КИНО — «Бошетунмай» (В. Цой)

Входит в альбом «Группа Крови» (1988)

КОММЕНТАРИИ к ПЕСНЕ:

 ***
Премьера песни состоялась 3 июня 1987 года на V фестивале Ленинградского Рок-клуба.

.

***
Ответы В. Цоя на записки. Ленинград. 344 школа. 1988 г.:

— Что означает «Бошетунмай», прошу объяснить популярно.

— Есть несколько версий слова «Бошетунмай». Одна из них, это то, что это древнекитайское слово, которое означает — «не продавайся». Но я не знаю, правильное оно или нет. Во всяком случае, я этого не имел в виду.

.

***
Интервью с В. Цоем, «РИО» №19, 1988:

— Откуда взялоеь слово «бошетунмай»? Сам придумал?

— Нет, не сам. Есть несколько разных версий возникновения этого слова.

— А у тебя какая?

— Классическая. Просто такое вот волшебное слово.

.

***
Интервью с В.Цоем, Мурманское ТВ, апрель 1989 г.:

— А что такое бошетунмай?
— Это секрет.

.
***
Из интервью с Г. Гурьяновым, 2007(?):

— О-о-о… «Бошетунмай» — это отдельная история. Была такая группа «Ю би фоти» — реггей, британский «нью вейв». Они приехали к нам в Петербург, мы ходили на их концерт, слушали их песню, даже исполняли ее сами. А у них же всё вокруг марихуаны и косяков. Виктор под впечатлением всего этого написал реггей-песню. А «бошетунмай» — это одно из наших названий этого продукта. Скорее это всё Тимур придумал, у него был круг друзей, которые говорили между собой, что человек, который бросил это курить, продался. Соответственно, когда предлагалось курнуть, говорили: «Давай, не продадимся». Так не продавались, не продавались, а потом для конспирации перевели слово на китайский язык. Он был очень модным. Слово взяли из разговорника. «Не продаваться» — это глагол… Никто значения этого слова до сих пор и не знает, м.б. лучше и не знать.

— Есть люди, которые считают, что это имя какого-то божества…

— А конопля — это божество. Для этих людей.

— Сам Цой, наверное, только баловался, курил, но серьезно этим не занимался?

— Нет. Я говорю Вам. Никогда. Никаких наркотиков. Курить он не мог. У него с физиологией что-то случалось. С ним коллапс был, он рассказывал, кто-то его угостил косяком, он лег и не мог пошевелить ни рукой, ни ногой. Ему было так плохо, что было бы глупо дальше экспериментировать с этим.

.

***
Ответы Рашида Нугманова на вопросы посетителей сайта «Йя-Хха»:

— В ИГЛЕ песня «Бошетунмай» звучит за кадром в такие моменты, когда так или иначе проходит тема наркомании. Почему? Какова Ваша версия значения слова «бошетунмай». Среди поклонников Виктора есть мнение, что этим словом Виктор призывает некое божество.

— Эта песня звучит там, где появляется Игорь Старцев, играющий сборщика конопли. Она звучит якобы в его «Вокмане» (он постоянно в наушниках, помните?). «Бошетунмай» – это конопля, анаша, гашиш, марихуана. Именно в таком смысле слово использовано в песне, и именно так его Виктор трактовал. Другие синонимы, звучащие в песне — «план», «чай» и «центр». Подпевка Джоанны «Моя крыша поехала» тоже из этой оперы. Возможно, у слова есть другие смыслы, но я не припомню их применения. Этимология слова мне неизвестна, и, честно говоря, я не спрашивал о его происхождении. Оно в очень узком кругу применялось и наверняка не получило бы распространения, если бы не песня Виктора. Кто придумал слово? Не Виктор, точно. Он и анашой-то не баловался. Сдается мне, кто-то из среды «Новых художников». Больше всего подозреваю Олега Котельникова, который был мастер в придумывании ходячих терминов типа «Асса» и «ее». Может Евгений Юфит, автор «Мжалалы». Надо их порасспросить. Андрей Медведев тоже может знать точное происхождение. Приписывание этому слову всяких других значений – это наверняка стеб в стиле ассовской тусовки, мистификация. Как цоевский «Романс». Кстати, когда он впервые прочитал мне «Романс» в кочегарке, он предложил мне возродить подпольный журнал о роке, который я когда-то выпускал с Евгением Бычковым под названием «Згга». Виктор горел идеей публиковать в нем разные мистификации под видом фактов и репортажей с событий, которых никогда не было, или рецензии несуществующих альбомов, концертов и записей, чтобы фаны за ними гонялись впустую. Этот стиль – неотъемлемая черта раннего Цоя, когда правда и ирония могут тесно переплетаться. Надо учитывать такой стиль при расшифровке понятий типа «бошетунмай», относиться к ним с равной степенью иронии, иначе расшифровка станет невозможной в принципе.

