ЧЕРНЫЙ ЛУКИЧ — Вальтер

Входит в альбом «Будет Весело и страшно» (1996)

КОММЕНТАРИИ к ПЕСНЕ:

***
На концерте в Иваново, ДК железнодорожников, 14.02.2003.:

ВОПРОС ИЗ ЗАЛА: — «Моё сердце зарыто под Линцем» — это цитата?

ОТВЕТ КУЗЬМИНА: — Нет, это — цитата из самого себя. Есть такой человек (небезызвестный в Сибири) товарищ Манагер, он же — Олег Судаков. Вот он всегда расшифровывает все мои песни. О чём я пою, я не знаю. Я песни не придумываю. [И он говорит]: «Я понял, о чём эта песня. Недавно я прочитал, что под Линцем в каких-то штольнях в горах нацисты прятали сокровища картинной галереи Европы. Вот, о чём ты пел!». Я говорю: «Вот теперь я знаю… (смеётся) Теперь все знают».

.

***
Реплика В. Кузьминым на концерте в Республиканском театре кукол. г. Саранск, 25.04.2004.:

Интересная история с песней «Вальтер». Я пою часто песни аки птица — не знаю, о чём пою. Есть у меня такой друг, называется Манагер (Олег Судаков), и он мне всегда объясняет. Меня часто спрашивают: «А почему у вас поётся «Моё сердце зарыто под Линцем»?». А Олег Михайлович Судаков мне и говорит: «Ты на эти вопросы отвечай так. Дело в том, что под Линцем в конце войны фашисты зарыли все самые великие произведения искусства — в каменоломнях закапывали». «А! Так вот почему я спел такую песню!». А он: «Конечно!». Хотя я песню написал за два года до этого…

.

***
Из интервью с Чёрным Лукичом на концерт в Доме культуры (Москва), 29.05.2009.:

— Про Линц… Это вот какой Линц?

— Ой… У меня друг Манагер всегда объясняет мои песни мне самому.:) Про Линц он мне сказал, что под Линцем были в штольнях альпийских нацисты прятали сокровища картинной галереи, и он сказал: «Ты вот это имел в виду». А когда поешь где-нибудь в Ростове, то ростовчане стараются услышать, что «моё сердце зарыто под Ленцем». Потому что под Ленцем убивали казаков, которые воевали на стороне немцев.

— Ну а сам, что под Линцем имел в виду? Или просто рифма хорошая?

— Я вообще не знаю. У меня есть песни, которые я пишу как бы под диктовку, а что означают… Ну, город какой-то… Слышал где-то.

.

***
Мои книги сожгли… — Во время прихода нацистов к власти в Германии в 1930-х гг.  был создан «Индекс запрещенных книг». Фашисты даже устраивали публичные акции, сжигая книги на площадях.
.

***
Мое сеpдце заpыто под Линцем…
Линц (Linz) — город в Австрии, порт на Дунае. Родившийся в городе Браунау-на-Инне Адольф Гитлер, провёл в Линце детство и юность и считал Линц родным городом. Диктатор мечтал перестроить Линц, превратив его в образцовый город Третьего рейха. В городе Леондинге, входящем в округ Линц, находится могила родителей А. Гитлера и дом семьи Гитлеров. В годы второй мировой войны в 25 километрах от Линца нацистами был организован концентрационный лагерь Маутхаузен. Линц был освобождён в 1945 г. войсками СССР и США.

_______________________________________________________________________

Текст песни «Вальтер»:

        Gm                  Cm         F             F7
Я почувствовал запах горелой бумаги
Будут сны беспокойные сниться
            Fm          Gm            Cm
Я не веpю в добpо pокенpольных бpодяг —
Мое сеpдце заpыто под Линцем

F    G    G#
а-а-а-а-а

Мои книги сожгли, мои песни забыли
Покосились дома, пpовалились глазницы
Я на ощyпь ищy позабытые стpочки —
мое сеpдце заpыто под Линцем

Вальтеp!
Я yстал от этой жизни
Я yстал обнимать полyголые плечи —
Мое сеpдце заpыто под Линцем.

_______________________________________________________________________

<<< Вернуться на страницу группы ЧЁРНЫЙ ЛУКИЧ

<<< Вернуться на страницу «ЧЕРНЫЙ ЛУКИЧ — Дискография»

<<< Вернуться на страницу «Песни группы ЧЁРНЫЙ ЛУКИЧ по алфавиту»


Автор и координатор проекта «РОК-ПЕСНИ: толкование» — © Сергей Курий