ЧЕРНЫЙ ЛУКИЧ — Остров сокровищ

Входит в альбом «Девочка и Рысь» (1996)

КОММЕНТАРИИ к ПЕСНЕ:

***
«Остров сокровищ» — знаменитый приключенческий роман 1882 г. английского писателя Р. Л. Стивенсона о пиратах и поисках сокровищ.

.

***
В. Кузьмин, «Неформат», №2 2000:

Море я очень люблю просто. Я всегда мечтал жить на берегу моря (улыбается). Делал даже модели кораблей, правда, собрал всего один до конца, но зато он очень хорошо получился. Сделал парусник такой, бригантину…

.

***
Из интервью с В. Кузьминым, «Афиша Зеленограда», 29.05.2008:

— Кстати говоря, любовь к морю — она откуда взялась у тебя?

— В генах, как я понимаю, у меня этого нету. Не знаю, Роберт Льюис Стивенсон, может быть, навеял. Но она есть и продолжается. В прошлом году был такой случай: мы рожали дома, и 15 июля под утро родилась моя Василиса. А когда все хорошо закончилось, через 3 часа мне позвонили и сказали, что погиб мой очень близкий друг из Новосибирска Вовка Мазуренко. Это был очень известный, великий моделист. И, знаешь, я буквально через месяц начал делать модели кораблей, т.е. как будто вот эта его ипостась модельная перешла ко мне. И с тех пор я прям фанат, у меня вот в рюкзаке сейчас лежит модель. Ребята, если ты видел, были сегодня, инвалиды. Всем трудно было приехать из Москвы. А троим ребятам, которые еле ходят, им было не трудно приехать. И они мне неделю назад подарили в Москве очень интересную для меня модель, а она стоит не так мало денег. Это коробка с материалами, и надо все делать самому: паруса шить, рейки гнуть, клеить все. И я сейчас занимаюсь по большей части этим. А музыка — я отрываюсь для нее от кораблей. Как-то вот так, не знаю, откуда эта морская составляющая.

***
Реплика В. Кузьмина во время концерта на Светлой (г. Коломна), 26.07.2008:

А вы знаете, почему кислая капуста? Дело в том, что главная проблема моряков в Средние века была не от того, что они гибли от ураганов и пиратов… Они гибли в основном от цинги. Не было продуктов, которые было можно в законсервированном виде долго хранить. Была, единственная только кислая капуста… Но в Англии кислая капуста была едой бедняков, то есть, для бомжей. Ты зайдешь в любой кабачок без денег, без всего, скажешь «Дай поесть» и тебе дадут кислую капусту. Моряки были привилегированным классом, и они как бы этой едой брезговали.
И вот Джеймс Кук, когда поехал открывать новые земли, он решил позаботиться о моряках и грузил полные трюмы бочками с кислой капустой. Ему говорят офицеры — «Да не будут они есть, эти собаки… Он привыкли там к соленой какой-то грудинке…». Но он загрузил. В общем, плывут они, Кук говорит морякам — «Может быть, кто хочет кисленькой капусточки отведать?». Там чуть ли не бунт. «Ты за кого нас держишь?» Ну нет, так нет, дают им еду, которую они хотят, а сами офицеры едят в кают-компании кислую капусту. Он попросил кока, чтобы тот всегда проходил мимо моряков и матросских кубриков с чаном таким вареной кислой капусты… Отвратительный, я думаю, запах… Ну и раз-другой проносит, а морякам не предлагает. Проходит месяц. У тех уже свежие овощи и фрукты кончились, уже какую-то фигню свою едят, а офицерам всё это носят. Ну они к боцману подходят и говорят: «Братан, чё-то не поняли мы… Чё они капусту едят, а мы чё не едим?» Кук выходит, говорит: «Ребята, вы сразу отказались ее есть. У нас тут капусты «тилькы для сэбэ» осталось, прям на донышке». Прям бунт возник. «Капусту давай! Каждый день давай!» «Ну, что с вами, чертяками, делать?» Ну и значит стал кормить моряков кислой капустой. И погиб в экспедиции Джеймса Кука только один моряк, и того акула съела — не от цинги он умер.

ДЮЦ»Орлёнок»г.Зеленоград 25.05.08

Дети капитана Моргана — Остров сокровищ

_______________________________________________________________________

Текст песни «Остров сокровищ»:

D A Hm F#
Плыть по морю страшно, плыть по морю грустно —
G D G A
Паруса да вёсла, кислая капуста.
Здесь не встретишь ёлок и травы помятой
Здесь ветра да штормы, а вокруг — канаты.

Проигрыш: D A Hm F# G D G A

В сундуке старинном маленькая карта
Острова сокровищ — так значит стану я богатым.
Перестану бегать, лазать по канатам,
Никаких приказов, как только стану я богатым.

Я сойду на берег сытый и довольный,
Позабыв про ветры, проклиная волны.
Через год заплачу и, вернувшись в гавань,
Я простым матросом попрошусь на море плавать…

.

_______________________________________________________________________

<<< Вернуться на страницу группы ЧЁРНЫЙ ЛУКИЧ

<<< Вернуться на страницу «ЧЕРНЫЙ ЛУКИЧ — Дискография»

<<< Вернуться на страницу «Песни группы ЧЁРНЫЙ ЛУКИЧ по алфавиту»


Автор и координатор проекта «РОК-ПЕСНИ: толкование» — © Сергей Курий