Хиты группы АЛИСА, часть 4: история песен «Трасса Е-95» (1996-97) и «Небо славян» (2000-2003)

alisa_24

Автор статьи: Сергей Курий
Рубрика «Наши хиты»

«Трасса Е-95» (1996-97)

Собственно, после «Шабаша» Кинчев окончательно обрёл свой творческий почерк и далее продолжал писать песни в привычном диапазоне, качаясь от романтического альбома «Для тех, кто свалился с Луны» к наркомано-угарному «Чёрная Метка» и лирическому «Джазу», составленному из ранних песен лидера АЛИСЫ.
При этом, имея постоянное число преданных фанатов, Кинчев никогда не стремился выдать стопроцентный народный хит. И, тем не менее, у него это получилось — чисто случайно. Сначала массы умилились клипом к перезаписанной архивной песенке «Дождь».

Однако настоящую народную славу АЛИСЕ принесла знаменитая «Трасса Е-95» из альбома 1997 года «Дурень». Может быть секрет в том, что в обеих песнях было яркое и запоминающееся соло, которое сыграл приглашённый баянист Рушан Аюпов?

Что касается трассы Е-95, то так обозначалась дорога между Москвой и Петербургом (сейчас она маркируется на картах, как М10), по которой постоянно ездил лидер АЛИСЫ — москвич по рождению и питерец по работе.

К. Кинчев:
«»Трасса» про взаимосвязь этих городов в моем сердце. Публика в этих городах разная, но и она перемешивается — москвичи едут на концерты в Питер, а питерские в Москву».

alisa_25

Правда, написал эту песню Кинчев не во время поездок по этой трассе, а во время гастролей осенью 1996 года — прямо в автобусе.
Большую роль в раскрутке песни сыграл и забавный клип, снятый Андреем Лукашевичем, где мы можем увидеть дочку Кинчева — Веру, его машину «Тойоту», а также то, как певец набирает на телефоне номер «2-12-85-06» (отсылка к одноименной песне АКВАРИУМА).

alisa_26

Интервью с К. Кинчевым, газета «Утро Петербурга»:
«- За рулем бывают какие-то эксцессы?
— После «Трассы Е-95» у меня самые теплые отношения с ГИБДД».

Диакон Андрей Кураев:
«Я, когда её (песню — С.К.) услышал, даже не знал, что это Кинчев. Ехал на попутке и в качестве гостя не мог даже влиять на громкость радио. И вдруг — одна фраза пронзила меня: «Я иду по своей земле — к Небу, которым живу». Это настолько хорошо легло на мои мысли, мои чувства — это же точная формула Православия русского! Я был просто потрясён».

«Небо славян» (2000-2003)

С 2000 года Кинчев уже целенаправленно пытается совместить в своём творчестве «коня и трепетную лань» — рок-н-ролл и православие, чем вызывает изрядное смятение в умах многих своих поклонников.
Сразу было понятно, что христианином лидер АЛИСЫ может быть только воинствующим. В общем, вполне логичная эволюция для Кинчева: от молодежного кумира, через лермонтовского демона и Стеньку Разина, прямо в Иоанны Богословы. Отсюда и апокалиптические образы, и дух «священной» войны, наполняющие его последние альбомы.

Яркой «визитной карточкой» православного периода АЛИСЫ стала ещё один впечатляющий рок-гимн под названием «Небо славян». Патриотическую песню, на которую был снят клип со сценами Ледникового побоища, битвы Бородино, сражений Великой Отечественной и моряками Кронштадта, многие восприняли, как оду русскому нацизму.

alisa_27

К. Кинчев:
«Национализм, как мне кажется, не синоним слова нацизм, а, скорее, антоним. Потому что здравый национализм базируется на нравственном фундаменте – опять-таки, я все время возвращаюсь к нашей Церкви. Такой национализм направлен в поиске врага внутрь себя. Иными словами, человеку, любящему свою Родину, понимающему свою национальную принадлежность, связь с землей, на которой он родился, полезнее искать несовершенства не во внешних врагах, а в душе».

Всё бы хорошо, но тогда, о чём в этой песне строки «Нас точит семя орды, Нас гнёт ярмо басурман». Какое «семя орды» в многонациональной с испокон веков стране, где кровь многих народов давно перемешалась? Особенно смешно было слушать про «семя», когда эту песню перепел народный женский коллектив ФЕДОРИНО ГОРЕ.

Ну, а славяне — они пока никуда не делись и государственный язык в России, как ни крути, русский, а не татарский или якутский. Поаккуратнее надо быть с формулировками. Если начнут выяснять, где русский, а где нерусский — России мало не покажется… Или мало наглядных примеров?

Автор: Сергей Курий
декабрь 2014 г.

Хиты группы АЛИСА, часть 1: история песен «Мы Вместе» (1985) и «Моё Поколение» (1985)

Хиты группы АЛИСА, часть 2: история песен «Красное на Черном» (1986-87), «Тоталитарный рэп» (1987) и «Всё это рок-н-ролл» (1988)

Хиты группы АЛИСА, часть 3: история песен «Шестой лесничий» (1986-89), «Стерх» (1987-89), «Шабаш» (1988-90) и «Сумерки» (1987-90)

См. также:

Раздел группы АЛИСА на проекте «РОК-ПЕСНИ: толкование»