АКВАРИУМ — «Слово Паисия Пчельника» (БГ)

Входит в альбом «Лошадь Белая» (2008)

КОММЕНТАРИИ к ПЕСНЕ:

***

Из интервью с БГ, mixnews.lv, 14.04.2009:

— Тогда, пожалуйста, вернёмся ещё к концертной программе? Кто, всё-таки, такой господин Паисий Пчельник? (То есть, я понимаю, что так называется песня из нового альбома, но, всё-таки — кто это?).
— Это такой человек, вероятно, очень святой (перекрестился). В интернете умные люди очень много чего говорят по этому поводу… Я, правда, не всё понимаю.

***
Из интервью с И. Смирновым, svobodanews.ru , 30.01.2009:

— Может быть, заодно разберемся и с другим историческим персонажем? Какие такие древние молитвы превращают женщину в тигрицу с базукой?
— На многочисленных сайтах, посвященных творчеству Гребенщикова, а среди них есть даже специальный по разгадыванию ребусов — «О чем БГ», там уже развернулась работа по идентификации пчеловода — феминиста. Кандидатуры преподобного Паисия Великого, Паисия Величковского, можно еще добавить старца Паисия Святогорца: «Доходят до того, что спрашивают: «Почему это жена должна бояться мужа?». Однако в страхе присутствует почтение, а в почтении — любовь… Жена должна иметь почтение к мужу… Сегодня люди истолковывают Евангелие шиворот-навыворот и поэтому уравнивают все». Смысл, как видите, несколько иной, чем в песне. С точностью до наоборот. На самом деле, в эсхатологии среди знаков, указывающих наступление «последних времен», то есть хаоса, распада перед концом света, особое место занимает смешение установленных социальных ролей: господствующей для мужчины и подчиненной для женщины: «Придут последние времена — будут девицы — бесстыжие лица. Что мужчины, что женщины — не отличить. Женщины будут у власти, волосы стриженные». Гребенщиков всё это средневековье переводит в откровенно пародийную эксцентрику, в боевичок а ля «Килл (Де)Билл». И кто тут реакционер, скажите на милость?

***
«Золотой треугольник» — экскурсионный тур по штату Раджастан. В маршрут входят: Джайпур, Дели, Агра.

***
…иные грядут времена / Когда муж превратится в орнамент / И всем будет править жена…

Из интервью с БГ, «Огонек», 2001:

— Хотелось бы теперь услышать о предощущении ближайшего десятилетия. Или столетия. Или тысячелетия, по возможности…
— Никакого ощущения рубежа у меня нет, но, конечно, мы вступаем в новую эру. Не видеть этого смешно, хотя сейчас еще не все к этому готовы.
— Что за эра?
— Эра матриархата. Так происходит во всем мире, затронет и нас, и я этому только рад. Эра гармоничная и мирная — как с моей точки зрения, так и с точки зрения нескольких независимых экспертов.
— «За последнюю тысячу лет мы узнали печальную часть наук»…
— Верно. «Настало время заняться чем-то другим».
— А почему наступает матриархат? Что, мужчины повывелись?
— Матриархат наступает потому, что так написано в небесах. Светила так расположены. Все происходящее в мире вообще очень мало соотносится с нашими заслугами или провинностями.

Из интервью с БГ, 20.02.2002:

— У вас нет ощущения, что жизнь стала жестокой какой-то, и все это подогревается в придачу программами вроде Последнего героя?

Борис: Это звено той же цепи, благодаря которой появился, скажем, фильм Солдат Джейн о женщине в армии. В принципе, для средневекового мышления довольно странная вещь. Хотя до Средних веков все это уже было. Идет поворот к давно забытому прошлому, когда мужчина и женщина были в чем-то равны. Женщине свойственна крайняя жестокость, которая совершенно несвойственна мужчинам, потому что женщины озабочены выживанием человеческого рода. Ради выживания, скажем, собственного ребенка любая женщина перегрызет глотку кому угодно. Поэтому жестокость в данном случае — давно забытая форма, которая, тем не менее, была присуща всегда. Я вижу это в контексте нового выживания человеческого рода. Я серьезно считаю, что начался матриархат. В следующие 300-400 лет будет очень весело, все будет поворачиваться дальше и дальше к каким-то странным формам. Эра точно кончилась, пошел новый виток.

.

 

_______________________________________________________________________

Текст песни «Слово Паисия Пчельника»:

Что ты печально стоишь на своих каблуках?
Лучше бы ты, как тигрица на джипе
С подледной базукой в руках
В жутких тропических зарослях ельника
С древней молитвою Паисия Пчельника

Что ты рыдаешь, размазав паленую тушь?
Лучше б ты пересекала в собачьей упряжке плато Гиндукуш
Или б тихо мурлыкала про Москву и Сокольники,
Выпивая с шаманами в «Золотом треугольнике»

Слушай, сестра,
Брось пресмыкаться в юдоли
Скажи «Прощай»
Концепции бабьей доли
Как молвил Паисий, иные грядут времена
Когда муж превратится в орнамент
И всем будет править жена.

А старцам открыта книга будущих дней
Старец он слышит ушами сердца молчание древних камней.
Так что начни сейчас, не жди понедельника,
Правь этим миром по слову Паисия Пчельника

.

_______________________________________________________________________

<<< Вернуться на главную страницу группы АКВАРИУМ

<<< Вернуться на страницу «Дискография группы АКВАРИУМ»

<<< Вернуться на страницу «Песни группы АКВАРИУМ по алфавиту»

Автор и координатор проекта «РОК-ПЕСНИ: толкование» — © Сергей Курий