Ю-ПИТЕР — «Терновник» (Ю-ПИТЕР — А. Эстоева)

Входит в альбом «Цветы и тернии» (2010)

КОММЕНТАРИИ к ПЕСНЕ:

***

Радиопрезентация нового альбома группы Ю-ПИТЕР «ЦВЕТЫ И ТЕРНИИ» на «НАШЕМ РАДИО» (песни с комментариями Вячеслава Бутусова), 30.11.2010:
(Информацию прислал Родион Харьков)

В.БУТУСОВ: «Терновник». Для меня песня эта, если взять все песни, одиннадцать все песен, положить на одну чашку и «Терновник» положить на другую чашку, как в песне «Дети минут», то они, вот, застынут в состоянии равновесия. Потому что для меня это отдельная такая республика, в которой много-много всего: по переживаниям по моим, по моим субъективным, да, по всему. По тому, как она вырастала, как она готовилась, как она созревала, в результате – сколько в ней всего произошло, как она вообще в результате звучит, какие в неё были заложены амбиции, какие в неё чаяния и масштабы были заложены. Мне кажется, она – очень масштабная песня. Вот по этой причине мы и Земфире предложили именно эту песню, потому что в ней очень большой потенциал, очень большой потенциал. Она такая песня… не могу сказать, что это арт-рок какой-то, да, но она сложная довольно песня получилась. Такая напыщенная, в хорошем смысле слова. Она такая… рококо. Там есть элементы мадригала такого, баллада такая средневековая, в общем-то, которая развивается.

.

***
Ю-ПИТЕР о песнях альбома «Цветы и тернии», Лента.ру, 04.12.2010:

Вячеслав Бутусов: Дорогая моему сердцу песня! Наиважнейшая и основополагающая. Текст написала моя любимая Анжелика, а ключевую тему сочинил Георгий. Остальное мы развили вместе. Настоящий сверхпродукт — апофеоз коллективной деятельности.

Евгений Кулаков: Песня тоже в музыкальном смысле несколько ироничная — всем очевидны ссылки.

Александр Логинов: «Терновник» — замечательная песня по всем параметрам: текст, музыка, аранжировка, исполнение. Ее композиционная строгость вкупе с безудержной страстностью напоминают мне симбиоз английского и французского парка, по дорожкам которого можно прогуливаться бесконечно, обнаруживая все новые дивные уголки и подмечая все новые красоты.

.

***
Из интервью с В. Бутусовым, «Труд» № 224, 30.11.2010:

— Стихи к песне «Терновник» написала ваша жена Анжелика Эстоева. Похоже, у вас с ней складывается творческий тандем.

— «Терновник» — моя любимая песня в альбоме. Ее текст я записывал за своей женой подобно тому, как ученики древнегреческих философов бегали за своими учителями, чтобы изложить на бумаге их мысли. Известно, что древние философы изрекали мысли, а не сидели за столом. У Анжелики весь текст был в голове, поэтому я вынужден был стать ее учеником. Когда сделали музыкальную конструкцию песни, я попросил Анжелику дописать недостающие строки, и по дороге в машине она сделала это мгновенно. В Чехии выходит пластинка «Терновник», и будут еще сюрпризы, связанные с этой композицией.

.

***
Из интервью с В. Бутусовым, «Российская газета» — Федеральный выпуск №5355 (276) от 7 декабря 2010 г.:

РГ: Когда вы поняли, что альбом готов, и какая песня окончательно убедила в том, что работа завершена?

Бутусов: Мы всегда берем за основу большее количество песен, чем требуется для регламента альбома, чтобы потом было место для маневра. Но постепенно картина выстраивается и становится ясно, что подходит, а что откладывается до поры до времени. А если говорить про песню, то это, конечно, «Терновник», она мне особенно близка, если не сказать больше.
Это стихотворение написала моя любимая, и я его воспринимаю как персональное послание.
Я долго работал именно с этой песней, и в целом она очень емкая по музыке.

.

***
Из интервью с В. Бутусовым, «АиФ», 09.12.2010:

«АиФ»: – Среди авторов текстов к вашему новому альбому «Цветы и тернии» есть имя Анжелики Эстоевой. Если не ошибаюсь, она ваша супруга?

