АУКЦЫОН — «Моя Любовь» (Л. Федоров — Д. Озерский)

Входит в альбом «Птица» (1993)

КОММЕНТАРИИ к ПЕСНЕ:

***

Из интервью с Л. Федоровым, RE:АКЦИЯ, 17.07.2005:

Л. Федоров: – Я не считаю, что моя музыка какая-то выдающаяся.

– Неужели не найдёшь предмета гордости, переслушав старые альбомы?

Л. Федоров: – Почему же? «Моя любовь», например, на «Птице».


***

Интервью с Л. Федоровым, «Rockfuzz» №20, 1995:

Л.Ф.: — …а единственная песня, не вызывающая у меня мрачных воспоминаний и которая, пожалуй, мне даже нравится — «Моя Любовь». Ее мы записали буквально на одном дыхании — всего за три дня и, соответственно, без сопутствующих всем остальным песням споров и перебранок.


***

Из интервью с Л. Федоровым, «Роллинг Стоун», 3/2006:

ФЕДОРОВ: — …когда есть общий кайф, что-нибудь обязательно родится, пусть даже прямо в студии. Я знаю это по своему опыту.

— Часто было такое?

ФЕДОРОВ: — Конечно. Та же «Моя любовь» была придумана за несколько часов. Мы играли, Димка (автор текстов и клавишник «Аукцыона» Дмитрий Озерский. — Прим. ред.) на ходу слова писал… Мне, кстати, очень нравится, когда всё на ходу. Есть такая древнерусская традиция: люди садятся за стол, напиваются вусмерть, потом кто-нибудь один встаёти начинает гнать какие-то бессвязные, на первый взгляд, вещи, но очень ритмично, без пауз. Такой поток сознания. Можно назвать это первым русским рэпом.


***

Михаил Марголис, «АукцЫон»: Книга учёта жизни» («Амфора», 2010):

Л. Федоров: — …Для «Птицы» мы написали песен 20. В окончательный вариант альбома попало вдвое меньше. Такого «отсева» мы, пожалуй, больше никогда не делали.
Помню, Озерский принес на репетицию сразу две темы: «Моя любовь» и «Алкоголизм». Первая никому в группе не понравилась, а вторая понравилась всем. Мол, круто, вот это песня! В итоге «Алкоголизм» мы так и не смогли сделать и никогда группой не играли, а «Моя любовь» стала у нас одной из лучших концертных, да и студийных, вещей и уж точно лучшей записью в «Птице».


***

Л. Фёдоров в программе «Аргентум», радио «Эхо Москвы», 27.03.2005:

Л.ФЕДОРОВ – …что помогает воплотить?.. Да просто желание, не знаю, какое-то такое ощущение… Вы знаете, ощущение не… несоответствия, т.е. какое-то такое дикое… зуд такой, да, который… непокой и, вот, такой… или когда все чего сделал, так, в покое, потом, опять же, слушаешь, думаешь: Господи! И ради этого стоило, там, трястись, там… Самые кайфные вещи, мне кажется, это вот такие получались, когда не было некоего зуда, не было ни после него депрессии. Вот, таких немного, но они были. Вот, на мой взгляд, это самое высшее… когда просто человек – «хоп!», чего-то само сделалось, и…

Д.БОРИСОВ – И все получилось?

Л.ФЕДОРОВ – Нет, что-то получилось, а потом ты послушаешь – «вот, как хорошо!» Именно, вот, когда даже не успел послушать в тот момент, когда ты, понимаешь, вот… Таких немного, там, на мой взгляд, ну, я помню, ну, навскидку вспомню только две таких песни – это «Внутри собаки» с Хвостом и «Моя любовь» на «Птице». Вот…

Д.БОРИСОВ – Такие, the best?

Л.ФЕДОРОВ – Ну, они даже не the best, нет, это, понимаете, корявость, там, всякую… ну, вот, нет никаких к ним претензий, понимаете, т.е. они не вымученные, они… ну, просто – «Вот, посмотрите! Посмотрите!» Типа, чего-то плюнул, бросил…


***

Из интервью с Л. Федоровым, «Афиша», №12 (32), 19 июня – 2 июля 2000 г.:

Федоров: — Беда в том, что наши пытаются всегда сделать не хуже, чем на Западе. Вот мне, например, клип снимали на «Мою любовь»…

— Кто?

Федоров: — Ну сын известного режиссера, как его…

— Все клипмейкеры — сыновья известных режиссеров.

Федоров: — Неважно. Он сказал, что картинка будет, как у Гринуэя. А я потом посмотрел — господи, какой же это Гринуэй, сиротство одно, убожество. Несоответствие получается желания и возможностей. Вот ты хотел снять, как Гринуэй, а вышло убожество. Так лучше тебе было сидеть дома и на вэхаэске лепить. Дураком бы не выглядел.

  • «Моя Любовь» (клип):

***
Глава аудиолейбла «Геометрия» Павел Кострикин:
http://www.gazeta.ru/culture/2011/12/05/a_3859246.shtml

Другой пример – известный клип «Моя любовь». Этот клип когда-то снимал молодой Федор Бондарчук. Так как группе тот клип сильно не понравился, они взяли монтажные материалы Бондарчука и разбавили своими идеями (там в кадре остались Федоров-клоун и Гаркуша-гимназистка). Так вот, выяснилось, что первый вариант сохранился. Нам непросто было выйти на Бондарчука из-за его занятости, но, когда мы, наконец, увиделись, он отнесся очень позитивно, дал нам своих режиссеров и операторов, которые и нашли эту запись. Мы ее оцифровали, первоначальный клип войдет в наш бэк-каталог.

Клип (первый вариант):

 

_______________________________________________________________________

Текст песни «Моя Любовь»:

На мне луна рисует белым.
Болотный лебедь с нежным телом.
Меня морочит злая кровь,
Моя весна вернется вновь,
Туда, куда ты так хотела.

Ее коней седые гривы
Укроют травы и обрывы,
И унесет под бой часов
На белых снах от бедных слов
Туда, куда ты так просила,

Моя любовь, моя любовь…

А в небе лес с огнем играет.
Он долго жил, он много знает.
И плачут стаи гончих псов
Среди ветвей и полюсов.
Меня почти что догоняет

Моя любовь, моя любовь…

.

_______________________________________________________________________

<<< Вернуться на главную страницу группы АУКЦЫОН

<<< Вернуться на страницу «Дискография группы АУКЦЫОН«

<<< Вернуться на страницу «Песни группы АУКЦЫОН по алфавиту»

Автор и координатор проекта «РОК-ПЕСНИ: толкование» — © Сергей Курий