ХВОСТ и АУКЦЫОН — «БобеОби» (ХВОСТ & АУКЦЫОН — В. Хлебников)

Входит в альбом «Жилец вершин» (1995)

КОММЕНТАРИИ к ПЕСНЕ:

***

IRC-конференция с участниками группы АукцЫон, 28.10.1996:

— А на концертах вы без Xвоста «Жильца» поете?

Л.Федоров: — Из «Жильца» мы поем одну песню «БобеОби».

***
Из интервью с Л. Федоровым:

— А вы пробовали что-то из этого альбома на концерте играть?

ФЕДОРОВ: — «Бобэоби», первую вещь с альбома, играли. Но это довольно стремно, потому что на самом деле я не могу адекватно представить себя с этой песней. Одно дело дома, под акустику ее петь, хотя и это довольно странно будет выглядеть… А в студии у нас случайно очень кайфовое сочетание получилось: там играет акустический бас, акустическая гитара и труба, причем совершенно сумасшедшая труба Олега Васильева. Записывалась она вообще гениально. Там большой зал. И микрофон повесили прямо посредине. Я включил программу, а Олег просто ходил по залу и играл, не слыша прежде композицию (вернее, в тот момент он ее слушал, но до этого не слышал никогда), просто играл. С первого раза и сыграл — по-моему, гениально сыграл. Обычный человек так не сможет никогда в жизни. И на концерте как раз трубы-то и не хватает. Мы пытались Олега приглашать, но это, понимаешь, бесполезно: он джазовый музыкант и играет все, что угодно, кроме того, что нужно. Вернее, он играет то, что ему кажется нужным в данный момент, а на следующий раз ему кажется что-то другое. Короче говоря, настоящий джаз… А на записи все-таки получилась точная штука.
Это был чистый эксперимент. В студии можно действительно сделать вещи, которые никогда и в голову-то не придут, когда ты просто репетируешь. И все это можно реализовать. А на концерте ты этого ни за что не сделаешь. Разве что как Питер Гэйбриел, который за собой студию и сцену возит, но это, по-моему, уже лишнее: сколько труда, чтобы сыграть одну единственную песню!

***
Из интервью с Д. Озерским, «Петербургский Книжный Вестник», 2003:

— В этом альбоме есть несомненная удача, стопроцентное попадание — «Гзи гзи гзэое».

— Эта удача, это самое стопроцентное попадание как раз и обЪясняется тем, что стихи легли на музыку, а не музыка сочинялась на стихи. Это была давняя мелодия, для которой не было текста. Надо сказать, что «Гзи гзи гзэо», на мой взгляд — не единственная удачная вещь. Конец альбома, по-моему, очень хороший. «Нега нега», например.

1995_zhilec_vershin_05

 

_______________________________________________________________________

Текст песни «БобеОби»:

Бобэоби пелись губы.
Вээоми пелись взоры,
Пиээо пелись брови,
Лииэй — пелся облик,
Гзи-гзи-гзэо пелась цепь.

.

_______________________________________________________________________

<<< Вернуться на главную страницу группы АУКЦЫОН

<<< Вернуться на страницу «Дискография группы АУКЦЫОН«

<<< Вернуться на страницу «Песни группы АУКЦЫОН по алфавиту»

Автор и координатор проекта «РОК-ПЕСНИ: толкование» — © Сергей Курий