Ю-ПИТЕР — «Прятки» (Ю-ПИТЕР — А. Логинов)

Входит в альбом «Цветы и тернии» (2010)

КОММЕНТАРИИ к ПЕСНЕ:

***

Радиопрезентация нового альбома группы Ю-ПИТЕР «ЦВЕТЫ И ТЕРНИИ» на «НАШЕМ РАДИО» (песни с комментариями Вячеслава Бутусова), 30.11.2010:
(Информацию прислал Родион Харьков)

В.БУТУСОВ: Вот эту песню мы конкретно готовили в фанке. Георгий всё время пытался фанк привнести, я ему пытался объяснить: «Георгий, фанк и хиппи – это вещи несовместимые!» Но Георгий меня убедил в том, что фанк – это, как бы, нужно воспринимать, как ощущение музыки. Долго играли её в фанке, и я терпел это. То есть вещи, которые я не принимаю, да, не потому, что они плохие, да, изначально, а потому, что моя органика другая, она не понимает вот этого. То есть если пальму посадить где-нибудь, там, в Сибири, она зимой замёрзнет. Вот у меня такое же совершенно ощущение вот этого. Это не моё. А когда это не моё, то я пытаюсь прижиться, да, с этим, ужиться. И мне не удалось с этим ужиться, и я начал стонать, требовать, чтобы убрали всякие фанковские партии, но внутри всё равно там что-то это осталось, вот. Более того, я хочу сказать, что эта песня вообще была первая, которая была написана под этим лозунгом – «Мы вместе!» Мы сели с Георгием на кухне, почин такой сделали: придумали эту песню. Потом уже, на точке у нас, уже её развили. Это первый кирпич, который мы заложили.

.

***
Ю-ПИТЕР о песнях альбома «Цветы и тернии», Лента.ру, 04.12.2010:

Вячеслав Бутусов: Эта песня стала первой на стадии коллективного сотрудничества, что и было изначально поставлено во главу угла. В тот момент, когда мы с Георгием придумали «интро», определилась основная задача альбома — достижение максимального взаимодействия и полного согласия нашего творческого союза.

Евгений Кулаков: Георгий принес мелодию проигрыша весьма приятную. И песня довольно быстро собралась, хотя и не без трудностей, и я крайне доволен тем, как в комплексе звучит припев в этой композиции.

Александр Логинов: Песня для меня очень личная и даже интимная. Поэтому при ее прослушивании я неизменно испытываю некое чувство смущения. Когда я сказал об этом Славе, он меня подбодрил: «Саша, не переживай. Я пропустил «Прятки» через себя и взял на себя часть ответственности». Тут следует добавить, что Слава внес в текст важную коррективу: вместо слов «я прячусь от Бога, а Бог от меня» предложил вариант: «я прячусь от Бога, а он ищет меня». Одна моя приятельница сказала мне так по этому поводу: «Вячеслав абсолютно прав. Мне кажется, что он сразу почувствовал в твоей строке фальшь и гордыню. Ну кто ты такой, чтобы Бог от тебя прятался?».

_______________________________________________________________________

Текст песни «Прятки»:

Gm Cm Dm
Хронической тризны
Цепями звеня
Я прячусь от жизни
А жизнь – от меня

Подобно факиру
Средь белого дня
Я прячусь от мира
Cm Dm
А мир – от меня

Em
Я боюсь стать тьмой
Am Hm C D
Я боюсь стать светом
Em
Мне жарко зимой
Am Hm C D Am F G Em F Am F G D Dm
Мне холодно летом

Усилием воли
Бесстрастность храня,
Я прячусь от боли,
А боль – от меня.

В бетонной берлоге
В бутылке вина,
Я прячусь от бога,
Он ищет меня.

Припев (2 раза):

Я боюсь стать зимой,
Я боюсь стать летом,
Но пока я с тобой,
Я не помню об этом.

.

_______________________________________________________________________

<<< Вернуться на главную страницу группы Ю-ПИТЕР и других проектов В. Бутусова

<<< Вернуться на страницу «Дискография группы Ю-ПИТЕР и других проектов В. Бутусова«

<<< Вернуться на страницу «Песни группы Ю-ПИТЕР и других проектов В. Бутусова по алфавиту»

Автор и координатор проекта «РОК-ПЕСНИ: толкование» — © Сергей Курий