ЧЕРНЫЙ ЛУКИЧ — Еще не поздно (Кто жил на первых и последних этажах…)

Входит в альбом «Кривое Колено» (2011)

КОММЕНТАРИИ к ПЕСНЕ:

***
В. Кузьмин (квартирник в Орле, 12.05.2007.):

Друзья мои, ещё одна новая песня. Хочу поделиться. Я оследнее время уже такой человек — лиричный такой, добрый… И у меня друг такрой замечательный есть — Вадик Нехлюдов в Ижевске. И он говорит: «Димыч, люлю тебя, но что-то ты дюже добрый такой стал… Ну, такую бы песенку сочинил ещё раз, вспомнил бы молодоть». Говорю: «Вадик, ну я прям не умею. Какие вот получаются, такие получаются». А тут «Бебик» погиб… Помните, группы ПИК КЛАКСОН, АДОЛЬФ ГИТЛЕР? Ну, и какбы, утраты не прекратились, и в общем, сочинил я песню — как мне кажется достаточно боевую. Послушайте её. Эта совсем новая. Её мало кто слышал.

.
***
В. Кузьмин после исполнения песни (концерт в Белгороде, 2007):

Ну, что? Не загнулись ещё мы? Могём сочинять! Я такой был счастливый, когда эту песню сочинил.

.

***
Реплика Д. Кузьмина перед исполнением песни «Еще не поздно»
во время концерта на Светлой (г. Коломна), 26.07.2008:

Такая… серьёзная, что ли… лихая песня. Там рефрен главный — «Кто жил на первых и последних этажах». Однажды я вдруг понял, что все мои друзья по жизни, они жили всегда на первых и последних этажах. А знаете вот, когда покупаешь квартиру — «первый и последний не предлагать». Ну, просто у моих друзей всегда были честные родители, которых обижали на работе… Ну я вообще люблю «Малых мира сего»…
…Знаете у меня друг есть очень хороший в городе Ижевске — Вадик Нехлюдов. И он мне говорит: «Димыч, что ты всё время лирику пишешь. Напиши песню такую, как «Кончились патроны», только новую».  Ну, я вот эту написал. Я считаю, что она хорошая.

.

***
Реплика В. Кузьмина на концерте в Кирове. 21.04.2012:

Друзья мои, если кто-то из вас связывался с продажей или покупкой квартир, вы знаете такое устойчивое выражение: «Первый и последний не предлагать». А так получилось, что песня посвящается моим погибшим друзьям и получилось, что все они жили на первых и последних этажах. Димка Селиванов жил на первом этаже хрущёвки, Егор Летов жил на первом этаже хрущёвки, братья Лищенко — Олег и Женя — жили на 5-м этаже в пятиэтажке. У Янки Дягилевой было всё гораздо проще — в её избушке утлой первый этаж был и последним.

.
***
Реплика В. Кузьмина на концерте в Севастополе, 07.07.2012:

У нас с Сашей (барабанщиком Александром Андрюшкиным — С.К.) есть общий друг — Вадик Нехдюдов из Ижевска — очень замечательный человек — индеец. И Вадик сказал однажды: «Я очень, Димка, тебя люблю и твои песни. Но ты никогда не сможешь написать песню лучше, чем «Кончились патроны». А я же хохол по национальности и вредный… И я решил попытаться написать лучше. Ну, в общем, эта песня называется «Кто жил на первых и последних этажах». Она посвящается «малым мира сего», ушедшим из жизни — Олегу Лищенко, Женьке Лищенко, Егору Колоколову, Махно Женьке, Янке Дягилевой, Егору (Летову — С.К.)… К сожалению, этот список очень длинный — тех, кто жили на самых непрестижных — на первых и последних этажах…

.

***
Из интервью Анны Скворцовой с В. Кузьминым, «Версия Саратов» 18 мая 2011:
https://nversia.ru/rubric/view/id/4029

— Вернемся к творчеству. У вас есть песня о тех, кто жил на первом и последнем этажах и не ловил попутный ветер. Она посвящена Янке Дягилевой и Егору Летову?

— Она посвящена многим моим друзьям, которых уже нет. Егору в меньшей степени, потому, что Егор Летов — достойнейший человек, который успел получить по заслугам. Есть еще огромное количество совершенно незаметных солдат рок-фронта, которые были не менее талантливы и также отчаянны, может, даже более честны и умерли в относительной безвестности. Я очень люблю Василя Быкова, у него много произведений посвящено рядовым фронтовым солдатам. Когда никого не осталось, можно сдаться, незаметно уйти, закопаться в окопчике и ничего не делать, а можно до последнего сражаться. Но никто не заметит твоего подвига – военных журналистов здесь нет. Я счастлив, что я жил среди людей, которые были такими маленькими неизвестными солдатами рок-н-ролла. Это Дима Селиванов, Олег и Женя Лищенки, Витя Крапивин, Женя Махно и другие. Меня несколько удивляло, что когда Егор достиг вершин, он не пропагандировал и не подтягивал тех людей, опираясь на которых он всходил. Я Егору это говорил, но он никак не реагировал. Егорка в последние годы был человеком самодостаточным, как мне кажется, не приемлющим чужого мнения.

— Почему именно первый и последний этажи?

— Потому, что в советские времена просили: «первый и последний — не предлагать». Я жил и на первом, и на последнем. Это говорит о детях, у которых были не самые изворотливые родители–интеллигенты. Кода им давали квартиры, можно было бы «бодаться» за второй и третий этаж, а они соглашались на первый. Это песня об определенном менталитете людей, которые не расталкивали других локтями и которых я безумно уважаю и стараюсь по мере сил поддерживать.

.

***
В. Кузьмин (разговор после концерта в Донецке, бар «Gang’u’bazz», 08.01.2011.):

Конечно, всё это временно — кошмар, который сейчас происходит, этот откровенный цинизм — это временно. Это надо пережить. Но надо не играть по их правилам. Надо играть по другим правилам и всё время создавать вот такую духовную оппозицию, всё время не уходить с этих «последних рубежей».

Томск, 14.08.2009.:

ДЮСШ Орлёнок г.Зеленоград, 26.05.2008.:

Концерт в Арт -кафе Агата ,г. Харьков, 31.10.2008:

Санкт-Петербург, Камчатка, 07.11.2009.:

live in Вереск 2007:

_______________________________________________________________________

Текст песни «Еще не поздно»:

Проигрыш: Em    H7    G    C    Am    H7    Am    H7

Em    G    Am    H7
Ещё не поздно, не занят теремок
И колобок не прокатил по всем дорожкам
Летим на север через северо-восток
И салютуем всем букашкам, птицам, кошкам

G    H7    Em    Am
Кто жил на первых и последних этажах
G    H7    Em    H7
И не ловил попутный ветер
Кто умирал на наших глупых рубежах,
Не отступая ни на метр

Ещё не поздно запрыгивать в вагон
Потеря качества при выигрыше в темпе
Ещё не выстрелил последний твой патрон
А нас так много на каждом километре

Кто жил на первых и последних этажах
И не ловил попутный ветер
Кто умирал на наших глупых рубежах,
Не отступая ни на метр.

.

_______________________________________________________________________

<<< Вернуться на страницу группы ЧЁРНЫЙ ЛУКИЧ

<<< Вернуться на страницу «ЧЕРНЫЙ ЛУКИЧ — Дискография»

<<< Вернуться на страницу «Песни группы ЧЁРНЫЙ ЛУКИЧ по алфавиту»


Автор и координатор проекта «РОК-ПЕСНИ: толкование» — © Сергей Курий