КИНО — «Следи за Собой» (В. Цой)

Входит в альбом «Черный альбом» (1990)

КОММЕНТАРИИ к ПЕСНЕ:

***

Интервью с В. Цоем, «РИО» №19, 1988:

— Витя, первый вопрос будет такой. Согласно опросу экспертов, который проводился а Ленинграде, группа КИНО стала абсолютным лидером советского рока сразу в двух категориях-сама группа названа лучшей группой года, а песня ‘Следи за собой», соответственно, — лучшей песней года. И все это несмотря на то, что у вас в Ленинграде в прошлом году было всего два концерта. Как ты можешь объяснить этот феномен?

— Не знаю. Мне только странно, что «Следи за собой». Эта песня ни в какой альбом не входит. А почему так — я не знаю. Думаю, что большую роль сыграл новый альбом («Группа крови». -Ред.). Иначе просто непонятно.

.

***
Виталий Калгин «Виктор Цой. Последний герой современного мифа»
(М: Рипол Классик. 2016)

<о концерте Виктора Цоя в Политехническом институте в 1987 г.>

Рашид Нугманов:
«Следи за собой», которую Виктор представил как «Новогоднее предупреждение», также была незнакома публике, и ее также начали слушать очень тихо и внимательно, пока со второго куплета не начали смеяться, а в конце разразились аплодисментами и одобрительным свистом.

[…]

На черновой демокассете были записаны семь песен и короткая песня-зарисовка «Завтра война». Но для альбома семи песен было мало. Поэтому было решено взять запись вокала Виктора Цоя песни «Следи за собой», которая была сделана во время работы над альбомом «Звезда по имени Солнце». Осенью 1990 года на студии ВПТО «Видеофильм» музыкантами группы «КИНО» была записана новая аранжировка песни, в едином музыкальном стиле «Черного альбома», которая была наложена на запись вокала Виктора Цоя. Таким образом, в «Черном альбоме» стало восемь песен. Песня «Следи за собой» должна была войти в альбом «Звезда по имени Солнце» с другой музыкальной аранжировкой, но не вошла, и где находится полная запись песни с оригинальной музыкальной аранжировкой и сохранилась ли она вообще, неизвестно.
Так как расположение песен в «Черном альбоме» было решено оставить таким, каким оно было на черновой демозаписи, песня «Следи за собой» стала последней в альбоме. Это произвело своеобразный мистический эффект, потому что песня многими воспринималась как некое прощальное послание или даже завещание Виктора.

.

***
Интервью с Ю. Каспаряном, Fuzz №9/ 2005:

«FUZZ»: В «Чёрный альбом» вошло девять песен, написанных в разное время…

Ю. Каспарян: Там все песни новые, кроме «Следи за собой» — она была записана на «Мосфильме», по-моему, во время сессии, когда мы писали музыку для «Ассы». Не знаю, почему Виктор решил её вставить в альбом.

.

***
«Наше радио», программа «Летопись»:

Среди песен, запланированных для нового альбома нашлось место и для уже известного стране хита. В 88-89 годах песня «Следи за собой» возглавляла верхние строчки немногочисленных советских чартов, при этом не будучи опубликованной. Редчайший случай — последний раз такое было в 81-м с «Поворотом» МАШИНЫ ВРЕМЕНИ.
В электричестве «Следи за собой» впервые была сыграна в июне 1987 года на 5 фестивале Ленинградского рок-клуба. Публика встретила незнакомую песню ревом, несмотря на то, что звук на фестивале был отстроен плохо, а сама группа в расширенном составе (с двумя барабанщиками и двумя басистами) чувствовала себя не очень уверено.

Г. Гурьянов:
Первый раз мы ее писали на «Мосфильме», здорово… в таком модном звуке… А потом для альбома «Звезда по имени Солнце» на студии Валерия Леонтьева. Но она не поместилась в альбом, потому что она выпадала. Хотелось ее выпустить синглом, но понятия «сингл» вообще не существовало в России, хотя это, на мой взгляд, великолепный формат пластинки…

Ю. Каспарян:
Получился «аут-трик» такой… Например, «Когда твоя девушка больна» — «аут-трик» с альбома «Это не любовь»…
…Я вот даже не помню, чья идея была поставить «Следи за собой» последней в «Черный альбом».

