«Цветная» жизнь, ч. 6 — Символика жёлтого цвета

zheltiy_01
Одуванчик.

Автор статьи: Сергей Курий

«И вот мне приснилось, что сердце мое не болит.
Оно колокольчик фарфоровый в желтом Китае…».
(Н. Гумилев)

Желтый – это солнце, золото, спелая пшеница, желток яйца… Это – самый яркий, оптимистичный и экстравертный цвет, по словам Кандинского, «расточающий себя направо и налево». Недаром ученые считают, что первым из цветов новорожденный начинает различать именно желтый.

zheltiy_02

Чистый «солнечный» желтый обычно вызывает вызывает чувство радости, легкости, тепла. Гете писал, что «…согревающий эффект лучше всего ощущается, когда смотришь на природу через желтое стекло, особенно в серый зимний день».

zheltiy_12
Знаменитые «Подсолнухи» В. Ван-Гога.
Художник как-то писал: «Солнце, свет. Из-за отсутствия лучших определений я вынужден употреблять слова «желтый», «желтовато-серый», «лимонный», «бледно-желтый». Какой же красивый желтый!».

Золотой цвет всегда выражал великолепие, роскошь, благородство (вспомним аристократические одежды из золотых атласных тканей). В религии же золото символизировало святость, царственность и связь с Солнцем (египетский бог Ра, греческие Гелиос и Аполлон).

zheltiy_03
Обилие золотого цвета можнло видеть на этой византийской мозаике.

zheltiy_04
Франц Винтерхальтер. Императрица Евгения. 1854.

Наверное, нигде так не почитали желтый цвет, как в Китае. Во время династии Цин носить желтые одежды имел право лишь император – Сын Неба. Желтый был для китайцев цветом мудрости и просвещения. Многие психологи и сейчас считают, что он стимулирует умственную деятельность, поэтому советуют раскрашивать в желтый (не в кричаще-желтый, конечно) учебные классы и аудитории.

zheltiy_05
Китайский император Цяньлун.

Можно вспомнить и шафрановые одеяния буддийских монахов, символизирующие просветление и отказ от мирских желаний. Впрочем, ученый-религиовед Е. Торчинов объясняет происхождение данного «дресс-кода» более чем прозаичными причинами.

Евгений Алексеевич Торчинов «Введение в буддологию»:
«Изменил Цзонкхапа и цвет одежд монахов, в которых уже несколько столетий преобладал красный цвет, символизирующий мудрость – праджню; теперь снова восторжествовал древний шафранный цвет, символ бедности и смирения (древние индийцы носили одежды белого цвета; на солнце они постепенно желтели, и именно такой пожелтевший вид они имели, будучи выброшенными на свалку, откуда только и брали свою одежду древнеиндийские аскеты – шраманы)».

zheltiy_06

Гете, называя желтый «цветом радостным, бодрящим и нежным», тем не менее подмечает, что он «склонен вызывать досаду, едва заметная подмешка обесценивает, обезображивает, опаскуживает его». И действительно, стоит сделать желтый тусклым и темным, как значение его кардинально изменится. Он будет вызывать болезненные ассоциации с нездоровым оттенком человеческой кожи (достаточно вспомнить хотя бы такое заболевание, как желтуха).

zheltiy_07
Кожа и глаза человека, больного желтухой.

Грязный желтый цвет, практически, сопровождает все действие романа Ф. Достоевского «Преступление и наказание», придавая ему нездоровую атмосферу. Это и желтые домишки, и желтые обои в комнатах Раскольникова и Мармеладовых, и желчный цвет лица, и «желтая жидкость в желтом стакане», и «желтый билет» Сони.
Четкая символика желтого как сигнала болезни идет со времен средневековой эпидемии чумы. Тогда все зараженные территории помечались желтыми крестами. Долгое время желтый флаг, поднятый над кораблем, означал карантин.

Этот цвет нес и другую негативную символику. Он считался цветом ревности, жадности, обмана, неверности, предательства. Иуду часто изображали в грязно-желтой накидке, а нацисты предписывали евреям носить желтые «повязки позора».

zheltiy_08a   zheltiy_08b
Слева — «Поцелуй Иуды» на фреске Джотто. Справа — нашивка, которую должны были носить евреи в, оккупированной нацистами, Европе.

М. Булгаков «Мастер и Маргарита»:
«– Она несла в руках отвратительные, тревожные желтые цветы. Черт их знает, как их зовут, но они первые почему-то появляются в Москве. И эти цветы очень отчетливо выделялись на черном ее весеннем пальто. Она несла желтые цветы! Нехороший цвет».

В XX веке желтый цвет приобрел еще одно негативное значение – он стал также символом дешевой сенсационности. История возникновения термина «желтая» пресса довольно забавна. Где-то лет сто назад одна из нью-йоркских газет ввела на первую страницу нового персонажа – ребенка в желтой рубашке, который потешал читателей забавными историями и анекдотами. Другая газета не замедлила «перенять» опыт первой, из-за чего между изданиями разгорелся довольно грязный скандал. Редактор американского журнала «Нью-Йорк пресс», освещая эти дрязги, и употребил впервые выражение «желтая пресса».

zheltiy_09

Как самый яркий из цветов, желтый широко используется как опознавательный знак («желтая майка лидера» или желтая карточка футбольного судьи в спорте, предупреждающие надписи, полосатые желто-черные столбы).

zheltiy_10a   zheltiy_10b   zheltiy_10c

Броским, жизнерадостным и кокетливым желтым цветом в одежде не стоит злоупотреблять. В большом количестве он становится назойливым, и способен раздражать так же, как зачастую раздражает непрерывно радующийся человек. Недаром древние греки приписывали холерический темперамент переизбытку в организме желтой желчи. Также считалось, что именно этот цвет способен стимулировать эпилептические припадки, поэтому его часто связывали с безумием, а сумасшедшие дома называли «желтыми».

zheltiy_11
Золото — «жёлтый дьявол».

<<< Оранжевый цвет | СОДЕРЖАНИЕ | Зелёный цвет >>>

Автор: Сергей Курий