Шер (Cher) — история песен «I Got You Babe» (1965), «Little man» (1966), «Gypsys, Tramps & Thieves» (1971), «Half-Breed» (1973) и «Believe» (1998)

cher_01

Автор статьи: Сергей Курий
Рубрика «Зарубежные хиты»

Армянская диаспора не зря гордится Шер — Бог наделил эту женщину многими талантами: актриса, певица, телеведущая — и везде с приставкой «успешная». Правда, своего отца — выходца из Армении — новорождённая Шерелин не застала: её родители к тому времени развелись. От папы девочке досталась разве что фамилия Саркисян и экзотическая внешность.

Мать Шер — Джорджия Холт — была актрисой. Не очень успешной, надо сказать. Что, впрочем, не помешало девочке с ранних лет грезить актёрской карьерой. Поэтому в 1962 году, как только Шер исполнилось 16 лет, она покинула отчий дом и переехала в поисках своей мечты в Лос-Анджелес.

Вскоре произошло и событие, определившие её судьбу: в одном из кафе девушка познакомилась с 27-летним мужчиной по имени Сонни Боно, который приютил черноволосую красотку в своей квартире. Хотя Шер сразу влюбилась в благодетеля, какое-то время ей пришлось играть роль не любовницы, а домработницы. Ну, а спутницу жизни Сонни рассмотрел в девушке немного позже.

cher_02

Вскоре оказалось, что Шер ещё и неплохо поёт. Поэтому Сонни, подрабатывающий ассистентом у музыкального продюсера Фила Спектора, сначала «подписал» свою подругу на бэк-вокал, а потом выпустил для неё и первый сольный сингл «Ringo I Love You» («Ринго, я люблю тебя»). Сингл с треском провалился. Во многом потому, что из-за низкого голоса Шер слушатели решили, что в любви к барабанщику БИТЛЗ объясняется какой-то мужик, что не очень вдохновляло…

Тогда Сонни решил сам включиться в процесс и создал вместе с подругой дуэт, так и названный SONNY & CHER. И первым хитом, написанным Сонни для дуэта стал…

 

 

«I Got You Babe» (1965)

Если вы видели знаменитый к-ф «День Сурка» 1993 года, то, наверное, помните, что его герой каким-то чудом попал во «временную петлю», навсегда застряв в одном и том же повторяющемся дне. Так вот, надоедливая мелодия в ритме вальса и со звуками гобоя, каждое утро будившая героя Билла Мюррея — и есть тот самый первый хит SONNY & CHER под названием «I Got You Babe» («У меня есть ты, детка»).

cher_04

Надо сказать, что в 1965 году в потенциал песни кроме её автора никто не верил — ни лейбл, ни сама Шер. Поэтому Сонни разработал хитрую тактику: отнёс запись на радио и попросил всех своих друзей активно голосовать за песню.
Методика себя оправдала. «I Got You Babe» не только попала в топ, но возглавила его — как в США, так и в Британии. Впоследствии Сонни Боно ударится в политику и установит своеобразный рекорд, став единственным в мире конгрессменом, имеющим хит №1.

 «I Got You Babe» была построена, как диалог двух юных влюблённых, и, по сути, являлась своеобразным посвящением Сонни своей будущей жене (пара официально зарегистрирует брак лишь в 1969 году). Ну, а своеобразное произношение слова «бейби» (крошка), как «бейб», было почерпнуто из песенки Боба Дилана «It Ain’t Me Babe».

cher_05

ШЕР: Говорят, мы молоды и не знаем,
Мы не поймем, пока не вырастем
СОННИ: Я не уверен, правда ли это все,
Потому что у тебя есть я, а у меня есть ты, детка
ВМЕСТЕ: У тебя есть я, а у меня есть ты, детка…

ШЕР: Говорят, нашей любовью не заплатить за аренду,
Мы потратим все деньги, до того как заработаем их
СОННИ: Полагаю, это так, у нас ни гроша,
Но, по крайней мере, я уверен в том, что есть между нами
ВМЕСТЕ: У тебя есть я, а у меня есть ты, детка…

Как раз наступала эпоха хиппи, поэтому молодёжи пришлась по душе не только милая пасторальная песня, но и сам образ SONNY & CHER. А выглядели они очень колоритно в своих разноцветных штанах, бахроме и меховых жилетах. Правда, через какое-то время хипповский имидж пары подпортил антнаркотический ролик, выпущенный дуэтом. В те времена подобная пропаганда выглядело не очень кошерно в глазах «прогрессивной» молодёжи, вовсю расширяющей сознание.

cher_06

«I Got You Babe» на долгие годы станет «визитной карточкой» певицы. Забегая вперёд, скажу, что в 1974 году чувство, которое питало эту песню, иссякнет, и Шер подаст на развод. Это встретит сопротивление со стороны Сонни, и его препирательства, вынесенные на публику, сделают из бывшего мужа посмешище.
Спустя время — в 1987 году — бывшая пара снова встретится на подмостках одного телешоу. И зал, конечно же, потребует, чтобы они исполнили «I Got You Babe». Сонни и Шер не только спели свой хит, но и завершили его поцелуем — к вящему восторгу публики, но без далеко идущих последствий.

