Ю-ПИТЕР — «Глаза» (Ю-ПИТЕР — А. Логинов)

Входит в альбом «Цветы и тернии» (2010)

КОММЕНТАРИИ к ПЕСНЕ:

***

Радиопрезентация нового альбома группы Ю-ПИТЕР «ЦВЕТЫ И ТЕРНИИ» на «НАШЕМ РАДИО» (песни с комментариями Вячеслава Бутусова), 30.11.2010:
(Информацию прислал Родион Харьков)

В.БУТУСОВ: «Глаза» – первая песня вообще в альбоме. Она представляет собой ключ, когда, вот, человека нужно к чему-то подготовить, да, ему дают, вот, такую намётку, чтоб он представлял себе приблизительно, с чем он имеет дело. Потому что альбом, всё-таки, такая, вещь большая по размеру, да, нужно набраться терпения, чтобы его выслушать весь, до последней песни. Мне кажется, что в каждом альбоме должны быть несколько песен, которые, вот, в себя включают общий контекст звучания. В данном случае «Глаза» – это такая, знаете, холодная закуска для того, чтобы у человека аппетит разыгрался.

.

***
Ю-ПИТЕР о песнях альбома «Цветы и тернии», Лента.ру, 04.12.2010:

Вячеслав Бутусов: Эта песня сразу стала для нас общей любимицей и путеводным ориентиром.

Евгений Кулаков: Эта песня с самого начала радовала нас кодой, когда был записан бас с очень ярким эффектом, песня действительно стала любимой.

Александр Логинов: Изначально текст песни был более сумрачным и прямолинейным. Благодаря косметически-хирургическому вмешательству Славы «Глаза» обрели дополнительный свет и пленительную амбивалентность. Что стало триггером к написанию текста «Глаз» теперь уже точно не помню. Помню, что в голове роилось огромное множество образов и ассоциаций, которые мне хотелось уложить в максимально жесткую и простую поэтическую колею. Общее музыкальное воплощение текста меня потрясло. Равно как и частная — уникальная и колоритная — музыкальная находка: медитативная колокольность концовки в стиле Арво Пярта с абразивным налетом урбанистичности.

.

***
Из интервью с В. Бутусовым, «Труд» № 224, 30.11.2010:

— В одной из песен нового альбома «Глаза» вы предлагаете открыть глаза тем, кто хочет денег и хочет увидеть море. Что вы имели в виду?

— Когда я получил эти стихи, то меня тревожил акцент, сделанный поэтом Александром Логиновым: для того чтобы увидеть что-то хорошее, надо закрыть глаза, а чтобы увидеть плохое, надо открыть глаза. Я осмелился предложить внести изменения в стихи, чтобы сказать: надо учиться видеть открытыми глазами красоты нашего мира. «Самая безумная растрата — это пренебрежение красотой мира», — сказала философ Симона Вейль.

.

***
Из интервью с В. Бутусовым, metronews.ru, декабрь 2010:

– Путеводным ориентиром на этой пластинке вы назвали философскую песню “Глаза”. Так на что же нужно закрывать глаза?

— Хотелось бы закрывать глаза на глупость и жестокость, но совесть не позволяет. И уж если нужно жить с открытыми глазами, то пусть всегда будет солнце.

.

***
А.Логинов:

Ключевые аллюзии и реминисценции: «щит» — отстраненность, отрешенность личности от мира – ортега-и-гассет, камю, сартр; на щите иль со щитом – статус/выбор места личности в зыбком, иллюзорном мире; банальное: глаза – это типа зеркало души, но!! – зеркало на самом деле оказывается (зеркальным) щитом – помните зеркальные очки?
Глаза – это преддверие мозга? его барокамера? обманка мистера Гудвина? но что такое сам мозг? укус воскового яблока – коллизия между глазами мозгом ? или между зрением и обонянием?; и еще – универс и личность – трагическое столкновение двух «биллиардных шаров» (или двух космических тел), при том что бесконечно малая точка соприкосновения это – глаза-щит-зверь).
Дверь — Христос/Doors/Morrison/Тимоти Лири/Волшебный Театр плюс убегающий за горизонты сознания ряд: дверь в непознанное, неизведанное, нужник, хлев и тд и тп)
Сторожит — это вообще нечто глобально библейское и грекомифологическое, а посему в пояснениях не нуждается.
Услужливый зверь — страшный, мистический на самом деле образ, эдакое сиамское сочленение Цербера и Кастанеды, подстерегающий и прельщающий всех и каждого из нас…

.

***
Информация с официального сайта группы Ю-ПИТЕР, 11.10.2010:

В отличие от предыдущего очень простого клипа на песню «Дети минут», в основу которого легли кадры из фильма «Игла-Ремикс», клип на песню «Глаза» было решено сделать максимально современным и технологичным, ориентированным на самые передовые технологии съемок и монтажа. Главным элементом клипа, который, безусловно, удивит даже самых ярых знатоков в области видео-изображения, станет компьютерная графика нового поколения, позволяющая визуализировать сюжет песни самым ярким и неожиданным образом. Базовые съемки были произведены в городе Алматы, а основная работа будет осуществлена в США при участии Игоря Зарубина — старого друга и соратника Вячеслава Бутусова. Ожидаемая премьера клипа — ноябрь 2010 года..

 

_______________________________________________________________________

Текст песни «Глаза»:

Em
Если хочешь света, закрой глаза
Dm
Если хочешь лета, закрой глаза
Em
Если хочешь красок, закрой глаза
Dm
Если хочешь сказок, закрой глаза

Если хочешь тени, открой глаза
Если хочешь тлена, открой глаза
Если хочешь боли, открой глаза
Если горькой доли, открой глаза

G Dm
Глаза – это щит
A Dm
Глаза – это дверь
G Dm
Её сторожит
A B
Услужливый зверь

Если хочешь света, открой глаза
Если хочешь тени, закрой глаза
Если хочешь лета, открой глаза
Если хочешь тлена, закрой глаза

Ведь глаза – это щит
Глаза – это дверь
Её сторожит
Услужливый зверь

Зверь не ищет вражды
Зверь ничуть не сугрот
Он не требует мзды
За подмену миров

.

_______________________________________________________________________

<<< Вернуться на главную страницу группы Ю-ПИТЕР и других проектов В. Бутусова

<<< Вернуться на страницу «Дискография группы Ю-ПИТЕР и других проектов В. Бутусова«

<<< Вернуться на страницу «Песни группы Ю-ПИТЕР и других проектов В. Бутусова по алфавиту»

Автор и координатор проекта «РОК-ПЕСНИ: толкование» — © Сергей Курий