ЧЕРНЫЙ ЛУКИЧ — Мария (песня)

Входит в альбом «Мария» (2003)

КОММЕНТАРИИ к ПЕСНЕ:

***
В. Кузьмин. Концерт в клубе «Форпост», Москва, 11.05.2003.:

Четыре дня назад я написал песню, которая мне ужасно нравится. Я решил по названию этой песни — «Мария» — назвать альбом. Первые вы у меня слушатели, поэтому — поснисходительнее…

.

***
В. Кузьмин. Концерт в Костроме, кафе «У Юльки», 13.05.2006.:

Совсем недавно у нас был великий праздник Победы. И я хочу посвятить этому празднику несколько песен из альбома «Мария». Песня «Мария» — она… Есть такая песня советская — «Тёмная ночь» — и там фраза такая есть:

Ты меня ждешь
И у детской кроватки не спишь
И поэтому знаю: со мной
Ничего не случится…

Вот, если твой мужчина ушёл на войну, и ты его любишь и ждёшь, то он выживет в самом смертельном бою. Вот об этом эта песня.

.

***
Реплика В. Кузьмина перед исполнением песни «Мария» во время концерта на Светлой (г. Коломна), 26.07.2008:

Эта песня называется «Мария», и она посвящается нашим воинам. В ней говорится о том, что, если твоя женщина тебя ждёт, то ты можешь выжить вообще в самом страшном бою.
.

***
Из интервью с В. Кузьминым («Черным Лукичем»), Рок-журнал FUZZ, #12(123), декабрь, 2003г.:

— Название альбома может у кого-то вызвать религиозные ассоциации…

— На самом деле история песни «Мария», которая дала название альбому, такова: мне приснился удивительный сон, — я увидел цветной клип Бьорк, с прекрасной музыкой, где действие происходило во время гражданской войны в Испании. Очень красивая история, я не буду ее рассказывать, потому что – вдруг нам удастся такой клип снять? И, поскольку это мой сон, я Бьорк оттуда убрал, и песню написал на русском языке под себя. И Мария – это образ испанской женщины на войне, которая ждёт своего солдата. Как в песне, которую поёт Бернес: «я спокоен в смертельном бою», потому что пока ты меня ждешь, со мной ничего не случится. Таков смысл моей песни.
.

***
Из интервью с В. Кузьминым («Черным Лукичем») сайту Коммунист.ру, 21.07.2004:

— Начну с вопроса, наверняка уже надоевшего тебе, но, в общем, немаловажного: недавно вышел твой новый альбом «Мария» — так вот, кто такая Мария? Или что такое «Мария»? Что это слово для тебя означает?

— Вообще-то я не люблю отвечать на вопрос, почему группа называется «Чёрный Лукич» и почему альбом называется «Мария»… проще всего рассказать, наверное, что просто мне приснился такой сон, в котором действие происходило во время Испанской войны в 37-м — 38-м году, и там фигурировала испанская девушка с таким именем. Ну, а на самом деле, естественно, все это много-много-много разных значений имеет (смеётся) — это самый простой ответ.

— Понятно. А кстати, почему песню заглавной сделали? Особенно полюбившаяся?

— Трудно сказать. Не знаю. Наверное, всё-таки, в этом альбоме у меня она, может быть, действительно самая любимая, но этого одного было недостаточно, мне захотелось назвать альбом именно так.

.

***
Реплика В. Кузьмина на концерте в театре кукол В.Захарова «2ку», г.Томск 14.08.2009.:

Однажды мне приснилось, будто я включил MTV-канал, который я никогда не включаю… А приснилось… Приснится же такое! (смеётся)… И увидел удивительно красивый клип Бйорки (Лукич почему-то зовёт исландскую певицу Бйорк именно «Бйорка» — С.К.) — по мотивам гражданской войны в Испании, об американском журналисте (наверно, это был Хемингуэй), который сначала пытался освещать войну, а потом понял, что, как честный человек, должен взять в руки винтовку. И как он погибает на этой войне… И когда я проснулся, я был так рад, что это сон. Я тут же эту песню записал, «перевёл» на русский язык, и она превратилась в эту песню…

..