Ну, а в 1993 году певица запишет новую версию песни – теперь вместе с двумя мультяшными лоботрясами MTV — Бивисом и Бадхедом.

cher_07

К тому времени Сонни уже не будет — он погибнет, катаясь на лыжах, в 1988 году. После чего Шер скажет, что, несмотря ни на что, Сонни остаётся для неё не только первой, но и самой сильной любовью её жизни.

Шер, 2013 г.:
«Я больше не пою эту песню. Не могу представить ее без Сонни. Знаю, что люди хотят услышать хиты, но я не могу петь все песни. Понимаю, есть ностальгия, но у меня молодая публика, что меня сильно удивляет, и они хотят что-нибудь свежее».

cher_08

Однако, когда в том же 2013-м году певица будет присутствовать на шоу «Танцы со звёздами», вальс под мелодию «I Got You Babe» растрогает её до слёз.

«Little man» (1966)

Поначалу карьера Шер шла по нарастающей. После успеха «I Got You Babe» певица (на этот раз сольно) выпустит ещё два хита, написанных Сонни: «All I Really Want to Do» (1965) и «Bang Bang» (1966). О последней песне я расскажу чуть позже — в статье, посвящённой Нэнси Синатре, так как её версия мне кажется намного удачнее.

cher_09

А пока мы перейдём к другой композиции под названием «Little man» («Маленький человек»). Именно её мелодия сопровождала выступление клоуна Олега Попова в 1972 году (в оркестровке Джеймса Ласта) и сцену фехтования Волка и Зайца в 9-й серии мультсериала «Ну, погоди!» (на этот раз в версии Франка Пурселя).

 

Что касается оригинала, то он был записан в 1966 году и имел гораздо больший успех в Европе (№1 во Франции, Бельгии, Швеции, Дании и Норвегии), чем у себя на родине в США (№21).
Причин тому было несколько. Во-первых, SONNY & CHER в то время как раз гастролировали по Европе, и вокал к «Little man» записали прямо во время турне — в одной из студий Лондона на готовую фонограмму.

cher_10

Сыграли свою роль и разухабистые цыганско-греческие мотивы в мелодии песни.
Ну, и, наконец, дуэт сразу записал ещё две версии — франкоязычную «Petit homme» и италоязычную «Piccolo ragazzo». Довольно успешные каверы на родных языках запишут также француженка Далида и итальянка Мильва. А в  1975 г. русскоязычную версию «Поезд моей жизни» с новым текстом запишет советский певец Владимир Степанов, а позже перепоют ВЕСЁЛЫЕ РЕБЯТА:

Всё бегут,
Всё бегут поезда, твёрдо зная куда
Спешат всегда…
И бежит,
Поезд жизни моей сквозь мельканья ночей
Бежит он сквозь года…

Ещё большую известность приобрёл рускоязычный кавер на другую песню Шер под названием «Mama (When My Dollies Have Babies)» — «Мама (Когда у моих кукол появятся детишки)» 1967 года выпуска. Однако, если в оригинале Шер пела о животрепещущей проблеме подростковой беременности:

Мама, когда у моих кукол появятся детишки,
А я стану взрослой, мама, тогда
Исчезнет боль из глубины моего сердца?

то в тексте Александра Дмоховского, который исполнял Муслим Магомаев, речь шла просто о любви к маме:

Мама, в мире столько сердец и тепла, и признаний,
Мама, только ты во Вселенной одна…

 

 

«Gypsys, Tramps & Thieves» (1971), «Half-Breed» (1973)

После 1967 году популярность дуэта стала стремительно падать. А первые попытки Сонни воплотить детские амбиции Шер стать киноактрисой окончательно разорили его — снятый им фильм с треском провалился.
Но пара не упала духом и решила попробовать себя в новом качестве — стать ведущими телешоу «Комедийный час с Сонни и Шер». Их талант и остроумие быстро принесли шоу славу. А там и новые хиты поспели…

cher_12

Свой первый с 1967 года хит №1 певица заполучила благодаря продюсеру Снафу Гаррету. Песню «Gypsys, Tramps & Thieves» («Цыгане, бродяги и воры») написал Бобби Стоун, и Гаррет сразу заметил, что она прекрасно подойдёт, как хриплому вокалу Шер, так и её знойной внешности.
Правда, поначалу песня называлась «Gypsys & White Trash» — «Цыгане и Белый Мусор» («Белым мусором» в Америке называют малообразованых быдло-гопников среди белых), но это звучало бы слишком оскорбительно.

cher_13

Текст песни исполнялся от лица цыганской девушки, которая родилась и живёт впереездном фургоне. Её охмуряет белый парниша, но, стоит только девушке забеременеть, как подонок исчезает с глаз долой. И теперь уже её дочь рождается всё в том же доме на колёсах, продолжая безнадёжную карму матери. В общем, история стара, как мир…
Видео на эту песню было записано прямо на телешоу Сонни и Шер, где певица пела на фоне цыганского фургона.

