ЧЕРНЫЙ ЛУКИЧ — история альбома «Вересковый мёд» (2001)

lukich_vereskovij_med

Информацию об отдельной песне и комментарии к ней можно прочесть, открыв страничку этой песни.

1. Айога
(Д. Кузьмин)

2. Почти новая жизнь
(Д. Кузьмин)

3. Вересковый мёд
(Д. Кузьмин)

4. Аспирин
(Д. Кузьмин)

5. Смешное сердце
(Д. Кузьмин)

6. Тайна белого пятна
(Д. Кузьмин)

7. Солнышко
(Д. Кузьмин)

8. Неоконченное дело
(Д. Кузьмин)

9. Колобок
(Д. Кузьмин)

10. Мутная река
(Д. Кузьмин)

11. Ветер
(Д. Кузьмин)

12. Какого лешего
(Д. Кузьмин)

13. Сумерки богов
(Д. Кузьмин)

14. Чёрная зима
(Д. Кузьмин)

15. Завял цветок
(Д. Кузьмин)

16. Капитанская заря
(Д. Кузьмин)

17. Солнышко (ремикс)
(Д. Кузьмин)

lukich_vereskoviy_med_15

Автор всех песен — Дима Кузьмин.
Мастеринг — Аркадий Голубков, 2004.

Песни 1, 2, 4-9, 11-16 записаны в «Студии на 1905 года» осенью 2000 года в составе:
Дима Кузьмин — вокал;
Сергей Трачук — гитара, бас;
Дима Шатохин — гитары;
Эдуард Ким — бас;
Дима Сердобинцев — барабаны;
Николай Иванов — гитара.

lukich_vereskovij_med2

Песни 3, 10 записаны в студии Арт-центр им.Сергея Бугаева в Новосибирске осенью 2001 года в составе:
Дима Кузьмин — вокал;
Дима Шатохин — гитары;
Дима Грудяенко — бас;
Дима Сердобинцев — барабаны.

Бонусом к альбому стал ремикс на песню «Солнышко», сделанный ижевской группой «Rя/Ба МутантЪ».

Издан на CD лэйблом «Выргород».

2002_med_03

2002_med_04

* * *

***
Информация с официального сайта Черного Лукича www.lukich.info:

Альбом с очень непростой судьбой, пролежавший на полке в ожидании своего часа больше четырёх лет.

.

***
Из интервью с В. Кузьминым («Черным Лукичем»), «МУЗЫКАЛЬНАЯ ГАЗЕТА» #46, 2000:

В. Кузьмин: — …То, что мы сейчас играем, по звуку совсем не похоже на альбом «Навсегда». Приходим постепенно к некой неопсиходелике. Форма эта ещё не совсем выкристаллизовалась. Но в последних вещах на достаточно жёсткой и модной ритм-секции существует психоделическая гитара.

— Это чувствуется! Для меня вообще после 79-го года в музыке никого не было. Ну, не совсем никого, но имён мало… А от вашей ритм-секции меня аж потряхивает.

В. Кузьмин: — Видишь ли, мы этим составом репетируем с апреля. А ведь любая группа должна пожить хотя бы несколько лет, чтобы найти свой звук — чудес-то не бывает! У нас басист всегда играл достаточно тяжёлую музыку, это наложило отпечаток и на ЛУКИЧА.
Мы идём к своему стилю, всё очень плавно меняется. Я хочу не занудную и заумную психоделику, а такую, которая отталкивалась бы от очень простых мелодий.

.

***
Из интервью с В. Кузьминым, 2000:

ВС: Почему альбом «Навсегда» так долго не выходил?

ДК: Ну, это проблема издателей московских.

ВС: Пока он выходил, наверное, за это время был уже записан новый материал?

ДК: Мы уже начали его делать, порядка пяти песен уже сейчас записаны в Москве. Заканчиваем записывать. И, я не знаю как сложится, но я думаю, что в ближайшие месяцы уже будет полностью готов новый материал, который, как мне кажется, гораздо больше соответствует нашему нынешнему состоянию.

ВС: Еще больше?! Т.е. еще добрей, чем альбом «Навсегда»?

ДК: Наоборот (смеется).

ВС: Т.е. вы уже крайности испытали, теперь можно вывести нечто среднее, синтез, выбрать некий Третий Путь?

ДК: Да, может быть. Но я не совсем бы так сказал. Дело в том, что впервые за последние годы мне посчастливилось достаточно долго работать с хорошими музыкантами, с теми, с которыми мы сейчас играем. И если раньше все альбомы записывались дома, двумя, тремя людьми максимум, поэтому музыкальные формы, может быть, были в чем-то ограничены, то сейчас мы исходим при записи данного альбома, впервые за долгие годы, из живого звучания, которое мы играем на сцене. Пытаемся его воспроизвести на записи.

ВС: А каков последний состав группы?

