демонстрация, над которой реют знамена и портреты вождя — нашего Героя.
… Стадион. Огромная чаша, заполненная людьми. Но собрались они здесь отнюдь не для того, чтобы сопереживать очередным спортивным состязаниям. Стадион после путча. На трибунах — пленники.
А на зеленом поле празднуют победу вожди и герои. Ломятся от еды и питья бесконечно длинные столы. За спинами пирующих — вооруженные охранники. Тут же, в центре поля, сверкает на солнце косое лезвие гильотины.
Кого-то тащат с трибун на пытки, кому-то рубят головы. Бьются в руках насильников женщины. Но и палачи становятся жертвами. Кое-кого из них вырывают прямо из-за стола невозмутимые охранники и волокут на дыбу или на плаху.
И доходит в конце концов роковой черед и до нашего Героя, управляющего всей этой вакханалией… вот-вот стремительно сорвется вниз неумолимый нож гильотины, занесенный над головой Героя…
Серый, сырой рассвет. Туман, изморось. Серый пепел подернувший отгоревшие пожарища. Угольные остовы погибших в них домов и книг. Стаи ворон, кружащих над обезлюдившим городом… И последними покидают его три всадника — три мрачных предвестника Апокалипсиса. Моросит мелкий дождь — Но в отблесках загорающейся зари он кажется кровавым. Стекают в океан красные ручейки, омывая догорающие ворота.
… Сгоревшая библиотека. Человек без имени медленно проходит мимо обуглившихся полок. Бережно перебирает он чудом уцелевшие страницы осыпающихся книг, соединяя, спасая, восстанавливая останки погибшей культуры…

 

_______________________________________________________________________

Текст песни «Красные листья»:

krasnie_listya

Hm C#
Мой город был и велик, и смел, но однажды сошел с ума,
Em D A
И сойдя с ума он придумал чуму, но не знал, что это ЧУМА!
Hm F#m
Мой город устал от погонь и петлиц; он молился и пел всю весну,
Em D A
А ближе к осени вызвал убийц, чтоб убийцы убили войну!

Am D G
Убийцы сначала убили войну
И всех, кто носил мундир,
И впервые в постель ложились одну:
Солдат и его командир!

Em D Em
И затем они устремились на тех,
G D Em
Кто ковал смертельный металл,
G D Am C
На тех кто сеял солдатский хлеб
G D Em
И на тех, кто его собирал.

G D
Красные листья падают вниз и их заметет снег
Em F#m
Красные листья падают вниз и их заметет снег

И когда убийцы остались одни
В середине кровавого круга,
Чтобы чем-то заполнить тоскливые дни —
Они начали резать друг-друга!

И последний, подумав, что бог еще там,
Переполнил телами траншею,
И по лестнице тел пополз к небесам,
Но упал и свернул себе шею

Hm C#
Мой город стоял всем смертям назло, и стоял бы еще целый век,
Em D A
Но против зла, город выдумал зло и саванным стал ему снег
Hm F#m
Возможно, что солнце взойдет еще раз и растопит над городом льды,
Em G D
Но я боюсь представить себе цвет этой алой воды!

Красные листья падают вниз и их заметет снег
Красные листья падают вниз и их заметет снег

_______________________________________________________________________

<<< Вернуться на главную страницу группы НАУТИЛУС ПОМПИЛИУС

<<< Вернуться на страницу «Дискография группы НАУТИЛУС ПОМПИЛИУС«

<<< Вернуться на страницу «Песни группы НАУТИЛУС ПОМПИЛИУС по алфавиту»

Автор и координатор проекта «РОК-ПЕСНИ: толкование» — © Сергей Курий