ЧЕРНЫЙ ЛУКИЧ — Тайна Белого Пятна (Д. Кузьмин)

Входит в альбом «Навсегда» (1999), «Вересковый Мед» (2001)

КОММЕНТАРИИ к ПЕСНЕ:

***
Реплика Д.Кузьмина (Черного Лукича) перед исполнением песни,
концерт в Киеве в арт-кафе «Авеню»:

Когда я был маленький, был у меня старший брат… ну он и сейчас есть… Сашка. Он на 7 лет меня старше. Он лучший «Ян Гиллан Новосибирска». И вот он меня научил играть на гитаре и многому-многому я ему обязан. И у Сашки была привычка читать в туалете, любимой его книгой была «Тайна белого пятна». Привычку я эту тоже перенял на всякий случай,:) и «Тайна белого пятна» тоже стала моей любимой книгой. Это такой Михаил Михеев — новосибирский писатель. Он написал две таких известных книги — «Тайна белого пятна» и «Вирус Б-13». «Тайна белого пятна» — это такая «робинзонада» советских времен со шпионским уклоном, с атомными рудниками и злодеями американскими. И однажды я сидел у кого-то из друзей в компании и мне сказали, что Михаил Михеев уже умер и совсем заброшена могилка. Причем она оказалась совсем рядом с могилкой Янки Дягилевой в Новосибирске. И я сочинил эту песню, совершенно не зная его судьбы, и вот буквально через 2 дня я об этом услышал, и мы поехали на кладбище, купили много вина, нашли могилку Михаила Михеева, очистили ее от иголочек (она в сосновом лесу) и сидели, поминали и песню ему эту пели… Мой любимый писатель.

tayna_belogo_patna

***
Реплика Д. Кузьмина на концерте в Харькове, 18.12.2010.:
https://www.youtube.com/watch?v=qz3ijV9tPo4

У меня есть брат старший — Сашка. Он научил меня играть на гитаре. Он был «лучший Ян Гиллан» Новосибирска 1973 года. И, конечно, я пытался во всём ему подражать. И в общем… есть у нас такой писатель — Михаил Михеев. Он написал два «эпических» произведения про империалистические разведки — «Вирус Б-13» и «Тайна белого пятна». Ну, вот, как я не приду к брату, так он мне про «Тайну белого пятна». В общем, она всегда была со мною рядом. И причём, книга-то хорошая — такая, знаете, современная «робинзонада», но с американскими шпионами.
И однажды я сочинял эту песню… Там про «Тайну белого пятна» только первая фраза, всё остальное — про другое. А у меня друг услышал и говорит: «А ты знаешь, где Михеев похоронен?». А эта на Мочищенском кладбище — там, где бабушка, дедушка, и Янка Дягилева там похоронена — в Новосибирске. И вот, я только сочинил эту песню, и мы утром взяли водку, огурцы какие-то и поехали на кладбище. Нашли могилку, она оказалась совершенно заброшенной. И мы её почистили, спели Михаилу Михееву песню «Тайна белого пятна». А с плиты могильной я листочки, иголки собрал в горсть, в карман положил. А у меня первый альбом, который потом выйдет, как «Жаворонок», поначалу назывался «Тайна белого пятна». И я подошёл к знакомому дизайнеру и говорю: «А как бы это всё использовать?». Он говорит: «А ты просто клади прямо на сканер эти иголки, листочки с могилки». Такой классной была обложка! Но потом где-то потерялась.

.

***
Черный Лукич, «Концерт в Бродячей Собаке» 15.09.2010.:

Я хотел спеть «Тайна белого пятна». Эта песня посвящается Димке Селиванову, конечно…
(начинает петь, прерывается) А! Сашка (Александр Пестов — двоюродный брат Вадима Кузьмина — С.К.), я же главную историю не рассказал. Дело в том, что самая любимая книжка у меня была «Тайна белого пятна». Сашка же мне её подарил… Точнее, я у него украл, когда он маленько повзрослел. И в этой песне о «Тайне белого пятна» не поётся ни слова, кроме начала, но это… это как бы моё детство.

.

***
Квартирник в Новосибирске, 13.02.1997.:

Реплика слушателя: — Музыка, как бы, уже отошла от боя…

В. Кузьмин: — Сейчас мы споём сначала «Капитанскую зарю», а потом боевую песню споём. Эта песня называется «Никогда не закончится война». Война вообще постоянно идёт, каждый день мы с этим боремся — с дрянью вокруг себя и в себе. И мы должны с этим бороться, от этого никуда не деться.

.

***
Из интервью с Д. Кузьминым («Черным Лукичем»), Газета «Тёмная Лошадка», сентябрь 1997:

— Почему вы поёте песню из «Бумбараша»?

— А я вообще очень люблю советское кино. Мне нравится этот фильм, и, в общем-то, если посмотреть на нашу программу «Тайна белого пятна», то она начинается со слов «Наплевать, наплевать, надоело воевать…», а заканчивается песней «Никогда не закончится война». Война никогда не закончится, и человек честный никогда не должен сидеть сложа руки. Он должен постоянно находиться в состоянии борьбы со злом.

— А такая позиция — она не опасна?

— Нет. Человек, когда останавливается, он сразу превращается в того самого обывателя, в то самое животное, которое занимается потреблением различных продуктов в виде питания, телевидения, музыки, домиков и прочих радостей жизни. Состояние войны — это состояние эволюции и революции. Без этого мы вообще остановимся и превратимся в обезьян.

.

***
Из интервью с В. Кузьминым:
https://vk.com/wall-421510_13896

— То есть – ты не отказываешься от какой-то борьбы? Да?

В.К. – Да. Она просто другие формы приобрела.

— А не думал о том, что, по сути, эта борьба не нужна?

В.К. – Ну вот опять же, что понимать под борьбой… Если борьба идет, всегда идет… «Никогда не кончается война» – как у нас в одной песне поется, то отказываться от борьбы…Это, конечно, позиция каждого, но я не собираюсь отказываться. Просто, действительно, еще раз говорю, что эта борьба приобретает другие формы.

_______________________________________________________________________

Текст песни «Тайна Белого Пятна»:

Hm    F#      Hm
Тайна Белого Пятна,
Em       D
Тайна Тёмного Окна,
                                F#
Заколоченная Дверь.
Это горе — не беда,
Я останусь навсегда,
Ты поверь.

 G     H                  Em
У огня хватит силы для меня,
         F#
для меня…
Никогда не кончается война,
никогда…

Помирал без лишних слов,
Хоронили без цветов,
Как всегда.
Ну а завтра снова в путь,
Надо солнце подтолкнуть,
Как всегда.

У огня хватит силы для меня,
для меня…
Никогда не кончается война,
никогда…

Тёплый камушек поднял
Да на счастье поменял.
Перепутал все пути
И до дома не дойти.

У огня хватит силы для меня,
для меня…
Никогда не кончается война,
никогда…

.

_______________________________________________________________________

<<< Вернуться на страницу группы ЧЁРНЫЙ ЛУКИЧ

<<< Вернуться на страницу «ЧЕРНЫЙ ЛУКИЧ — Дискография»

<<< Вернуться на страницу «Песни группы ЧЁРНЫЙ ЛУКИЧ по алфавиту»


Автор и координатор проекта «РОК-ПЕСНИ: толкование» — © Сергей Курий