***
Реплика В. Кузьмина на концерте во Владивостоке, 08.05.2010.:

Приснился мне сон, что я смотрю MTV, чего никогда не бывает (смеётся). Я типа включил, потыкал каналы, включил и Бйорка поёт песню офигенную. Называется песня «Мария». И, когда я проснулся, мне оставалось только «перевести» её на русский язык. А песня красивая (я очень на это надеюсь). Она посвящается испанской войне. Вот клип был такой, что приехал журналист американский освещать гражданскую войну 37-го года в Испании, И поселили его в Барселоне у такого зажиточного кренделя, значит… Юная дочь была, возникает любовь, и в какой-то момент времени этот журналист вдруг понял, что не быть просто «зеркалом». И он взял в руки винтовку и погиб на баррикадах…
Песня о том, что если ты по-настоящему любишь своего мужчину и ждёшь его, то он выживет в самом безнадёжном бою. Потому что тонкие нити любви — они вытаскивают отовсюду.

.

***
Реплика В.Кузьмина (Черного Лукича) пред исполнением песни, концерт в Киеве, январь 2011:

Я вам расскажу историю песни «Мария». Сплю я раз ночью, и снится мне, как будто бы, я смотрю MTV, что для меня совершенно нехарактерно. И вижу я там офигеннейший клип Бйорк. А клип про испанскую гражданскую войну 36-38 года. И как Хэмингуэй, который приехал как американский журналист, отражать события войны, а в какой-то момент времени вдруг понял, что не может не взять в руки винтовку и встать на сторону республиканцев. И как вот этот американский журналист гибнет на этой войне… И я просто услышал эту песню, увидел клип, и когда я проснулся, я так был рад, что это мне приснилось. Я тут же это всё присвоил себе.:) Я правда не могу представить, как бы ее спела Бйорк,:) но во сне это было достаточно гармонично.

.

***
Реплика В. Кузьмина на концерте в Краматорске, 11.01.2011.:

Однажды мне приснился музыкальный сон. Будто я смотрю MTV, что вообще по жизни невозможно — в реальной жизни такого не бывает (смеётся) И вот я смотрю, и песню поёт Бйорка. И такая удивительная песня — про испанскую гражданскую войну 37-го года. Приезжает человек (ну, я так понимаю, что, наверно, Хемингуэй), который приехал освещать события. Его поселили в хорошей семье в Барселоне, и там была дочка очень красивая. И он её полюбил. В общем, полный шоколад Бабаевской фабрики. Но в какой-то момент времени он понял, что не может быть просто зрителем и взял в руки винтовку. И его убили. Девушку звали Мария. И когда я проснулся я с такой радостью осознал, что это не Бйорка, а это я — это моё одсознание придумало всё это дело.. И это очень редкий случай — я смог сформулировать слова. И появилась песня «Мария».

Запись с концерта в Доме актера (театра драмы им. М.Горького, Ростов-на-Дону), 2008 г.

Проект О.Г.И. 2010-11-07

_______________________________________________________________________

Текст песни «Мария»:

E D C#m A

G# C#m
Пьяные слезы, Мария,
H E
Руки пропахли войной.
A E
Я и не помню, Мария,
A H
Мертвый я или живой.
Северный ветер согреет
Дымом с родной стороны.
Кто-то понять не успеет,
Что не вернулся с войны…

Ласточка — чёрные крылья,
Ленточки белый апрель.
Ветер листает страницы,
Ночь застилает постель.
Хватит ли силы, Мария?
Тонкие нити любви —
Хватит ли силы, Мария? —
Крепче держи, крепче держи!

Пьяные слёзы, Мария.
Руки пропахли войной.
Я и не помню, Мария,
Мёртвый я или живой?..

.

_______________________________________________________________________

<<< Вернуться на страницу группы ЧЁРНЫЙ ЛУКИЧ

<<< Вернуться на страницу «ЧЕРНЫЙ ЛУКИЧ — Дискография»

<<< Вернуться на страницу «Песни группы ЧЁРНЫЙ ЛУКИЧ по алфавиту»


Автор и координатор проекта «РОК-ПЕСНИ: толкование» — © Сергей Курий