Хиты BONEY M, часть 2: история песен «Ma Baker» (1977), «Belfast» (1977), «Rivers of Babylon» (1978) и «Brown Girl In The Ring» (1978)

boney_m_2_01

Автор статьи: Сергей Курий
Рубрика «Зарубежные хиты»

«Ma Baker» (1977)

Благодаря успеху хитов «Daddy Cool» и «Sunny», BONEY M стали одними из лидеров европейского диско-движения (в США их никогда особо не привечали). Успех имел и второй альбом «Love For Sale» («Любовь на продажу»), чьё название подкреплялось провокационной обложкой, на которой Бобби Фаррел ака работорговец тянул на цепях женскую половину коллектива.

«Стоять! Я — мамаша Бэйкер! Руки вверх! Гоните мне свои денешки!».Этим возгласом открывался один из ударных хитов альбома 1977 года — «Ma Baker». Интересно, что прообразом главной героини песни стала реальная личность, хотя  окутанная целым флёром мифов.

boney_m_2_02
Кадры из клипа «Ma Baker».

Мамаша Баркер (именно так) прославилась, как понимаете, отнюдь не добрыми делами, а тем, что произвела на свет четверо сыновей-отморозков. В 1920-30-е годы банда так долго терроризировала американских жителей, что ей занялось Федеральное Бюро Расследований. Недаром в середине песни мы слышим, как голос зачитывает сообщение ФБР о том, что «Мамаша Бэйкер — самая разыскиваемая женщина».
На самом деле дела обстояли немного иначе. Во время одной из операций федералам удалось окружить логово бандитской семейки, но те сдаваться не спешили. Скорее всего, ФБР и не пыталось взять их живьём. В результате, во время перестрелки всю семью положили — вместе с мамашей. И хотя впоследствии федералы утверждали, что в руке убитой женщины был зажат пистолет-пулемёт, многие подвергали сомнению версию активного участия мамы в делах сынишек.
Тем не менее, демонический образ «мамаши Баркер» был растиражирован СМИ, и она стала выглядеть чуть ли не предводительницей банды. Такой же выглядит она и в песне БОНИ ЭМ. Песня подкреплялась клипом, где участники группы изображают банду 1930-х годов со всеми элементами сладкой «криминальной» жизни.

Что до заводной мелодии, то продюсер BONEY M — Франк Фариан — написал её во время отдыха в Тунисе. Точнее, не написал, а «творчески переработал» в диско-стиле мелодию народной тунисской песни «Sidi Mansour».

«Belfast» (1977)

Как известно, главным женским голосом студийного BONEY M всегда была Лиз Митчелл, хотя Марсия Баррет тоже пела весьма достойно. Ещё в те времена, когда Баррет работала сольно, композитор Драфи Дойчер написал специально для неё песню «Belfast». А так, как в начале карьеры BONEY M испытывали нехватку собственного материала, то Марсия стала петь «Белфаст» на концертах. Песня слушателям нравилась, и в итоге Фариан решил зафиксировать её на пластинке.

boney_m_32_14

Но возникла проблема. Белфаст, как известно, главный город Северной Ирландии. А Северная Ирландия — как известно, принадлежит Великобритании, что ирландским католикам никогда не нравилось. В 1960-90-е годы противостояние католиков и протестантов постоянно выливалось в столкновения и теракты.
И хотя песня «Belfast» звучала, как призыв к примирению, Фариан не хотел ассоциировать свой самый успешный проект с политикой. Поэтому поначалу он отдал песню другому своему детищу — GILLA. Однако, и так обделённая вокальными партиями, Марсия настаивала, чтобы «Belfast» включили в альбом BONEY M. Фариан уступил, но в США и Канаде пластинка всё-таки вышла без «Белфаста».
Нечто похожее произошло и с синглом. В Британии песня заняла 8-е место, но в Северной Ирландии крутить её по радио запретили. Не мудрено, что сингл тут же стал ирландским хитом №1.

Эта песня ознаменовала и ещё один важный этап в истории группы. До этого BONEY M часто упрекали в том, что петь они не умеют, а лишь открывают рот под «фанеру». Чтобы это опровергнуть, группа поначалу исполнила живьём «Belfast» на немецком телешоу «Musikland», а затем укатила в первое живое турне.