На том же шоу была исполнена и другая известная песня Шер «A Cowboys Work Is Never Done» («Работа ковбоя никогда не делается») (№8 США), на которую в 1979 году советский ВИА ЗДРАВСТВУЙ, ПЕСНЯ записал кавер «Ленивый ковбой».

Следующий хит певицы так же, как и «Цыгане…», эксплуатировал экзотическую внешность Шер. Песня называлась «Half-Breed», т.е. «Полукровка», а её текст, написанный Марией Дин, повествовал историю девушки, у которой отец был белым, а мать — индианкой из племени чероки. В результате несчастную полукровку не признают своей ни бледнолицые, ни краснокожие.
Гаррет снова понял, что эта песня прямо таки написана для Шер, в жилах которой наряду с армянской кровью отца текла и смешанная кровь матери французско-индейского происхождения.

cher_14

В клипе, снятом опять-таки на телешоу, Шер предстала в гламурно-индейском облачении — с перьями на голове и верхом на лошади.

«Half-Breed», выпущенная в 1973 г. стала очередным хитом №1 для Шер, а спустя год американский топ возглавила ещё одна песня «Dark Lady».

cher_11

Музыкальная карьера Шер снова прочно стояла на ногах, а вот семейная жизнь разладилась. В 1974 году певица разводится с Сонни, а в 1980-е с головой погружается в кино и становится весьма успешной актрисой (к-ф «Силквуд», «Подозреваемый», «Иствикские ведьмы» и др.).

cher_15

Однако, как оказалось, её самый успешный хит был ещё впереди…

 

«Believe» (1998)

Речь, безусловно, идёт о композиции «Believe» («Веришь»), вышедшей в 1998 году, когда казалось, что ни одной песне не в силах забороть душещипательную балладу Селин Дион «My Heart Will Go On» из блокбастера «Титаник».

Хотя «Believe» поётся от женского лица, эту песню написали мужчины. Точнее — целых шесть мужчин! Поначалу авторов было «всего» четыре: Брайан Хиггинс, Стюарт МакЛеннен, Мэтью Грей и Тимоти пауэлл. Демо-версия песни долго пылилась в закромах лейбла Warner, потому что припев продюсерам нравился, а вот куплет надо было доработать. Что и сделали ещё два человека — Стив Торч и Пол Барри.

cher_17

Так как песня планировалась для Шер, то задача аранжировщиков была сложной. С одной стороны они хотели, чтобы трэк вышел модным и танцевальным, а с другой — надо было одновременно не отпугнуть старых поклонников певицы, привыкших к мелодичным балладам.
Главной фишкой композиции стал хитрый приём обработки вокала. Имеется в виду то самое «расслоение» голоса, которое тут же окрестили «эффектом Шер». Проблема заключалась в том, что при обработке вокодером текст становился невнятным. Поэтому продюсеры решили искажать в словах только отдельные слоги.

Марк Тейлор:
«В конце концов, мы использовали вокодерную секцию только в тех местах, где эффект был выражен наиболее явно, но не делал текст неразборчивым, что бы этого добиться, я делал вокодерные вставки очень короткими. Так, например, когда Шер спела «Do you believe in life after love?» я обрабатывал только первые слоги — «belie-» в слове «believe» и «lo-» в слове «love», причём, этого оказалось достаточно для привлечения внимания. Я убедился, что последнее слово каждой вокальной фразы должно оставаться необработанным, так как в противном случае резко падала разборчивость текста в целом».

Кроме этого был использован и хорошо знакомый «телефонный» эффект, когда «срезалась» большая часть частот.

cher_18

Поначалу продюсеры опасались, что Шер не потерпит такого «надругательства» над её голосом. Однако певица приняла идею с восторгом. И не только она. Вскоре «эффект Шер» заполонил, как западную, так и отечественную эстраду, до такой степени, что стал уже считаться, чуть ли, не дурным вкусом.

Конечно же, на песню «Believe» тут же сняли клип, где Шер представала в причудливых нарядах и образах, то, выступая на сцене со светящимся головным убором, то сидя в клетке, как экзотическая птица.

cher_19

Впрочем, певица никогда не стеснялась ни эпатажных нарядов, ни многочисленных пластических операций, и даже стала очередной «иконой» в среде геев.

Реакция слушателей на песню превзошла все ожидания. В 1999 году она добралась до вершины хит-парада США, стала самым продаваемым синглом года и отхватила премию «Грэмми», как «лучшая танцевальная запись».
Ну, а Шер стала самой старшей по возрасту поп-певицей, которой удалось записать хит №1. В этот момент ей было 52 года.

 Автор: Сергей Курий
май 2014 г.