ДДТ — «Ленинград (Оттепель)» (Ю. Шевчук)

Входит в альбомы «Оттепель» (1989-90) и «Черный пес Петербург» (1993)

КОММЕНТАРИИ к ПЕСНЕ:

***

Из интервью с Ю. Шевчуком, «Комсомольская правда», 18.12.1990:

…к своему счастью, я оказался в Ленинграде. С Ленинградом я до сих пор борюсь, как с благородной, утомленной, больной, но вместе с тем светлой, с порывами красоты и счастья женщиной. Нашлись друзья, которые мне не просто показали Ленинград, а поделились своей любовью к нему.
Целый год я не мог ничего писать, я просто ходил, смотрел, смотрел. Я пытался вгрызться в эти камни, найти в них людей, себя, это небо низкое, как крыша, найти ангела, который всегда летит, всегда. И этот холод чугунный, Зимний дворец, ветер со звоном кандалов, с завыванием, с визгливым плачем; пугливый прохожий, которому смотришь в глаза, а он шарахается в другую сторону. Эти улицы, свет, цвет, запахи, которых нет. Нет в Ленинграде запахов. Эти липы, абрикосы стволов, луна — фантастика какая-то.
Честно говоря, я влюбился в Ленинград. Я понял, что это настоящий город. Я таких городов никогда не видел и, наверное, больше не увижу.

***
Прямая линия с Юрием Шевчуком, Киев, газета «Факты», 2000 г.:

Я долго искал общий язык с городом — это было не так просто: приехать откуда-то из уезда в Питер и тут же заговорить на одном с городом языке. Питер — это очень серьезный культурный уровень, этакая ватерлиния, ниже которой нельзя ничего делать… Питер — очень сложный город! Это прежде всего вертикаль. Если Москва — это горизонтальный город, там масса каких-то кружков, тусовок, то Питер — это вертикаль. Он очень академичен. Это прокрустово ложе для парня, желающего там жить, творить… Питер тебя начинает выпрямлять или, наоборот, сгибать. Почему в Питере люди сутулые? Небо низкое…
…Года за два я перезнакомился со всеми мертвецами (улыбаясь), которые до сих пор живы в этом городе, пожил в коммуналках, поподметал дворы Питера, колодцы… Что-то случилось такое — и у меня пошла песня… Помню первую свою песню: «Эй, Ленинград, Петербург, Петроградище»! Это была такая радость! Какое-то понимание себя в этом городе, и город, мне кажется, криво, но все-таки ухмыльнулся и сказал: ну ладно, живи, так уж и быть! И это здорово! Этот город будет, наверное, последним в моей жизни. Мне никуда больше не хочется ехать.

***
А. Муратов (клавишник ДДТ):

Вернусь к самому началу нашего знакомства. Вот чем тогда купил меня Шевчук, так не своим, далеко не покладистым характером и отнюдь не кротким нравом, и тем более не красивыми речами — а песней «Ленинград». Человек, приехавший черт знает откуда — Уфа для меня вообще не название, — смог выдохнуть такое…
Буду говорить о вещах принципиальных. Был «Ленинград» Мандельштамовский. «Ленинград» Шевчуковский — вещь принципиально иная, но на том же уровне. На уровне усекновения реальности. Этот город нельзя сделать чьим-либо городом конкретно. Можно просто самому стать его жителем. Шевчук, конечно же, стал жителем Питера, питерским человеком, в отличие от сотен других, кто приезжает и до конца дней не может понять, где же он находится. Но, повторюсь: не Питер стал для Шевчука его городом, а Шевчук стал питерцем. Человек переделывает себя под такой город. Наверное, что-то нехарактерное в Юре для невского жителя осталось. Хотя что такое невский житель? Просто легенда. В Питере культура сохранилась, как мне кажется, за счет того, что это европейская столица. Петербург — город не российский. Шевчук это точно подметил: «Бледный, худой, ЕВРОГЛАЗЫЙ прохожий». Там скрытая игра слов… Как бы там ни было, ты будешь жителем этого города лишь в том случае, если национальность твоя не татарин, не русский, не еврей, если твоя национальность — питерский…

Ленинград
(Концерт в СКК. Режиссер А. Базанов. 1989 год)

***
Ленинград, Петербург, Петроградище… — исторические названия города Санкт-Петербурга. Основанный Петром первым и названный в честь святого Петра, город был в 1914 г. в связи с патриотическими настроениями (шла Первая мировая война с Германией) был переименован на русский манер — Петроград. В 1924 г. после смерти основателя Советского государства — В. Ленина — город был переименован в ленинград. С падением советской власти в 1991 г. город был снова переименован в Санкт-петербург.

***
Марсово пастбищеМарсово поле — площадь в центре Санкт-Петербурга

***
Сфинксы — знаменитые скульптуры в Петербурге, впервые установленные в 1832 г.

***
«Аврора» — крейсер 1 ранга российского Балтийского флота, участвовал в русско-японской, Первой мировой, гражданской, Великой Отечественной войнах. Известен участием в событиях Октябрьской революции 1917 года. Вечером 25 октября (7 ноября) 1917 года «Аврора» холостым выстрелом из носового орудия дала сигнал к захвату большевиками Зимнего дворца. В 1948 году поставлена на вечную стоянку у левого берега Малой Невы в Ленинграде. До 1956 года использовалась в качестве учебной базы Нахимовского училища. Сохраняется как исторический памятник; филиал Центрального военно-морского музея (с 1956).

.

 

_______________________________________________________________________

Текст песни «Ленинград (Оттепель)»:

Плюс один, ноль, плюс два, почернела Зима
Расцветает Январь язвой неба, ха-ха!
С юга ветер приполз, неспособный на бег,
Пожирает, дохляк, пересоленный снег.

А за ним, как чума —
Весна.
Ох-ха-ха-ха!

А на Невский слетелася стая сапог,
А на Невском такая стоит кутерьма,
А над Невским в глазок наблюдает тюрьма
Состоящая из одиноких мужчин,
Ни нашедших причин дарового тепла.

Непонятна весьма —
Весна.
Эх-ха-ха-ха!

А в каналах вода отражает мосты
И обрывы дворцов, и колонн леса
И стога куполов, и курятник-киоск,
Раздающий за так связки вяленых роз.
А культура, вспотев в целофане дождей,
Объявляет для всех Ночи Белых Ножей
И боимся все мы, что дойдём до войны…

Виновата она —
Весна.
Ох-ха-ха-ха!

Эй, Ленинград, Петербург, Петроградище
Марсово пастбище, Зимнее кладбище.
Отпрыск России, на мать не похожий
Бледный, худой, евроглазый прохожий.
Герр Ленинград, до пупа затоваренный,
Жареный, пареный, дареный, краденый.
Мсье Ленинград, революцией меченный,
Мебель паливший, дом перекалеченный.
С окнами, бабками, львами, титанами,
Липами, сфинксами, медью, Аврорами.
Сэр Ленинград, Вы теплом избалованы,
Вы в январе уже перецелованы.
Жадной весной ваши с ней откровения
Вскрыли мне вены тоски и сомнения.
Пан Ленинград, я влюбился без памяти
В Ваши стальные глаза…

Напои до пьяна —
Весна.
Ах-ха-ха-ха!

.

_______________________________________________________________________

<<< Вернуться на главную страницу группы ДДТ

<<< Вернуться на страницу «Дискография группы ДДТ«

<<< Вернуться на страницу «Песни группы ДДТ по алфавиту»

Автор и координатор проекта «РОК-ПЕСНИ: толкование» — © Сергей Курий