Фрэнк Синатра (Frank Sinatra) — история песни «My Way» (1969)

Frank_Sinatra_01

Автор статьи: Сергей Курий
Рубрика «Зарубежные хиты»

Как-то в одном ресторане собралась разношёрстная компания, в которую входили два каких-то «мафиози» и два метра американской эстрады: 53-летний Фрэнк Синатра и 27-летний Пол Анка. Синатра пребывал в дурном расположении духа, жаловался, что устал от концертов, и заявлял о желании послать к чёрту всю эту «творческую деятельность».

Анка внимательно слушал, а, вернувшись домой, сел и начал писать текст от лица человека, который оглядывающется на свой жизненный путь и как бы подвит его итоги. При этом он готов в полной мере нести ответственность не только за свои достижения, но и за ошибки:

Вот уже близок конец,
Вот передо мной финальный занавес,
Друг мой, я скажу это прямо,
Я останусь при своем мнении, в котором я уверен.

Я прожил яркую жизнь,
Я исходил все дороги,
Но более того, гораздо более того
Я делал это по-своему…

Текст писался не просто так, а на одну мелодию, которую Анка привёз из Франции. Мелодия принадлежала песне «Comme d’habitude» («Как обычно»). Песню написал Клод Франсуа совместно с композитором Жаком Рево и поэтом Жилем Тибо в 1967 году. Говорят, что печальный текст об умирающей любви был во многом навеян расставанием Франсуа с певицей Франс Галль.

Я встаю и бужу тебя,
Ты не просыпаешься, как обычно
Я натягиваю на тебя одеяло
Я боюсь, что ты замерзнешь, как обычно.
Моя рука гладит твои волосы
Почти против моей воли, как обычно
Но ты поворачиваешься ко мне спиной,
Как обычно…

Пол Анка:
«Мне эта песня не понравилась, но всё же в ней было что-то необъяснимое».

Анка мелодию позаимствовал, но текст решил написать сам. Так как песня писалась специально для Фрэнка Синатры, Клод Франсуа без проблем дал Анке эксклюзивное право на английскую версию.

Пол Анка:
«Около часа ночи я сел за старую электрическую печатную машинку IBM и спросил себя: «А как бы Фрэнк написал?» Ну, и начал с метафорического «И вот, конец уж близок». Я читал много прессы и давно подметил, что везде и всюду употреблялось «моё то», «моё сё» — мы жили в «моем» поколении, и Фрэнк стал для меня тем, кто говорил так, как все. Я также использовал выражения, которые раньше никогда бы не употребил в песне: «Я прожевывал и выплевывал». Но ведь именно так и говорил Фрэнк…».

По этой же причине Анка отказался сам выпускать сингл с этой песней, хотя рекорд-компания, на которой он записывался, сильно на этом настаивала.

Впрочем, впоследствии «My Way» стал исполнять не только автор, но и целый сонм исполнителей: Элвис Пресли, группа GIPCY KINGS (на испанском и под названием «A Mi Manera») и даже скандальный Сид Вишиос из панк-группы SEX PISTOLS.
Последний записал песню в 1978 году для фильма «Великое рок-н-ролльное надувательство», где его персонаж после исполнения «My Way» расстреливает публику из пистолета.
Если к этому добавить, что петь Сид не умел (то есть, абсолютно), а текст изменил, добавив грубостей и матюков, то иначе, как глумлением, эту версию назвать нельзя.

Сам Синатра выпустил «My Way» ещё в январе 1969 года, но вопреки обещаниям сцену не оставил. Более того, «финальная» песня Анки, которую приходилось исполнять снова и снова, так надоела певцу, что он иногда в сердцах восклицал: «И кто только написал это дерьмо?!».

Впрочем тот же Синатра заметно растрогался, когда в 1994 году три тенора — Доминго, Каррерас и Паваротти — исполнили «My Way», как подарок на его 79-летие.

Русскоязычная версия «Моего пути» со словами Ильи Резника появилась в 2007 году и тоже к юбилею — к юбилею советского метра эстрады Иосифа Кобзона. Собственно, юбиляр её и исполнил.

Мой путь, моя судьба
Надежд ошибок и сомнений
Мой путь, что выбрал я
Я вспомнил вновь без сожалений.
Я жил, и сладок был
Соленый вкус аплодисментов.
Влюблялся и любил —
Это был мой путь…

Ещё каверы на «My Way»:

Paul Anka — My Way

Elvis Presley — My Way

Claude Francois — Comme d’habitude

Gipsy Kings — A Mi Manera