ЧЕРНЫЙ ЛУКИЧ — Мы из Кронштадта

Входит в альбом «Будет Весело и страшно» (1996)

КОММЕНТАРИИ к ПЕСНЕ:

***
Из интервью с В. Кузьминым («Черным Лукичем»), г. Новосибирск, 25.12.1998 (из книги О.Аксютиной «ПАНК-ВИРУС в России», 1999):

В. Кузьмин: — …«Чёрный Лукич» — это просто строчка из песни. «Лукичом» в то время называли: Ленина, это знают все. Я жил в Юрге в 1988 году и приснился мне сон после прочтения книги (я уж не помню автора) «Капитан Дикштейн». Сидит Ленин в чёрной обтягивающей форме, как СС, в галифе, ногу на ногу накинул, лихой такой, коленочкой покачивая — и появилось «Ногу на ногу, Чёрный Лукич». И тогда это было всем понятно. Вот сейчас, например, звонят: «Дмитрий Лукич» меня называют. А тогда было всем понятно. А потом, как это часто бывает, группа переросла своё название.
<Подробнее о названии «Чёрный Лукич» читайте в отдельном разделе>

.

***
В. Кузьмин. Концерт в Доме культуры (Москва), 29.05.2009.:

В свое время в каком-то толстом журнале — то ли в «Новом времени» — наверное 86-й год был — была напечатана повесть «Капитан Дикштейн» — о Кроштадтском мятеже. И меня просто она совершенно потрясла (и Черный Лукич, кстати, оттуда образ и возник), когда в общем-то опора революции — кронштадтские матросы — взбунтовались и с какой-то чрезмерно чудовищной жестокостью это было всё подавлено. Это когда революция начинает съедать своих детей, и вот это первые, наверное, были шаги. Но и конечно это и перестройка, новое сознание… 🙂

.

***
В. Кузьмин. перед показом Фильма «Кочегар»,
Воронеж, кинозал «Иллюзион» 2011.04.08:

Из зала: — «Мы из Кронштадта» — как она сложилась?

В. Кузьмин: — В перестроечные времена мы все читали какой-то там толстый журнал (то ли «Новый мир» — что то в этом духе). Там была потрясающая — ну, как мне тогда казалось — повесть «Капитан Дикштейн» — о Кронштадтском мятеже. И меня она очень потрясла и, в общем, вот песня «Мы из Кронштадта» — она по мотивам этой повести. Неплохая песня, мне кажется…

— Чья повесть не помните?

В. Кузьмин. — Уже не помню. Я с тех пор не перечитывал… Я не уверен, что она бы мне сейчас понравилась, потому что мои политические взгляды с тех пор несколько изменились. Но тогда она мне понравилась… И, в общем-то, название «Чёрный Лукич» (хотя вот с Нового года у нас группа называется просто ЛУКИЧ) — вот это «Ногу на ногу — Черный Лукич…» — это, конечно, «чёрный Ленин». И строчка из из этой песни (не наоборот, а именно строчка) послужила названию группы. Потому что мы записывали тогда с Егором (Летовым — С.К.) — это январь-февраль 88-го года — три альбома подряд: два альбома СПИНКИ МЕНТА (был такой проект), а третий, куда вошли более серьёзные песни, решили назвать менее легкомысленно и более серьёзно.. и искали название… и по-моему, даже Егор предложил назвать ЧЁРНЫЙ ЛУКИЧ…

.

***
«Капитан Дикштейн» — повесть Михаила Кураева, впервые опубликованная в 1987 году в 9-м номере журнала «Новый мир». В повести была затронута такая трагическая и неприятная для советской власти тема, как Кронштадтский мятеж 1921 года.