ДК: Дима Шатохин — гитара, Сергей Тарасюк — гитара, Эдик Ким — бас-гитара, Дмитрий Сердобин — барабаны и Дима Кузьмин — больше вокал, чем гитара.

lukich_vereskoviy_med_14

***
Из интервью с В. Кузьминым:
https://vk.com/wall-421510_13898

…мы с Женей (Евгением Каргополовым — прим.) опять расстались.
[…]
И потом потихонечку стал складываться в начале 2000 года где-то в январе, феврале вот этот мой новый коллектив. Вначале пришел басист, потом гитарист Дима Шатохин, с которым мы еще играли в том еще баянном коллективе 97-98 года. Потом пришел барабанщик. И последним, где-то, наверное, в марте, в конце марта пришел Сергей. Ну, это один из самых известных в нашем городе и уважаемых гитаристов, несмотря на свою молодость относительную. Вот и все. Мы начали делать новую программу. С ней выступали несколько раз на фестивале на Катуни, в Байкальске. Во время фестиваля на Катуни, люди из Москвы предложили нам …как бы мы отнеслись, если нам предложат, допустим, серию клубных концертов в Москве. Ну вот в октябрь…в сентябре-октябре это было реализовано. Потом уже возникло из этих концертов, как следствие, возможность этой записи, которая сейчас происходит (Прим: Интервью бралось в студии, где ЧЛ писал песни для альбома «Вересковый Мед»).

.

***
В. Кузьмин, «Неформат», №2 2000:

Сейчас в Москве мы записываем еще один альбом. Я не знаю, удастся ли его быстро закончить целиком, потому что у нас сейчас в работе пять песен. Возможно, пока этим ограничимся, а в следующий приезд сумеем дописать его, когда уже извлечем уроки из каких-то ошибок, сделанных при записи в этот раз.
…Сейчас, поскольку мы играем с двумя живыми гитаристами, даже очень живыми, я бы сказал (улыбается), и получился состав такой, активный, то, конечно, альбом будет более цельным по музыке, и достаточно психоделичным. Идея в новой программе, уже после «Навсегда»: каким-то образом связать жесткую ритм-секцию и красивые мелодии с психоделическими соло… Хотелось бы в каком-то таком стиле попробовать, но мы существуем пока полгода всего в этом составе, с апреля где-то, и поэтому, может быть, не все получается как мы хотим. Но что-то уже получилось.

.
***
В. Кузьмин, «Fuzz», февраль 2001:

Сейчас ЧЕРНЫЙ ЛУКИЧ трудится над новым альбомом, рабочее название которого «Солнышко (Будет Дождь)». Уже записаны в Москве, на «Студии на улице 1905 года» несколько композиций. А Дима продолжает писать песни.

Д. Кузьмин:

У меня никогда не было желания самому распустить коллектив. Это всегда было следствием каких-то объективных причин, и было жаль… но через какое-то время возникала новая группа, которая становилась близкой. Сейчас у меня такой удачный состав, что я хотел бы и впредь играть только с ним. Хотя можно было бы (только параллельно!) поэкспериментировать в какой-то другой области. Например, многим трудно представить, что я имел отношение к МУЖСКОМУ ТАНЦУ, настолько это было необычно. Хотя вообще-то я моногамный в плане музыки человек — я никогда не работал в параллельных проектах. Это только планы…

К началу 2000 года я в очередной раз остался один. Потом появились басист и гитарист. Сначала репетировали под драм-машину, потом пришел барабанщик, и уже последним — второй гитарист. То есть, в полном составе новый ЛУКИЧ существует с начала апреля. А в середине мая уже была готова программа, которую мы постепенно расширяем и усовершенствуем. Впервые мы показали ее на большом концерте, на фестивале «Катунь 2000» в Горном Алтае. Нынешний состав я считаю самым удачным — наконец-то сформировалась мысль о музыке, которую хочется играть, и появились музыканты, которые наилучшим образом ее реализуют. Причем пришедшие музыканты (Дмитрий Шатохин, Сергей Трачук — гитары, Дмитрий Сердобинцев — барабаны, Эдуард Ким — бас) во многом изменили саунд — он стал более электрическим и жестким.

.

***
В. Кузьмин (концерт в клубе «Зоопарк», 25.01.2002.):

Альбом мы записали осенью-зимой. Перед Новым годом закончили. Но так получилось, что заканчивали мы его в Москве, не смогли остаться и отдали на сведение московским звукорежиссёрам. Они прислали эту «сведению»… Ну, это надо так нас ненавидеть, чтобы так свести этот альбом. В общем, я не знаю, когда будет возможность его пересвести. Поэтому альбом готов, но когда он выйдет — непонятно.

.

***
Интервью с В. Кузьминым, «Музыкальная газета» 16.08.2001:
https://nestor.minsk.by/mg/2001/32/mg13202.html

— Уход из ЧЕРНОГО ЛУКИЧА гитариста Евгения Каргаполова стал для меня легким шоком…

— Да, насколько я знаю, сейчас его основная группа — ВАНГОГИ. Но я боюсь зарекаться, что мы никогда больше не будем выступать вместе, потому что периодически это происходит. Я видел многих и могу сказать, что в России музыкантов такого уровня — единицы. Он — феноменальный музыкант.

.

