В тени переносного купола, часть 1: История зонтика

zont_01
Колин Кэмпбелл Купер «Лето» (1918).

Автор статьи: Сергей Курий
Рубрика «Прочие статьи»

«Девушка, что ты чертила
Зонтиком в светлой реке?»
Девушка зонтик раскрыла
И прилегла в челноке.

«Любит — не любит…» Но просит
Сердце любви, как цветок…
Тихо теченье уносит
Зонтик и белый челнок.

(И. Бунин)

«Что нам снег, что нам зной, что нам дождик проливной?» — может пропеть любой обладатель зонта. И хотя, эта вещь доставляет владельцу немало неудобств (занимает руки, травмоопасна в плотной толпе), отказываться от неё люди не спешат. Полезные качества зонта были очевидны ещё в глубокой древности, что хорошо иллюстрируют две индийские легенды.

 

Подарок богов

Первая рассказывает о великом стрелке из лука по имени Джамадагни. Стрелял он славно и далеко, а вот за стрелами предпочитал гонять свою жену Ренуку. Однажды Ренука отправилась подбирать очередную стрелу и долго не возвращалась. На вопрос, почему так долго, жена ответила, что, мол, солнце палило нещадно, и она очень устала. «Ах, солнце!» — воскликнул разгневанный Джамадагни и тут же пустил стрелу прямиком в светило. Солнце испугалось и в виде компенсации подарило жене стрелка зонтик. С зонтиком за стрелами стало бегать гораздо удобнее…

Вторая легенда повествует о другой девушке по имени Зита, которая долго не могла выйти замуж. Причиной было её веснушчатое лицо и вечно шелушащийся красный нос. Бог Брахма сжалился над несчастной и также подарил ей защиту от солнца — навес из пальмовых листьев и перьев, прикреплённых к ручке. Кожа Зиты стала гладкой и белой, и жених тут же нашёлся.

zont_02

Как видите, первоначально обязанностью зонта была защита от палящих солнечных лучей, поэтому и изобрели его жители жарких районов. На титул первооткрывателей претендует несколько древних цивилизаций — в первую очередь, египетская, китайская и ассирийская.

zont_03
Подобие зонта в Древнем Египте.

Поначалу это было крайне незатейливая конструкция — связка пальмовых листьев или перьев, прикреплённая на длинной палке. Однако уже в китайской книге «Чжоу Ли» (XI или VIII в. до н.э.) упоминается колесница, над которой возвышался зонт, натянутый на привычные нам дуги: «Зонт экипажа – круглый, подобно небу. Дуг у зонта – 28, подобно звёздам (созвездиям)». По-видимому, в том же Китае — в I веке н.э. — изобрели и первый зонт, способный складываться и раскладываться (он принадлежал императору Ван Мэну и использовался в религиозных церемониях).

zont_04
Зонт на колеснице из т.н. «терракотовой армии» китайского императора Хуан-ди.

Довольно быстро этот предмет превратился из практичного аксессуара в вещь символическую и статусную. Чем почтеннее был человек, тем больше у него был зонт. Оно и понятно — большой купол без слуг не потаскаешь.

zont_06
Зонт в Ассирии, 730-727 до н.э.

Правитель Бирмы в числе своих титулов обязательно упоминал, что он «Владыка Большого Зонта», а правитель Сиама и вовсе объявлял себя «Властелином 24-х зонтов». В последнем случае речь идёт не о количестве самих зонтов, а о многоярусном куполе, напоминающем крышу восточной пагоды. И без того громоздкие сооружения из шёлка, натянутого на бамбуковый каркас, украшали золотой вышивкой и драгоценными камнями.
Ну, а те, кто был победнее — и зонтики имели поменьше да попроще — с куполом из промасленной бумаги.

zont_07
Слева — индийский зонтик. 320 г. н.э.
Справа — коронация султана. 1564 г.

Восточную новинку оценила и античная культура. Правда, в Греции и Риме зонтиками пользовались в основном женщины. Причина была той же, что и у легендарной Зиты — белоснежный цвет лица в южных краях сохранить было трудно, поэтому и ценился он высоко (как тут не вспомнить и постоянное желание гречанок и римлянок перекраситься в блондинок). Форма античного зонта напоминала плоский конус, а ручка могла крепиться и в стороне от центра.

