ЧЕРНЫЙ ЛУКИЧ — история альбома «Будет весело и страшно» (1996)

lukich_budet_veselo_i_strashno_1

Информацию об отдельной песне и комментарии к ней можно прочесть, открыв страничку этой песни.

1. Дождь
(Д. Кузьмин)

2. Вальтер
(Д. Кузьмин)

3. Мой недуг
(Д. Кузьмин)

4. Позабуду поговорки
(Д. Кузьмин)

5. Еду на север
(Д. Кузьмин)

6. Кончились патроны
(Д. Кузьмин)

7. В Ленинских Горах
(Д. Кузьмин)

8. Осень
(Д. Кузьмин)

9. Мы из Кронштадта
(Д. Кузьмин)

10. Вечная страна
(Д. Кузьмин)

11. Мы идём в тишине
(Д. Кузьмин)

12. Будет весело и страшно
(Д. Кузьмин)

13. Доброе утро
(Д. Кузьмин)

14. Михаил
(Д. Кузьмин)

15. Тёплый асфальт
(Д. Кузьмин)

lukich_budet_veselo_i_strashno_2

Состав:
Дима Кузьмин — вокал, гитара, автор
Женя Каргаполов — гитары, бас, ударные

Сведено в студии «Максим Рекордс» (Сергей Нижников)

Издан на CD и MC лэйблом «ХОР».
В 2009 г. альбом был переиздан лэйблом «ВЫРГОРОД» в новом оформлении и с концертным видеобонусом.

lukich_budet_veselo_i_strashno_4

lukich_budet_veselo_i_strashno_5

     1996_budet_kasseta

* * *

Альбом представляет собой аккустические версии песен, сочинённых в 1986-88 годах. Запись произведена на домашней студии в посёлке Краснообск в мае 1996 г. при участии Евгения Каргаполова, Димы Кузьмина и Сергея Нижникова.

budet_n_01

***
Интервью Евгения Каргополова для фильма «Тайна Белого Пятна» (2021):
https://www.youtube.com/watch?v=Q4UaZSIdpPM&t=1s

«Будет весело и страшно» — это было некоторое переиздание его старых песен, которые уже были записаны в разных вариантах.

budet_n_02

***
Информация с официального сайта Черного Лукича www.lukich.info:

В рамках концертной акции «Русский прорыв» Лукич тесно общается с тюменскими музыкантами — Игорем Жевтуном, Аркашей Кузнецовым, Сашей Андрюшкиным и Женей Кокориным. Они решают записываться вместе. В феврале 1995 года Лукич с Олегом Манагером приезжает в Тюмень, где записывает альбом «Ледяные каблуки», в который вошли совсем новые песни («Продана девушка», «Суровая нить») и уже общепризнанные хиты («Вечная страна», «Кончились патроны»). По возвращении в Новосибирск Дима Кузьмин записывает сразу два альбома: «Будет весело и страшно» и «Девочка и рысь». «Будет весело и страшно» почти полностью дублирует «Ледяные каблуки», но песни исполняются в акустическом варианте. Работать над альбомами Диме помогал Евгений Каргополов. В 1996 году группа в составе Димы Кузьмина и Евгения Каргополова начинает активную концертную деятельность.

budet_n_03

***
Сайт «Записная книжка», 17.09.2021.:
https://cahier.ru/cernii-lukich-devocjka-i-rys-1996/

После перерыва, в 95-м году Лукич где-то пересекся с тюменскими музыкантами, и уговорился на запись нового альбома. Кучка музыкантов, какой-то снятый в аренду деревенский дом и, по итогам, родились три альбома — замечательный “Подарок для самого слабого” Чернозема, так и не слышанный мною “Быть Живым” Родины, и последний панковский альбом Лукича “Ледяные каблуки”. Про тот альбом как-нибудь в другой раз, а главное в той записи было то, что у Лукича снова появилось желание записываться и выступать.

Вот только музыкантов у него не было — “Ледяные каблуки” были записаны с музыкантами Родины и Чернозема, и после этого они разбежались по своим группам. Потому Лукич кооперируется с новосибирским гитаристом Евгением Каргополовым и начинает потихоньку выступать, понятно, что в основном в акустике.

Между немногочисленными выступлениями Лукич записывает и новые альбомы в деревеньке Краснообск под Новосибирском — в марте 96-го вдвоем записывают альбом “Девочка и рысь”, и там же, через пару месяцев записывают “Будет весело и страшно”. Для записи последнего к Кузьмину и Каргополову присоединяется барабанщик Сергей Нижников.

В 1997 году оба альбома издает недавно образованный ХОР, тогда еще только на кассетах. Обложка на той кассете была такая же, как и вверху поста.

В 2000 году все тот же ХОР издает альбом на CD. И за каким-то чертом меняет обложку на другую.

После того, как через пару лет после выпуска этого диска ХОР скончался, альбом стало невозможно купить, пока упавшее знамя не подхватил “Выргород” и в 2009 году не переиздал его — вот это издание у меня и было куплено.

Еще в 2013 году МируМир переиздал альбом на виниле, с оригинальной обложкой.

И, чтобы не путаться. В 2016 году Bull Terrier Records издал диск, на который вошло два альбома: “Деревянное облако” и “Будет весело и страшно”, с подзаголовком “акустика”. Так вот — это “Будет весело и страшно”, не то “Будет весело и страшно”, что издавал ХОР и Выргород. У Bull Terrier альбом с тем же названием — это те же песни, расположенные в другом порядке, и записанные в одиночку Кузьминым в 1994 году.

Оформление. Шестиполосный диджипак, оформленный рисунками и парой фотографий Кузьмина. Буклет на шестнадцать страниц. В буклете статья об альбоме на разворот и тексты всех песен. Весь буклет оформлен рисунками, примерно такими, как на обложке.

black_lukich_08

***
Так как альбомы «Будет весело и страшно» и «Девочка и Рысь» писались одним составом и в одно время, другую информацию об истории записи см. на странице альбома «Девочка и Рысь»

___________________________________

<<< Вернуться на страницу группы ЧЁРНЫЙ ЛУКИЧ

<<< Вернуться на страницу «ЧЕРНЫЙ ЛУКИЧ — Дискография»

<<< Вернуться на страницу «Песни группы ЧЁРНЫЙ ЛУКИЧ по алфавиту»


Автор и координатор проекта «РОК-ПЕСНИ: толкование» — © Сергей Курий