***
Из интервью с В. Кузьминым, Сайт «Звук Вокруг», 23.07.2004:

В Кузьмин: Вышел сейчас недавно новый альбом «Мария», можно сказать, что по звучанию он в основном акустический, а в августе-сентябре выходит альбом «Вересковый мёд», это чисто электрическая работа. Она … мне очень сложно было … судьба у этого альбома … он начал записываться в 2000-м году, а выходит только в 2004-м, и поэтому мне кажется, он немножечко морально устарел, но мы всё-таки решили его выпустить, потомучто сейчас у меня нет живого электрического состава, а тогда мы играли прям таким плотным коллективом, с двумя гитаристами, с басистом, с барабанщиком.

.

***
Из интервью с В. Кузьминым, сайт Коммунист.ру, 21.07.2004:

— Ты упомянул «Вересковый мёд» и его грядущий выход — а какие у тебя вообще творческие планы?

— Самое приятное, что у альбома «Мария», был не самый долгий путь, год назад мы его записали, а в июне нынешнего года он уже вышел в свет на диске — это, я считаю, не так уж долго. У «Верескового мёда» путь гораздо дольше, с двухтысячного года продолжаются мучения, но наконец-то они в этом году закончатся по истечении почти четырех лет.

.

***
Из интервью с В. Кузьминым. Газета «Генеральная Линия» №57 #57, 2004:

– Вот скоро выходит новый альбом «Вересковый мёд», о чём он, расскажи про альбом?

– Ну он относительно новый, он записан в 2001 году. Этот альбом для меня очень ценен. В 1999 году я собрал группу своих единомышленников, и мы два года полноценно репетировали, концертировали и записали этот альбом. Электрический состав это не просто — добавили басиста и барабанщика. Электрическая группа должна реализовывать концепцию звучания, и тогда мне это удалось, в том составе. Я сейчас зову этих музыкантов перебраться в Питер или Москву, и очень хочу вернуться к этому проекту. Мы создали свой звук.

– Какую музыку любите, на чём воспитывались?

– Интересная вещь, музыкантов когда спрашивают какая музыка нравится никто не говорит: «мне больше всего нравится моя музыка». Если ты музыкант, ты вот любил, к примеру, Beatles, потом Doors, затем Portish Had ещё что-то, а когда ты делаешь свою музыку, то все эти корни, которые на тебя повлияли, они как-то переплавляются и эта музыка для тебя идеальная. Поэтому я говорю моя любимая музыка «Вересковый Мёд» Чёрного Лукича. Там нет цитат из каких-то групп, но это сплав нашего музыкального воспитания.

.

***
Из интервью с В. Кузьминым, Православный информационный центр «ВАИЯ», 03.02.2005:

В. Кузьмин: Мой стиль? Это, наверное, «Девочка и рысь» и «Мария». Вот это, наверное, я породил. «Вересковый мёд» — это была попытка, и неплохая, найти своё электрическое звучание, которому опять же, думаю, нет аналогий на Западе. Если и найду, то уж наверняка я этой группы ещё не слышал.

2002_med_06

***
Сайт «Записная книжка», 31.01.2023.:
https://cahier.ru/chernii-lukich-vereskovii-med-2002/

Каргополов уходит в другие проекты, а Лукич начинает собирать новый «электрический» состав. Весной 2000 года состав сложился. Ритм-секция, два гитариста. В кои-то веки Кузьмин мог позволить себе побыть «свободным вокалистом».

Пока народ в очередной раз не разбежался, Кузьмин запланировал запись нового альбома. Осенью 2000 года в Москве записывается большая часть «Верескового мёда». В 2001 году дописывают альбом, наводят последние штрихи. В 2002 году альбом сводят. А вот потом выпуск альбома подвисает — не знаю, по каким причинам.

Но первое официальное издание «Верескового мёда» выходит только в ноябре 2004 года. Отсюда путаница в годах выхода. На сайте Лукича указан 2002 — год окончания записи. Но в куче мест интернета указан 2004 — год фактического первого издания альбома.

Выргород сделал издание «Меда» в джевеле со слипкейсом. К 16 альбомным песням был добавлен бонусный ремикс. В 2011 году Выргород переиздал альбом — в шестиполосном диджипаке. Во втором издании ремикс выкинули (вот и ладушки), а вместо него добавили 3 песни, записанные в 1998 году. Записанные как раз тем составом, что распался в том же году.

Песни на альбоме, как это обычно и бывало у Лукича, разных лет. Какие-то новые, какие-то — в очередной раз перезаписанные архивы.

[…]

К моменту выхода «Мёда» на CD, от состава, его записавшего, уж и не осталось никого.

___________________________________

<<< Вернуться на страницу группы ЧЁРНЫЙ ЛУКИЧ

<<< Вернуться на страницу «ЧЕРНЫЙ ЛУКИЧ — Дискография»

<<< Вернуться на страницу «Песни группы ЧЁРНЫЙ ЛУКИЧ по алфавиту»


Автор и координатор проекта «РОК-ПЕСНИ: толкование» — © Сергей Курий