Древнеримский поэт Овидий «Фасты»:
Шла меонийка, власы благовонные с плеч распустивши,
И украшал ее грудь яркий убор золотой;
Зонтик ее золотой защищал от палящего солнца,
Зонтик, который держал мощный Амфитрионид…

zont_08

 

А вот на мужчину с этим предметом смотрели косо — называли его бабой и неженкой. Недаром древнегреческий комедиограф Аристофан в своей комедии «Птицы» изрядно поиздевался над Прометеем, заставив мифического титана прятаться от Зевса под зонтиком («Друг мой, мне бежать пора! Отдай мне зонтик! Коль увидит Зевс меня, пусть примет за служаночку на празднике»).

zont_09

 

Долгое время зонтик ассоциировался именно с солнцем, а не с дождём. Об этом говорят и его названия: латинское «umbrella» (umbra — «тень», ella — уменьшительный суффикс, т.е. «маленькая тень») и французское «parasol» (para — «щит»; sol — «солнце», т.е. «щит от солнца»). От последнего произошло и украинское название зонта — «парасолька».

zont_05
«Защищает от солнца и дождя». Й. Босхиус, «Символография», 1702 г.

Что до русского названия, то его происхождение особенно забавно.
Слово «zonnedek» в Россию было «завезено» из Голландии Петром I. Как и множество пришлых голландских словечек, оно поначалу входило в морскую терминологию и означало навес от солнца, используемый на кораблях.
Когда же слово прижилось и стало означать знакомый нам предмет, русским показалось, что «зонтик» — это уменьшительная форма от чего-то более солидного. Так появилось слово «зонт», которого на самом деле до этого момента просто не существовало!


Возвращение в Европу

Как ни странно, но после падения Римской империи и эпохи «тёмных веков» о зонтике в Европе забыли. Средневековый люд надолго привык защищаться от солнца и дождя с помощью шляп и плащей с капюшонами.

История европейского зонта возродилась в тех же краях, где и прервалась — в Италии. А возродила этот аксессуар наследница римской цивилизации — католическая церковь.

zont_12

Считается, что о зонте католики узнали, благодаря миссионеру-францисканцу — Джованни Мариньолли, который в XIV веке совершил путешествие в Китай и Индию.

Из «Хроники флорентийца Джованни Мариньолли, епископа Базиньянского»:
«…И нет народа одноногих, который как будто бы ногой делает для себя тень — просто все индийцы ходят нагишом, и есть у них обычай носить в руках маленький шатёр который они называют хатир. И они защищаются им от дождя и солнца; поэты же ложно обратили этот предмет в ногу».

А уже в 1414 году Ульрих из Рихенталя описал в своих заметках удивительное зрелище, а именно — визит папы Иоанна XVIII в Констанц. При этом Ульриха поразил не столько сам понтифик, сколько ехавший за ним рыцарь, который держал над головой Папы огромную красно-жёлтую «шляпу» на длинном шесте. Это казалось столь дивным, что ко всей рукописи прилагался лишь один рисунок, где мы отчётливо видим, что под «шляпой» подразумевался именно зонт.

zont_10
Папский зонт. Миниатюра из Хроники Ульриха фон Рихенталя.

Начиная с Александра VI Борджиа (1431-1503) зонтик становится символом власти римских пап, наряду с ключами святого Петра. Его помещают на гербы и даруют право носить за особые заслуги перед церковью. Например, привилегию носить зонт получили венецианские дожи за их посредничество в переговорах между папой и императором Фридрихом Барбароссой. Дожи очень этим гордились и шествовали с зонтами несколько веков — вплоть до того, как Наполеон аннулировал Венецианскую республику.

zont_11
Шествие венецианского дожа.

Постепенно мода на зонты перекинулась с Италии на Испанию, а к 17 веку дошла и до французского королевского двора.

zont_13
Зонт на портрете Генри Антона. 1596 г.

zont_16
Зонт на картине Яна Викторса «Шарлатан» (1650-55).

Популяризаторами этого аксессуара считаются иноземные невесты — итальянка Мария Медичи (жена французского короля Генриха IV), испанки Анна Австрийская (супруга Людовика XIII) и Мария Терезия (супруга Людовика XIV). При Людовике XIV даже возникла целая придворная должность «носителя зонта».

zont_14
Чарльз ле Брун. Канцлер Пьер Сегье с зонтиком. 1670.

Поначалу повторялась античная история — зонтики были только «солнечными», носили их в основном дамы — и дамы богатые. Но уже к началу XVIII века этот аксессуар стал доступен и массам. Те, у кого не было слуг, носили зонтики полегче — с деревянными пластинами. Состоятельные же люди позволяли себе массивные зонты со спицами из китового уса и богато украшенные — их вес достигал иногда 5 килограмм!

zont_15
Слева — Антонис Ван Дейк «Портрет маркизы Елены Гримальди» (1623).
Справа — Джон Синглтон Копли «Портрет Мэри Таппан» (1763).

В 1709 году парижский торговец Жан Мариус предложил покупателям первый лёгкий (меньше килограмма) зонтик, который можно было сложить и спрятать в чехол. За столь полезное изобретение король дал Мариусу право на эксклюзивную торговлю складными зонтами в течение 5 лет.
Мода на зонты была так велика, что у Нового моста в Париже их стали выдавать напрокат. Теперь все желающие могли неспешно продефилировать по мосту с модной и красивой вещью.

zont_17
Слева — Джин Рэнс «Вертумн и Помона» (1710).
Справа — Франсиско Гойя «Зонтик» (1788).