В.Б.: – Не ошибаетесь. Как когда-то древнегреческие ученики ходили за философами и записывали каждое их изречение, так и я за Анжеликой ходил и записывал все слова, которые она произносила. Я считаю, у нее редкий поэтический дар и воспринимаю песню, написанную на ее стихи и названную «Терновник», как особую вещь, лучшую в этом альбоме.

«АиФ»: – У вас большая семья. Сейчас вы подключили к работе над альбомом свою супругу. Нет ли желания задействовать и других членов семьи?

В.Б.: – Супругу я подключил в самую последнюю очередь. До этого был опыт четверть века назад, когда моя старшая дочь Анна исполняла песню «Снежные волки». Затем Ксюша – вторая дочь – пела песню «Чугада» в альбоме «Крылья». После состоялся уникальный опыт: все члены моей семьи подпевали, подтанцовывали, подыгрывали кто на чем может, все это на уровне семейной поддержки на альбоме «Овалы». У меня нет особой сверхзадачи, просто это на уровне подсознания помогло обогатить музыкальную фактуру и дало мне моральную поддержку.

.

***
Из интервью с В. Бутусовым в Ижевске, 17.11.2010:

— Кстати, о мыслях. Насколько я знаю, у вас есть идея совместного проекта с Земфирой?

— Мы увиделись на концерте, посвящённом 20-летию со дня смерти Цоя. Очень тепло пообщались и, прощаясь, сошлись на том, что наши человеческие объятья можно продолжить и на фоне творчества. Первое, за что я ухватился, — записать и исполнить совместный вариант песни «Терновник».
Спустя какое-то время Земфира прислала письмо, что записала несколько версий песни, но ни одна ей не нравится. Она сказала, что если записать хороший, по её мнению, вариант ей не удастся, то лучше оставить эту идею.
Это не значит, что мы забудем об этом проекте. В конечном счёте это должен быть совместный продукт, общий творческий процесс, когда соединяются лучшие идеи одного с мыслями другого.

.

***
Интервью с В. Бутусовым, Газета «Труд», № 102, 10.06.2011.:

— Вы говорите, что песня «Терновник» из вашего нового альбома «Цветы и тернии» перевесит все остальные. Из-за чего?

— «Терновник» для меня — драгоценная песня! Текст написала моя супруга Анжелика, музыку написал Георгий Каспарян, а собирали воедино уже всей группой. «Терновник» — апогей коллективного творчества. Как говорится, одна голова хорошо, а несколько — еще хорошее.

— Читали отзывы на нее? Очень большой разброс — от восторженного «это тот самый Бутусов, которого мы знаем по «Нау» до обидного «он опустился до рокопопса».

— Ничто не обижает человека так, как он сам. Любая критика полезна, поскольку разные люди по-разному излагают свои мысли в силу своих возможностей. Наше дело — увидеть в этом нужный посыл, ведь человеческие переживания не напрасны.

 

_______________________________________________________________________

Текст песни «Терновник»:

Dm A
Я приручу тебя, терновник
F A
Я приручу тебя, терновник
F A
Я не палач и не любовник
Dm A
Позволь, я приручу тебя

Я научу тебя, терновник
Не жалить любящие пальцы
Не ранить преданные руки,
А сердце доброе принять.

F C
Но если ты понять не в силах
B E
Я не смогу спасти тебя
F C
Мне жаль души твоей, терновник
B E
Я не смогу спасти тебя

Твоя душа как плотный кокон
Твоя душа как плотный кокон
Твоя душа как плотный кокон
Закрыты двери нет ключа

Любовь моя тот ключ заветный
Любовь моя тот ключ заветный
Любовь моя тот ключ заветный
Она светла и горяча

Я призову всё настоящее
Всё доброе и драгоценное
Я призову всё настоящее
И клад души твоей спасу

.

_______________________________________________________________________

<<< Вернуться на главную страницу группы Ю-ПИТЕР и других проектов В. Бутусова

<<< Вернуться на страницу «Дискография группы Ю-ПИТЕР и других проектов В. Бутусова«

<<< Вернуться на страницу «Песни группы Ю-ПИТЕР и других проектов В. Бутусова по алфавиту»

Автор и координатор проекта «РОК-ПЕСНИ: толкование» — © Сергей Курий