Александр Семёнов — «Двенадцать Агентов Ябеды-Корябеды» (журнал «Мурзилка» №6/1978)

<<< | СОДЕРЖАНИЕ | >>>

murzilka_1978_06_01

Не без грусти смотрела злая волшебница на список своих верных людей: Жадина, Говядина, Солёный, Барабан, Эники, Бэники, Дора-1, Дора-2, Помидора, Коготь, Локоть и Кулак. Из них лишь пятеро — Дора, Дора, Помидора, Коготь и Локоть — на свободе. Потеряна «Ниточка-иголочка»…
И все же дела идут неплохо. На полную мощность работает ТОРМАШКИ, очень удачно действует Локоть, которая под видом Тонечки вошла в доверие к Мурзилке («Близок Локоть, да не укусишь», — усмехнулась про себя Ябеда Корябеда).
— А кроме того, — злая волшебница потёрла руки, — грядёт пионерское лето!

СОБЫТИЯ В «КАСАТОЧКЕ»

    Коготь был направлен в пионерский лагерь «Касаточка». Лагерь находился на берегу реки, поэтому агент сконструировал для себя специальный велосипед-амфибию, который мог передвигаться и по суше и по воде.

murzilka_1978_06_02

    Была прекрасная погода. На золотом крыльце сидели:

        Петя, Танечка,
Света, Ванечка,
Антон с Кузьмой…

    — Кто ты есть такой? — спросил один из них незнакомого мальчика, который как раз подошёл к крыльцу.
    — Я? Ко… Коля, — ответил тот.- Я только сегодня приехал в лагерь. Задержался из-за болезни. Знаете что,- поднял он глаза на ребят, — давайте дружить!
    Через час после этого в лагере произошло первое происшествие. Пока второй отряд купался, кто-то собрал всю одежду и забросил её в заросли крапивы. Когда ребята вылезли из воды и доставали одежду, то многие жестоко крапивой обожглись.
    К вечеру в лагерь прибыл Мурзилка. С ним была Тонечка.  Тщательный осмотр места происшествия не дал результатов.
    Спустилась ночь. Шумела река. Звенели лягушки.
    Вдруг Мурзилка услышал чьи-то осторожные шаги. Он бесшумно вылез из-под одеяла, выскользнул на улицу. Между деревьями показался тёмный силуэт. Незнакомец, стараясь быть незамеченным, пробирался в лагерь.
    В носу у Мурзилки защекотало, и он громко чихнул. Незнакомец бросился в темноту, затрещали ветки, и через минуту всё стихло.

murzilka_1978_06_03

    Когда утром следующего дня восьмой отряд пришёл купаться, то оказалось, что ночью кто-то напустил в «лягушатник» огромное количество лягушек. Малыши боялись лезть в воду — купание было испорчено. Связь между ночным незнакомцем и происшествием была очевидна.
    Мурзилка бродил по лагерю и приглядывался. Один мальчишка привлек его внимание. Пожалуй, его он видел этой ночью.

murzilka_1978_06_04

1. НА КОГО ОБРАТИЛ ВНИМАНИЕ МУРЗИЛКА?

    Но, может быть, он ошибается?
    — Ну как ты сегодня, выспался? подошел к мальчишке Мурзилка.
    — Ещё как! Я ведь только вчера приехал в лагерь, болел, еще слабый. Я и попросил разрешения подольше поспать. Лег пораньше, в восемь часов вечера, а будильник поставил на десять часов утра. Так что выспался — целых четырнадцать часов спал.
    — И чем же ты болел? — поинтересовался Мурзилка.
    — Простудился. Кашлял, горло было воспалено…
    — А по-моему, у вас было воспаление хитрости, Коготь.

    2. КАК МУРЗИЛКА ДОГАДАЛСЯ, ЧТО ПЕРЕД НИМ АГЕНТ?

    Увидев, что его раскрыли, лазутчик бросился к реке. Там у самого берега покачивался на воде велосипед-амфибия. Коготь вспрыгнул на него и бешено завертел педалями.
    Гребное колесо закрутилось так, что брызги полетели во все стороны. Когда агент, по его предположениям, достиг середины реки, он оглянулся. Амфибия по-прежнему стояла у берега, не сдвинувшись ни на сантиметр.

    3. ПОЧЕМУ ВЕЛОСИПЕД-АМФИБИЯ НЕ ПОПЛЫЛ?

Подоспевший Мурзилка препроводил лазутчика на кухню и запер его в чулане, чтобы на следующий день отвезти его в город.

    Однако ночью кто-то открыл дверь, и лазутчик бежал, прихватив с собой сдобные булки и варенье, приготовленные к завтрашнему полднику.

murzilka_1978_06_05

СЕРЫЙ И БЕЛЫЙ

    Рядом с лагерем находилась деревня. В ней жила пожилая женщина. И у нее было два гуся — один серый, другой белый. Довольно веселые гуси. Они любили приходить к реке с каким-нибудь отрядом и купаться вместе с ребятами.
    Вот и на этот раз: ребята и гуси веселились в воде, а Мурзилка лежал на берегу и внимательно наблюдал. Ябеда-Корябеда, конечно, не успокоилась после провала Когтя. Надо ожидать новых козней.
    Так и есть! Среди отдыхающих на другом берегу Мурзилка заметил двух
подозрительных лиц. Это были Дора-1 и Дора-2,

murzilka_1978_06_06

    4. НАЙДИ ЗДЕСЬ АГЕНТОВ.

    Тем временем две девочки-тезки — и ту и другую звали Риммой, — две подружки, отплыли немного в сторону. И сейчас же на другом берегу две тени беззвучно скользнули в воду.
В масках и ластах агенты мчались к девочкам. Лишь дыхательные трубки на поверхности указывали путь лазутчиков. Их план был прост: схватить за ногу, напугать, чтобы Риммы нахлебались воды.
— Гуси-гуси! — позвал Мурзилка.
— Га-га-ra! — отозвались те. Они и сами уже все заметили. Серый и Белый сорвались в воду и стремительно понеслись наперерез агентам. За метр до лазутчиков гуси нырнули…
Щипаться Серый и Белый умели.
До станции агенты добежали со скоростью света.
Так гуси спасли Римм.

<<< | СОДЕРЖАНИЕ | >>>

murzilka_1978_06_07