— До сих пор не можем найти в хорошем качестве версию «Бошетунмая» из «Иглы»!

— Виктор дал её сам на кассете и попросил после этого не тиражировать, использовать только для «Иглы». Думаю, у Джоанны может быть копия в хорошем качестве, она участвовала в записи (фраза «крыша поехала»). Сейчас спрошу у неё. Тем не менее, желание Виктора надо уважить и не тиражировать. Разве только использовать для перезаписи «Иглы» на 5 каналов, если случится такое. Можно было бы сделать и специальный стерео-микс «Иглы» минут на 40-45, который можно было бы выпустить как CD, сохранив элементы звукоряда (типа дрезины как в данном случае). Джоанна только что ответила на мой вопрос о другой версии «Бошетунмая»: «Hi Rashid, Good to hear from you. How is everything going? I’m not sure I have that song on an album but it is on my video hits that was released by Moroz Records. I met a friend of yours and helped him get a house to lease for a year — Timur Bekmambetov. He’s such a nice guy. Anyway, hope all is well and let me know what you’re up to, Joanna».

.
***
Из интервью с Г. Гурьяновым, 2003 г. (из книги Екатерины Андреевой «Тимур. «Врать только правду!»):

Виктор в этой песне про всех вспомнил. «Тот, кто в пятнадцать лет убежал из дома» — это Бугаев-Африка. Про спецшколу, вероятно, для красного словца. Бошетунмай — это Новиков, безусловно. «Все говорят, что мы вместе, но не многие знают, в каком» — это ясно кто? Кинчев со своей хит-песней «Мы вместе-е!». Дальше модная на то время группа «Центр» с бесконечным речитативом, лирикой, берущейся с потолка: «Первый и последний не предлагать». Это их стилистика. И у Виктора это все литературно схвачено очень точно, остроумно и весело. Все читается, и в тоже время не придерешься. Эта веселая песня получилась под влиянием приезда группы регги-звезд из Англии «УВ40» в Петербург. Цой все эти кирпичики сложил так легко.

.
***
Вряд ли поймет того, кто учился в спецшколе… — возможно и то, что это поддёвка лидера АКВАРИУМА Бориса Гребенщикова, который окончил математическую спецшколу.

.

***
…свет, газ, телефон, горячая вода…Рядом с метро, центр… — в этих строчках пародируется манера пения и тексты песен группы ЦЕНТР, в которых часто можно было услышать монотонное перечисление чего-либо.

.

***
Все говорят, что мы в-месте… — иронический намёк на песню группы АЛИСА «Мы — вместе».

.
Виталий Калгин «Виктор Цой. Последний герой современного мифа»
(М: Рипол Классик. 2016)

Константин Кинчев:
У Цоя сразу появился интерес к моей музыке, то есть он счел ее интересной и следил за нашими песнями. Он проявлял ко мне большой интерес, я же в свою очередь проявлял огромный интерес к нему.

Кинчев часто называет себя другом Цоя. И многих волнует – какие же у него на самом деле с Виктором были отношения? Конечно, Виктор и Константин были хорошо знакомы. Но друзьями в полном смысле этого слова они не были.

Марьяна Цой:
Дело в том, что Витя не был Кинчеву другом. Вот мы с Кинчевым действительно друзья, но мы подружились уже намного позже Витиной гибели. Конечно, говоря «мы были друзьями», он выражает свою точку зрения. Но буквально к его словам относиться не стоит .

