Л. Федоров и АУКЦЫОН — «Далеко»

Входит в альбомы «Зимы не будет» (2000), «Анабэна» (2001)

КОММЕНТАРИИ к ПЕСНЕ:

***

Из интервью с Д. Озерским, Полит.ру, 04.12.2007:

Тексты пишутся по принципу либретто, на уже готовую музыку, если все получилось, то возникает ощущение, что слова уже существовали где-то, сами по себе, а мы их просто услышали, перевели на «относительно нормальный язык». Самая большая неожиданность случилась с песней «Далеко»,— писалась она очень долго, никак не давалась, а потом целиком приснился припев.

***
Из интервью Д. Озерского, 22.01.2005.:

— Некоторые — очень долго не получаются. То есть какое-то там… «Далеко» — почти год писали. «Далеко» — помню, потому что мы её год мурыжили — вообще никак! А потом — во сне приснилась! Куплеты были написаны давно. Ну вот. Из сна. Причём целиком! Да, да-да. Полностью. Музыкально — было, да. Причём давно написали, легко написались куплеты, а… [тяжко] Вообще никак припев не писался то есть!..

— Лёня ещё и «Сонь» поёт на эту мелодию…

— Те времена, когда было уже «Далеко», но не получалось, никак было не написать этот припев, и мы были в Америке, и, по-моему, Хвост тоже был в Америке, да, и Лёнька ему, мол: давай попробуем — там, типа, не получается. И они сделали вот эту вот «Сонь» с Хвостом. И там интересно получилось другое — что там, скажем, какие-то слова такие, которые в припеве опять-таки, они почему-то одинаковые! — «далека», «далеко», «далека-далека» — они всё равно, слова какие-то пересекаются, хотя всё это делалось параллельно, вообще независимо! Вот.

***
Михаил Марголис, «АукцЫон»: Книга учёта жизни» («Амфора», 2010):

— Есть такие песни, которые и по два года дорабатываются, — рассказывает Озерский. — Вот «Далеко», пожалуй, создавалась наиболее долго. И это единственная песня, припев которой от начала до конца мне приснился. Первый куплет мы очень быстро написали, а с припевом никак не получалось. Уже и в Америку съездили, сделали там другой вариант этой песни. Все равно — не то. Хвост попытался что то на нее написать. Получилась «Сонь». Но изначальный замысел мы с Леней все равно считали недоделанным. В конце концов отправились в какой то дом отдыха и там продолжили над ней работать. Причем за это время успели много других вещей сочинить.

 

_______________________________________________________________________

Текст песни «Далеко»:

Далеко, далеко ли далеко,
Одиноко ли, ой одиноко.
Не жалей его, не жалей —
Не до плохо ему,
Не до смеха.
И уехал, опять не уехал.
Сон не до покой его ничей.
Падал на,

пр:
Солнце в губы крича.
День от месяца
Нынче ключик, очаг,
Поднебесица.
Сладко стелет,
Сядет у плеча
Ночь от года ничья,
Ночь от года ничья.

Далеко, далеко ли далече.
День от ночи ложится на плечи.
Не жалей его, не зови.
День от ночи, неделя от ночи,
И не хочется, если не хочет.
Сон не до покой его живи
Падал на

пр.

.

_______________________________________________________________________

<<< Вернуться на главную страницу группы АУКЦЫОН

<<< Вернуться на страницу «Дискография группы АУКЦЫОН«

<<< Вернуться на страницу «Песни группы АУКЦЫОН по алфавиту»

Автор и координатор проекта «РОК-ПЕСНИ: толкование» — © Сергей Курий