.

***
Виталий Калгин «Виктор Цой. Последний герой современного мифа»
(М: Рипол Классик. 2016)

Две готовые песни в итоге не вошли в альбом (имеется в виду записанный на студии В. Леонтьева альбом «Звезда по имени Солнце» — С.К.) – это «Вопрос» и «Следи за собой». Первая была известна сначала узкому кругу фанатов по бутлегерам, затем ее случайно нашли, она была отреставрирована все тем же М. Кувшиновым и издана в сборнике «История этого мира». Вторая, по словам Гурьянова, выпадала из альбома и вышла в итоге на «Черном альбоме». Предположительно после записи «Звезды по имени Солнце» в этой же студии записаны «Сосны на морском берегу», вошедшие в сборник «Последние записи».

Юрий Каспарян:
…«Следи за собой» мы вообще не записывали в студии, не помню почему. Вот эта версия на «Черном альбоме» – она, если не ошибаюсь, с какой-то сессии на «Мосфильме» взята, почему не знаю. А «Вопрос» мы, собственно, делали-делали и не доделали. И «Сосны на морском берегу» тоже там делали и не доделали. Но вот я знаю, что «Сосны на морском берегу» – это Игорь дал Марьяне демку, «Мороз» там подсуетился, еще гитариста какого-то подтянул, и ее издали…

[…]

Евгений Титов:
…«Котелок» (Олег Котельников) говорил, что песню «Следи за собой» они вместе в поезде сочиняли, когда на гастроли ехали, прикалывались, что еще может такое плохое произойти с человеком, чего ему следовало бы опасаться .


Цой в рок-клубе 1986 (Интервью.»Следи за собой» и «Бездельник2»)

В.Цой «Следи за собой». 23 мая 87г Вильнюс, фест. Литуаника

Виктор Цой — Следи за собой
(V рок-фестиваль, Ленинград, 3 июня 1987г.)

Виктор Цой — Следи за собой
Акустический концерт в ДК Железнодорожников, Ленинград, апрель 1988 года

Виктор Цой — Следи за собой (Алма-Ата)

***
Андрей Князев (КОРОЛЬ И ШУТ) о своём участии в проекте «КИНОпробы»:

Очень хотелось какого-то модернизма и нестандартных решений, но времени на это совсем не было. Всё даже шло к тому, что нам лучше отказаться, но потом… Получилось вот так… Парням нравится.
Любимые альбомы “Кино”: “Ночь”, Труппа Крови”.

Король и Шут — Следи за собой

_______________________________________________________________________

Текст песни «Следи за Собой»:

 Hm
Сегодня кому-то говорят: «До свиданья!»
Завтра скажут: «Прощай навсегда!»
E        G                       Hm
Заалеет сердечная рана.
Завтра кто-то, вернувшись домой,
Застанет в руинах свои города,
Кто-то сорвется с высокого крана.

G                  Em                  Hm
Следи за собой, будь осторожен!
Следи за собой!

Завтра кто-то утром в постели
Поймет, что болен неизлечимо,
Кто-то, выйдя из дома, попадет под машину.
Завтра где-то в одной из больниц
Дрогнет рука молодого хирурга,
Кто-то в лесу нарвется на мину.

Следи за собой, будь осторожен!
Следи за собой!

Ночью над нами пролетел самолет,
Завтра он упадет в океан,
Погибнут все пассажиры.
Завтра где-то, кто знает где?
Война, эпидемия, снежный буран,
Космоса черные дыры…

Следи за собой, будь осторожен!
Следи за собой!

.

_______________________________________________________________________

<<< Вернуться на страницу В. Цоя и группы «КИНО»

<<< Вернуться на страницу «Дискография»

<<< Вернуться на страницу «Песни группы КИНО по алфавиту»


Автор и координатор проекта «РОК-ПЕСНИ: толкование» — © Сергей Курий