Ю-ПИТЕР — «Скалолазы» (Ю-ПИТЕР — А. Логинов)

Входит в альбом «Цветы и тернии» (2010)

КОММЕНТАРИИ к ПЕСНЕ:

***

Радиопрезентация нового альбома группы Ю-ПИТЕР «ЦВЕТЫ И ТЕРНИИ» на «НАШЕМ РАДИО» (песни с комментариями Вячеслава Бутусова), 30.11.2010:
(Информацию прислал Родион Харьков)

В.БУТУСОВ: Когда мы её записали на студии и свели, и, то есть, закончилась, по сути дела, работа над альбомом, вот, для меня эта песня, наконец-то, открылась, потому что до этого, вот, лично я к ней относился очень настороженно. Ну не знаю, есть песни, понимаете, которые всегда близки, да, по духу, есть, которые сразу, с самого начала, с самого, вот, с зарождения просто ты к ним питаешь, вот, любовь какую-то, близость какую-то. А она была такая… она была где-то ближе к концу нами подготовлена, в ней есть элемент вот такой разухабистости, на грани отчаяния, я бы сказал, что вот… А это рискованный всегда момент. Потому что отчаяние – это вещь неуправляемая. И когда она, вот, у нас сложилась по звуку, вот по тому, по которому мы ориентируемся вообще на успешность, да, завершения работы, вот, я просто послушал её и я почувствовал, что мне, вот, приятно слушать эту песню.

.

***
Ю-ПИТЕР о песнях альбома «Цветы и тернии», Лента.ру, 04.12.2010:

Вячеслав Бутусов: «Скалолазы» вызревали долго и по первости не без затаенных сомнений, но когда мы свели эту песню на «Добролёте», она обрела удивительную цельность и своеобразную разухабистость.

Евгений Кулаков: Я не знаю, что сказать про эту песню. Музыкально она была решена за одну репетицию и неизменной дошла до записи. Может, Слава имеет в виду, что текст вызревал долго.

Александр Логинов: Помню, как Слава однажды мне сказал: «Сегодня в студии Георгий (Каспарян) забавно оговорился: назвал «Скалолазов» «Скалоглазами». На что я тут же ответил: «Очень меткая, выразительная оговорка — вполне в духе Ринго Старра или Джона Леннона» (оба «битла» любили каламбурить и отличались редким и едким чувством юмора). Совсем недавно я где-то прочитал, что эта песня — чуть ли не новый марш скалолазов, хотя песенные скалолазы имеют такое же отношение к альпинизму, как бутусовские синоптики к метеорологии. На самом деле песня куда как духовно круче и выше. По сути дела — это гимн «скалоглазов», то есть тех, кто устремляется ввысь по кручам бытия и пронзает взглядом гористые толщи в поисках горней сути вещей.

Бутусов и Ю-Питер — Скалолазы (Live, Рок За Роком 3D)

_______________________________________________________________________

Текст песни «Скалолазы»:

Am
Беззаботные скалолазы
Без страховки штурмуют небо
G
Им не нужно ни зрелищ, ни хлеба
E
Им нужно небо в алмазах

Зацепившись за звездный лучик,
Они плавают в черной бездне
Им не нужно ни кайфа, ни жести
Им нужен волшебный ключик

F
Ухватившись за хвост кометы
Dm
Навостривши глаза и уши
Am
Подстегнув азартные души
H Am
Они ищут следы и приметы

Беззаботные скалолазы
Ищут дверцу в небесном своде
За которой лежит свобода
Беспредельно бесплотной фазы
Беззаботные скалолазы
Ищут дверцу в небесном своде
За которой лежит свобода
Беспредельно короткой фразы

.

_______________________________________________________________________

<<< Вернуться на главную страницу группы Ю-ПИТЕР и других проектов В. Бутусова

<<< Вернуться на страницу «Дискография группы Ю-ПИТЕР и других проектов В. Бутусова«

<<< Вернуться на страницу «Песни группы Ю-ПИТЕР и других проектов В. Бутусова по алфавиту»

Автор и координатор проекта «РОК-ПЕСНИ: толкование» — © Сергей Курий