Георгий Гурьянов:
Утверждение, что Цой дружил с Кинчевым, – полное вранье. Никакой дружбы не было. Что касается меня, то у меня совершенно полное омерзение, отвращение к группе «Алиса» и лично к Кинчеву. С самого начала и до самого конца. У меня вообще однажды был случай… Я буквально вынужден был драться за свой драм-компьютер, который я пришел забирать у Вишни, а там сидит этот персонаж и говорит: «Мы записываем тут альбом». – «Ну а мне-то что?» – «Как это? Мы вместе! Высокая миссия, мы должны…» – «Ничего мы не должны, отдайте компьютер». Все равно забрал компьютер, мне на их дегенеративное творчество наплевать. Это мой инструмент, и он мне был нужен. Вот такой случай был. А дальше были всякие грязные комментарии, это было за пределом любых нравственных норм. Витя не дружил с Кинчевым. С какой стороны дружить с ним? На какую тему? Только дипломатия была, не более того .

Евгений Додолев, журналист:
Судя по тому, как Витя тогда общался с Костей, я так понял, что они не были никакими друзьями. Я помню, что Цой очень иронично, влегкую так, тонко подстебывал его. Костя, конечно, завидует Вите, просто потому, что Витя ушел как рокер – молодым. И когда человек уходит молодой – это что-то… Ну, вот денег можно заработать, альбом можно записать. А со стороны смотришь – и не смотрится. Так что в этом смысле Витя их всех обманул.

.

***
Стой! Опасная зона! Работа мозга! — шуточно переиначенное предупреждение «Опасная зона: работа Мосгаз».

.

***
Интервью В. Цоя в Перми газете «Молодая гвардия». Апрель 1990 г.:

— «Тот, кто в пятнадцать лет убежал из дома, вряд ли поймёт того, кто учился в спецшколе»… Это про Кинчева и Гребенщикова, не так ли? Как ты к ним относишься?

— По разному. Борис Борисыч — мой крестный папа, человек высокой культуры и нравственности.

— А Кинчев? Ты с ним открыто конкурируешь?

— Мои личные отношения с Костей тут не при чем. Я не понимаю лозунгов типа «Мы вместе!», «Народ и партия — едины!», «Плечом к плечу!». Все это, особенно, если настойчиво навязывается, лишь усиливает человеческую разобщенность.

 

Из к-ф «Игла»:

Виктор Цой — Бошетунмай
(на V фестивале рок-клуба, Ленинград, 3 июня 1987г.):

Кино — Бошетунмай
(Запись с концерта Виктора Цоя и группы «Кино» в СК «Олимпийском, май 1990 г. Москва):

Виктор Цой — Бошетунмай (Донецк):

Виктор Цой — Бошетунмай
(Последний концерт Виктора Цоя и группы «Кино» на стадионе Лужники в Москве, 24 июня 1990 г.):

_______________________________________________________________________

Текст песни «Бошетунмай»:

  A                                       E                      F#m  D
Тот, кто в пятнадцать лет убежал из дома,
Вряд ли поймет того, кто учился в спецшколе.
Тот, у кого есть хороший жизненный план,
Вряд ли будет думать о чем-то другом.

Мы пьем чай в старых квартирах,
Ждем лета в старых квартирах,
В старых квартирах, где есть свет,
Газ, телефон, горячая вода,
Радиоточка, пол — паркет,
Санузел раздельный, дом кирпичный,
Одна семья, две семьи, три семьи…
Много подсобных помещений,
Первый и последний — не предлагать,
Рядом с метро, центр…

Все говорят, что мы в-месте…
Все говорят, но немногие знают, в каком.
А из наших труб идет необычный дым.
Стой! Опасная зона! Работа мозга!..

М-м-м, Бошентумай…

 

_______________________________________________________________________

<<< Вернуться на страницу В. Цоя и группы «КИНО»

<<< Вернуться на страницу «Дискография»

<<< Вернуться на страницу «Песни группы КИНО по алфавиту»


Автор и координатор проекта «РОК-ПЕСНИ: толкование» — © Сергей Курий