mi_iz_Kronshtadta

Причиной мятежа стала продолжаемая большевиками политика «военного коммунизма» с принудительной продразвёрсткой. В результате, восставшие вышли на улицы с лозунгами «Власть Советам, а не партиям!» и «За Советы без коммунистов». Особый трагизм ситуации заключался в том, что против большевиков выступили те самые матросы, которые только что были красой и гордостью Октябрьской революции и героями Гражданской войны.
Большевики объявили кронштадцев вне закона, после чего крепость восстала.
17 марта красные перешли по льду Финский залив и утром следующего дня ворвалась в Кронштадт. После ожесточенных боев восстание было подавлено. В городе был развернут красный террор. Свыше 1 тыс было убито, свыше 2 тыс ранено, 2,5 тыс захвачено в плен.
Тем не менее мятеж не прошёл бесследно. Случившееся заставило власть отказаться впоследствии от «военного коммунизма» в пользу НЭПА. Вот что об этом говорил Сталин, выступая на партийной конференции в 1924 году:

«Разве мы не опоздали с отменой продразверстки? Разве не понадобились такие факты, как Кронштадт и Тамбов, для того, чтобы мы поняли, что жить дальше в условиях военного коммунизма невозможно? Разве сам Ильич не признал, что мы на этом фронте потерпели более серьезное поражение, чем любое поражение на фронтах Деникина и Колчака?».

.

***
латышский стрелок… — Латышские стрелки — латышские стрелковые части, созданные в 1915 во время 1-й мировой войны. Активно участвовали в Октябрьской революции, Гражданской войне до кон. 1920, являясь верной опорой большевиков.

.

***
Интервью на Радио rock-online, 2009:

— Мою любимую споёшь?

В. Кузьмин.: — Это какая? «Мы из Кронштадта»? Да ты с ума сошёл! Нет, конечно. Не для того мы в эфир выходим. (смех)
[…]
То есть, надоела песня старая… Приезжаешь в новый город… Я приехал в Самару — первый раз вот был. То есть, мне не очень хочется играть «Мы из ронштадта». Но они не слышали её живьём — я первый раз в этом городе, они меня знают по этой песне. Я её пою, и мне саму нравится её петь, потому что я чувствую, что они первый раз её слушают живьём, я сам как будто первый раз её играю. И «Кончились патроны» также пою. Но в Питере-то уже не надо этого делать, Ваня!

.

***
Квартирник в Череповце, 24.06.2010.:

Реплика из зала: — Безумный город Кронштадт, конечно…

В. Кузьмин: — Да чудесный, классный город! Мне сказали в этом году там панковский фестиваль проходил и, возможно, что он станет традиционным. Но нас не пригласили. Они, видать, не знали, что мы тоже «из Кронштадта». (смеётся)

Из альбома «Кончились патроны» (1988):

Чёрный Лукич — Мы из Кронштадта (альбом «Жаворонок», концерт 1997)

Запись с концерта в Доме актера (театра драмы им. М.Горького, Ростов-на-Дону), 2008 г.

Манагер (Олег Судаков) — Мы из Кронштадта (автор Чёрный Лукич)

Александр Андрюшкин. Мы из Кронштадта

Коммунизм — Мы из Кронштадта

 

_______________________________________________________________________

Текст песни «Мы из Кронштадта»:

Am Em H Em
Ногу на ногу Чёрный Лукич,
C G H Em
Палец поперёк, сухие губы.
Am Em C G
Мальчик в зипуне, маленький старик.
Am Em H Em
Грянули марш зелёные трубы.

Am Em H Em
Мы из Кронштадта,
Мы из Кронштадта…

Возле сортира латышский стрелок,
Красные звёзды на серой папахе.
Зорко глядит, чтоб не убёг.
Трудно вязать петлю из рубахи.

Белые ноги на белом снегу,
Тело распухло, и всё непонятно.
Будет весна, и я уберегу.
Голос хрустящий, обрубок невнятный.

.

_______________________________________________________________________

<<< Вернуться на страницу группы ЧЁРНЫЙ ЛУКИЧ

<<< Вернуться на страницу «ЧЕРНЫЙ ЛУКИЧ — Дискография»

<<< Вернуться на страницу «Песни группы ЧЁРНЫЙ ЛУКИЧ по алфавиту»


Автор и координатор проекта «РОК-ПЕСНИ: толкование» — © Сергей Курий