«Цветная» жизнь, ч. 11 — Символика серого цвета

seriy_cvet_01

Автор статьи: Сергей Курий
Рубрика: «Прочие статьи»

Ученые относят этот цвет к ахроматическим, то есть, бесцветным цветам. И хотя выражение «бесцветные цвета» звучит парадоксально, на самом деле чистые ахроматические цвета – понятие идеальное. В реальности мы всегда наблюдаем их с той или иной долей посторонних «цветных» примесей.
Вот и серый – в идеале определяют как переходной цвет от черного к белому, хотя он может включать в себя и цветной оттенок (например, синий).

seriy_cvet_02

Промежуточное положение придает серому нейтральный характер. Символика этого цвета нередко совпадает с символикой коричневого. Серую одежду, как и коричневую, в Европе поначалу не любили, но постепенно она стала символом деловитости, консерватизма, скромности, смирения (вспомним «мышиные» костюмы чиновников, серые рясы монахов, или одеяние волшебника Гэндальфа Серого из «Властелина Колец»).

seriy_cvet_03

Как и коричневый, серый широко распространен в природе. Это цвет камня и металла, грозовых туч и пелены тумана, цвет теней и надвигающихся сумерек, цвет пыли, пепла и седины.

seriy_cvet_04a   seriy_cvet_04b   seriy_cvet_04c

Как и коричневый, серый может очень быстро наскучить. Недаром он стал символом однообразия, приспособленчества, невзрачности, банальности («серая масса», «серость», «серая мышка»). Маскирующие и неприметные черты серого также породили выражение «Серый кардинал», означающее особу очень влиятельную, но скрытую от глаз публики.

seriy_cvet_05
Отец Жозеф, Серый кардинал.

Обилие серого обычно навевает «пасмурное» настроение – меланхолию, печаль, тоску, безнадегу. Особенно много этого цвета в городах, где господствует камень и асфальт.

А. Блок:
«Встала улица, серым полна,
Заткалась паутинною пряжей…»

seriy_cvet_06

Вообще «характер» цвета очень сильно зависит не только от его оттенка, но также и от источника или носителя данного цвета. Так в позднем Возрождении серые бархат, парча и атлас стали считаться модными и красивыми. Сильно возвышала серый цвет и его связь с «благородным» серебром. Ну а интерьер в стиле «хай-тек» вообще невозможно представить без переливающихся металлических оттенков.

seriy_cvet_07b            seriy_cvet_07a

<<< Коричневый цвет | СОДЕРЖАНИЕ | Чёрный цвет >>>

Автор: Сергей Курий