«Цветная» жизнь, ч. 5 — Символика оранжевого цвета

orange_01

Автор статьи: Сергей Курий

«Оранжевое небо, оранжевое море,
Оранжевая зелень, оранжевый верблюд,
Оранжевые мамы оранжевым ребятам
Оранжевые песни оранжево поют».
(А. Арканов «Оранжевая песня»)

Промежуточный цвет со всеми вытекающими отсюда качествами – сочетанием возбужденности красного с радостью желтого. Юг, пляж, песок, солнце, «король Оранжевое Лето», цитрусовые, «оранжевое настроение» – всё это возникает при упоминании оранжевого цвета.

orange_03

Оранжевый цвет считается одним из самых оптимальных для окраски интерьера, если мы хотим сделать его «теплым» и придающим бодрость (особенно хороши мягкие пастельные тона).

orange_05

В. Кандинский о цвете:
«Он похож на человека, убежденного в собственных силах и вызывает поэтому ощущение исключительного здоровья. Этот цвет звучит как средней величины церковный колокол, призывающий к молитве «Angelus», или же как сильный голос альта, как альтовая скрипка, поющая ларго».

orange_02
Поль Гоген. Вайрумати.

Но оранжевый не только самый жаркий, он еще и один из самых заметных цветов (вспомните «Икарусы», рабочие жилеты дорожных работников или спасательные жилеты альпинистов и моряков).

orange_04a    orange_04b

Броские достоинства этого цвета были прекрасно использованы и в украинской политике во время скандальных президентских выборов 2004 года. Именно позитивный и броский (особенно на фоне поздней осени) «померанч» сделал рекламную компанию партии «Наша Украина» предельно простой и эффективной. Он был достаточно оригинален, чтобы каждый человек мог с помощью обычного лоскутка ткани позиционировать себя сторонником Ющенко.

orange_06

Последующие события окончательно сделали оранжевый цвет одиозным – подобные ненасильственные свержения власти с помощью выведенных на улицы масс людей стали называть «оранжевыми революциями».

<<< Розовый цвет | СОДЕРЖАНИЕ | Жёлтый цвет >>>

Автор: Сергей Курий