В 1752 году англичанин Джеймс Вульф, находясь в Париже, упоминает, что французы носят зонтики не только от солнца, но и от дождя. Надо отметить, что эта традиция во Франции появилась не так уж давно. Лишь в 1718 году в Словаре Французской академии появилось второе название зонта «параплю» («щит от дождя») в противовес первому — «парасоль» («щит от солнца»).

Вульф удивлялся, почему подобная практика до сих пор не используется в Англии. Да-да, не удивляйтесь — образ британца с неизменным зонтиком под Лондонским дождём — в середине XVIII века был в диковинку. Приличные люди в дождливую погоду либо сидели дома, либо нанимали кэб.

zont_18
Английская карикатуря на французского доктора.

Проводником идеи «параплю» в Англии стал Джон Ханвэй — врач и филантроп, который помогал брошенным детям и проституткам найти своё место в жизни. Собственного экипажа у Ханвэя не было, и экономный врач с 1772 года стал постоянно выходить в дождливые дни с зонтом над головой. Для лондонцев это зрелище было настолько необычным, что над Ханвэем открыто смеялись и подшучивали.

zont_19

Особенно старались кэбмены, чувствуя, что зонт — их будущий конкурент. Джон МакДональд — ещё один английский приверженец зонтика — вспоминал, как кучера кричали ему вслед: «Французик, французик, почему бы тебе не снять экипаж?».

zont_20

Однако уже к концу XVIII века английские газеты запестрели рекламой зонтиков. А в следующем столетии консервативный англичанин в котелке и со строгим зонтиком-тростью станет образом-клише Лондонского Сити. При этом ходить с зонтом он будет постоянно, невзирая на капризы погоды.

zont_21

Что уж говорить о дамских зонтиках, которые переживают в 19 веке настоящий пик популярности! Это и неудивительно — в моде по-прежнему аристократическая белизна кожи, поэтому выйти из дома без зонта считается моветоном. Если в 1808 году в Париже насчитывалось всего семь магазинов по продаже зонтов, то в 1813-м их стало 42, а в 1848-м — уже 375!

zont_22

В первой половине 19 века дамы отдавали предпочтение маленьким зонтикам от солнца со складной перегибающейся ручкой.

Купола украшают бахромой, кружевом, хитроумной вышивкой, а ручки делают из слоновой кости с резьбой и самыми разными тайниками.

zont_24
«Солнечный» зонт на картинах Джеймса Тиссо (1877) и Эдуарда Мане (1881).

Зонты всё ещё оставались тяжёлыми и неудобными, пока в 1852 году Сэмюэль Фокс не запатентовал новую модель, где использовались лёгкие стальные спицы.
Во второй половине 19 века расцветка зонтов становится более однотонной строгой, что легко заметить по картинам того же Ренуара.

zont_25
«Дождливый» зонт на картинах Гюстава Кайботта (1877) и Пьера Огюста Ренуара (1883).

В это же время возникают такие необычные модели, как зонт-шляпа с полями, отводящими воду, или зонты с громоотводом и заземлением!

zont_26

Ги Де Мопассан «Зонтик»:
«- Вот и пусть берет тот, с которым я хожу на рынок. Нового, шелкового, я ему ни за что не куплю.
Тут уж взбунтовался Орейль:
— Тогда я лучше подам в отставку. С кухонным зонтиком я в министерстве не покажусь».

zont_27

В XX веке популярность зонтика, как модного аксессуара, начинает стремительно падать.
Первой причиной стала мода на загорелую кожу в 1920-30-е годы. Второй – возрастающая компактность зонта и низведение его до уровня исключительно практичного предмета.

zont_30

Как раз в те же 1920-е годы немец Ганс Хаупт изобретает модель, ручка которой складывалась телескопическим способом (в 1969 году похожий метод запатентует Брэд Филипс).

zont_29

В результате из моды выходят громоздкие зонты-трости. Они обретут некоторую популярность лишь в последнее время. Ведь единственный (хотя и существенный) их недостаток — это только размер. Остальное — сплошные достоинства. Зонты-трости крепче, надёжнее, быстрее сохнут и реже теряются (маленькие складные зонты — одна из самых распространённых вещей в бюро находок наряду с перчатками).

zont_28

В 1960-е годы в моду входят прозрачные зонты из ПВХ, но ненадолго. Слишком уж неэкологичным оказался материал способный гнить и плесневеть. На смену ему приходят синтетические ткани вроде нейлона — дешёвые, прочные, практичные. Появляются автоматические и полуавтоматические механизмы складывания, и зонтик окончательно обретает, знакомый нам, вид.

zont_31

 Автор: Сергей Курий
2014-2016 гг.

Часть 2: Символика зонта в культуре