Входит в альбом «Сладкая N и другие» (1980)
КОММЕНТАРИИ к ПЕСНЕ:
***
Седьмое Небо — в названии обыгрывается известное выражение: «Быть на седьмом небе (от счастья)».
Первоисточник — сочинение «О небе» древнегреческого философа Аристотеля (384-322 до н. э.), который говорит в нем об устройстве небесного свода. Он полагал, что небо состоит из семи неподвижных кристальных сфер, на которых расположены звезды и планеты.
Видимо, это представление было очень распространенным в древности.
Так, о семи небесах неоднократно говорится и в Коране. И сам Коран, как считается по исламской традиции, был принесен ангелом именно с этого, седьмого неба. Выражение, образованное по тому же типу, есть и в Библии (Новый Завет, Второе послание апостола Павла к Коринфянам, гл. 12, ст. 2): «…Восхищен был до третьего неба».
Иносказательно о высшей степени радости, блаженства и пр.
.
***
Майк, реплика из альбома «Жизнь в Зоопарке», Москва 1983 год:
Песня сравнительно старая, одна из самых мрачных песен, которые я написал.
.
_______________________________________________________________________
Текст песни «Седьмое Небо»:
E A G A
Ты сидела и скучала в мягком свете свечей,
И чей-то рок-н-ролл мешал тебе заснуть,
И я сказал тебе: «Пойдем со мной», и ты пошла,
Даже не спросив, куда лежит мой путь.И вот мы пришли. Скажи, куда мы пришли?
Ты говоришь, что это рай. Не надо так шутить!
Здесь слишком грязно, здесь слишком темно,
Здесь слишком много дверей, но мне никак не уйти…C G D
Ты тянешь меня на седьмое небо.
A E A G A
Постой, зачем? Я там был и не раз.
Ты тянешь меня на седьмое небо….
Постой, не сейчас, но, может быть, в другой раз…У, ты красивая вещь,
Из тех, что ставят на каминную полку,
Ты не умна и не глупа. Ты — никто.
Но что же из того — во всех нас слишком мало толку.Я прошу тебя: давай не будем лезть друг другу в душу,
Искать напрасно то, чего нет.
Зачем же усложнять — ведь мы так дружно делим
Постель, телевизор, сортир и обед.Ты тянешь меня на седьмое небо.
Постой, зачем? Я там был и не раз.
Ты тянешь меня на седьмое небо….
Постой, не сейчас, может быть, в другой раз…Седьмое небо — это так высоко,
Колени дрожат, и кружится голова.
И если ты первой не столкнешь меня вниз,
Рано или поздно я столкну тебя.Послушай, милая, ведь это же страшно —
Поставить свою жизнь, и на кого — на меня…
А-а! Забудь все, что я тебе сказал…
Иди сюда, я опять хочу тебя…И ты тянешь меня на седьмое небо.
Постой, зачем? Я там был не раз.
Ты тянешь меня на седьмое небо….
Постой, не сейчас, но, может быть, в другой раз….
___________________________________
<<< Вернуться на страницу группы ЗООПАРК
<<< Вернуться на страницу «Дискография группы ЗООПАРК»
<<< Вернуться на страницу «Песни группы ЗООПАРК по алфавиту»
Автор и координатор проекта «РОК-ПЕСНИ: толкование» — © Сергей Курий
