Хиты группы SLADE, ч.2: история песен «Merry Xmas Everybody» (1973), «Far Far Away» (1974), «Run Runaway» (1984)

slade_09

Автор статьи: Сергей Курий
Рубрика «Зарубежные хиты»

Одним из самых успешных синглов SLADE стал сингл «Merry Xmas Everybody», приуроченный к Рождеству 1973 года.

Таких рок-н-ролльных и по-хорошему хулиганских рождественских песен поп-музыка ещё не знала. Интересно, что саму музыку Холдер сочинил ещё задолго до SLADE, и тогда песня называлась «Buy me a rocking chair» («Купи мне кресло-качалку»). Теперь же её посвятили весёлой праздничной суматохе. Тут тебе и подвыпивший Санта-Клаус, целующий твою маму, и неистово пляшущая, бабуля и экстремальное съезжание на санках…

Ты ждешь, когда соберется вся семья?
Уверен, что у вас есть комната, где все поместятся?
Твоя бабушка говорит тебе,
Что старые песни – самые лучшие?
А потом она встает и танцует рок-н-ролл вместе со всеми.

Холдер считал, что именно такая песня поддержит британский народ во времена экономической депрессии.

Нодди Холлер:
«Я хотел, чтобы это была британская рождественская песня для рабочего класса. В те времена всем не хватало оптимизма. Именно поэтому в песне есть строчка «Смотри в будущее, Всё ведь только начинается». В результате в каждом пабе, клубе, в каждом магазине – куда бы вы ни пошли, эта песня звучала повсюду. На какой-то период она стала своего рода феноменом социально-культурного характера».

Как известно, большинство новогодних и Рождественских шоу снимаются задолго до зимы. Вот и SLADE записывали «Merry Xmas Everybody» в разгар лета, когда пребывали в Нью-Йорке (чем немало удивили сотрудников студии).

Хотя песня и стала для группы последним хитом №1, до заката карьеры было ещё далеко.

В 1974 году Чэндлера посетила новая идея — снять целый фильм с музыкой и сюжетом, где бы музыканты выступили в роли вымышленной группы FLAME. Поэтому название фильма — «In Flame» — можно было перевести двояко: и как «В пламени», и как «В группе FLAME». В отличие от весёлого и легковесного «Вечера трудного дня» БИТЛЗ, этот фильм был посерьёзнее и посвящался «тёмной стороне» шоу-бизнеса — изматывающим гастролям, внутренним дрязгам и т.п.

slade_07

В прокате «In Flame» провалился, зато от него остался саундтрек, куда, в числе прочего, входила песня «Far Far Away» («Далеко-далеко»). Холдер до сих пор считает эту композицию лучшей в творчестве SLADE и с этим трудно поспорить.
Ностальгическая грусть в песне не случайна, ибо она была написана вдали от родины — во время американских гастролей. Однажды Холдер стоял на балконе мемфисского отеля и, глядя на ночную реку, произнёс «Я видел жёлтые огни, спускающиеся вниз по Миссисипи…». На что, стоящий рядом, Чэндлер тут же сказал: «А из этого может выйти неплохая песня».
Так оно и случилось. Сингл «Far Far Away» занял в Британском хит-параде 2-е место.

А что же Америка, в которой SLADE так долго гастролировали? А ничего… Более того, когда группа в 1977 году вернулась в Британию после особо длительного турне, то оказалась у разбитого корыта — в США их так и не полюбили, а на родине подзабыли…

Ситуация изменилась только в 1983 году, благодаря американской группе QUIET RIOT. Хотя неизвестно, кто кому больше обязан — британские музыканты американским, или наоборот?
Случилось так, что QUIET RIOT записали кавер на старенькую песню SLADE «Cum On Feel The Noize». Неожиданно кавер «выстрелил» и попал аж в 5-е место американских чартов. А вслед за ним в чарты попал и весь альбом QUIET RIOT — уже на 1-е место.

Это был первый и последний успех группы. Зато после этого в Америке, наконец-то, обратили внимание на SLADE. Те тоже не подкачали и выдали два отличных хита — оба, кстати, в духе британского фольклора. Так в песне «My Oh My» SLADE пытались имитировать стиль моряцкой баллады — с характерным повторением одной и той же фразы в конце каждой строки.

Второй хит — «Run Runaway» — обращался уже к кельтским мотивам. Поэтому Холдер называл его «нашей рок-джигой», а среди источников вдохновения указывал старый религиозный гимн «There Is a Happy Land» («Есть такая счастливая страна»).

slade_08

Это были уже времена MTV, и режиссёр Тим Поуп снял на песню роскошный и весёлый клип — с оркестром волынщиков, и толпой, лихо пляшущей на фоне старинного замка Истнор.

«Run Runaway» снискала успех по обе стороны Атлантики. Песня стала последним британским хитом группы, попавшим в ТОП-10 (№7) и первым, сумевшим пробиться в американский ТОП-20. В результате, когда Холдера очередной раз спросили — какая песня SLADE у него самая любимая? — он был уже не столь категоричен.

Нодди Холдер:
«Всегда была «Far Far Away», а тут как раз на днях услышал по радио «Run Runaway», и она меня потрясла».

Автор статьи: Сергей Курий
сентябрь 2016 г.

Хиты группы SLADE, ч.1: история песен «Coz I Luv You» (1971) и «Cum On Feel The Noize» (1973)

См. также:

Новогодние и Рождественские хиты: история песен «We Wish You a Merry Christmas» и «Carol of the Bells»

Новогодние и Рождественские хиты: история песни «Jingle Bells» («Звенят бубенцы»)

Новогодние и Рождественские хиты: история песен «White Christmas», «Let It Snow» и «Rudolph the Red Nosed Reindeer»

Новогодние и Рождественские хиты: история песни «А Spaceman Came Travelling» Криса де Бурга

Новогодние и Рождественские хиты: история песни «Happy New Year» группы ABBA

Новогодние и Рождественские хиты: история песни «Walking In The Air» из м-ф «Снеговик»

Новогодние и Рождественские хиты: история песни «Last Christmas» дуэта WHAM!

Новогодние и Рождественские хиты: история песни «В лесу родилась ёлочка»

Новогодние и Рождественские хиты: история песни «Маленькой ёлочке холодно зимой…»

Новогодние и Рождественские хиты: история «Песенки про Пять Минут» из к-ф «Карнавальная ночь»

Новогодние и Рождественские хиты: история песен «А снег идёт» Майи Кристалинской и «Зима» Эдуарда Хиля

Новогодние и Рождественские хиты: история песни «Расскажи, Снегурочка»

Новогодние и Рождественские хиты: история песен «Три белых коня» и «Снежинка» из к-ф «Чародеи»

Новогодние и Рождественские хиты: история песен «Двенадцать Дней» (Александр Абдулов), «Новогодняя» (ДИСКОТЕКА АВАРИЯ) и «С первого по тринадцатое» (НЕСЧАСТНЫЙ СЛУЧАЙ)