«Rivers of Babylon» (1978)

Следующий хит группа почерпнула на своей, так сказать, исторической родине — ведь почти все участники группы были родом с солнечной, но неблагополучной, Ямайки. Музыку песни «Реки Вавилона» написали и впервые записали участники ямайского чернокожего регги-трио THE MELODIANS ещё в 1970 году. Ну, а текст песни, по сути, представлял собой строчки из 136-го псалма.

«Реки Вавилона» — это, конечно, Тигр и Евфрат, а сам псалом был, по сути, плачем древних иудеев о своём вавилонском пленении и тоской по земле обетованной. Так как участники MELODIANS были заядлыми растафари, то текст псалма пришёлся им по душе (Вавилон у растафари, как известно, символ греховной западной цивилизации). Правда, в полном тексте псалма евреи не только плакали, но и жаждали возмездия. Наиболее агрессивные строчки, вроде «Блажен, кто возьмет и разобьет младенцев твоих о камень!» в текст песни, понятное дело, не попали.
Зато в припев включили строки из другого псалма — 18-го («Да будут слова уст моих и помышление сердца моего благоугодны пред Тобою, Господи!»).
Но и такой текст псалма устраивал не всех. Когда в 2010 году одна из инкарнаций БОНИ ЭМ (с Мэйзи Уилльямс) давала концерт в Палестине, группе запретили исполнять «Реки Вавилона», и понятно почему — ну, не радовали арабов притязания евреев на обетованный Израиль.

boney_m_2_03

Что касается США, то там псалмы любили, поэтому уже версия THE MELODIANS имела успех. По той же причине «Rivers of Babylon» стали единственной песней БОНИ ЭМ, попавшей в американский хит-парад (30-е место).
Зато в Европе она стала чрезвычайно популярной и возглавила чарты Германии и Британии. В 1979 году во время визиты Римского Папы в Ирландию толпа провожала его на аэродроме, распевая именно эту песню. А в 1981 году BONEY M специально слетали на Ямайку с благотворительным концертом для местных детей-сирот. Во время визита ямайский ансамбль исполнил для гостей «Rivers of Babylon» на банджо.

«Brown Girl In The Ring» (1978)

На обратной стороне сингла «Rivers of Babylon» была ещё одна ямайская песня — на этот раз целиком народная и имеющая отношение к местной детской игре, которая так и называлась «Brown Girl In The Ring» («Смуглянка в кругу»).
Дети становились в круг, взявшись за руки, а один из них становился в центре круга и выполнял просьбы окружающих. Обычно кто-то просил:«Show me your motion» («Покажи, как ты двигаешься»), и ребёнок танцевал. Если же просили: «Покажи нам своего партнёра», ребёнок должен был взять кого-то в центр круга. Считалось, что подобная игра подготавливает детей к ритуалу взрослых ухаживаний.

Моё поколение прекрасно знает эту песенку по знаменитой итальянской кинокомедии «Укрощение строптивого» (1980) с Адриано Челентано и Орнеллой Мути. Именно под звуки «Brown Girl In The Ring» Челентано задорно давил ногами виноград.

boney_m_2_05

Одна из самых ранних версий этой композиции относится к 1957 году, когда ямайская певица Луиза Беннет выпустила альбом местных детских песен.

boney_m_2_04

В 1975-м песня была записана коллективом MALCOLM’S LOCKS, который возглавлял Малкольм Mэджерон — тогдашний бойфренд Лиз Митчелл.Поэтому, когда Митчелл ушла в БОНИ ЭМ и записала «Brown Girl In The Ring» под этой маркой, экс-бойфренд подал на Фариана в суд, обвиняя в краже аранжировки.

Как бы то ни было, версия BONEY M до сих пор является самой популярной. «Brown Girl In The Ring» стала ещё одним успешным би-сайдом (песня-довесок на обратной стороне сингла) в истории поп-музыки, заняв в Британии 2-е место.

Автор: Сергей Курий
январь 2014 г.

Хиты BONEY M, часть 1: история песен «Daddy Cool» (1976), «Sunny» (1976)

Хиты BONEY M, часть 3: «Rasputin» (1978), «Happy Song» (1983-84), «Kalimba De Luna» (1984)