Тони Беннетт (Tony Bennett) — «Stranger In Paradise» (1953) — история песни

Tony_Bennett_Stranger_In_Paradise_1

Автор статьи: Сергей Курий
Рубрика: «Зарубежные хиты»

Я уже не раз писал о том, как зарубежные хитмейкеры используют наследие русской классической музыки. Мелодии из произведений Чайковского («Nut Rocker», «Daydream»), Мусоргского («Картинки с выставки» в обработке ELP), Прокофьева («All by Myself»), в том или ином «виде», не раз попадали в чарты. Не обошли поп-дельцы вниманием и творчество Александра Порфирьевича Бородина…

В 1953 году американцы Роберт Райт и Джордж Форрест сочинили мюзикл под названием «Кисмет» (с персидского «Судьба»), чьё действие развивается в антураже сказок «1001 ночи» — с султанами, гаремами и одалисками. Хотя, что значит «сочинили»? По сути, практически вся музыка представляла собой адаптацию мелодий из оперы Бородина «Князь Игорь» (1890).

Например, в самой известной композиции мюзикла — «Stranger In Paradise» — «Чужак (или странник) в раю» — наш слушатель без труда узнает тему «Половецких плясок». Ту самую, где пленницы хана Кончака поют:

Улетай на крыльях ветра
Ты в край родной, родная песня наша,
Туда, где мы тебя свободно пели,
Где было так привольно нам с тобою…

Разумеется, текст авторы «Кисмета» написали свой. Вместо тоски по родине мы слышим дуэт двух влюблённых. По сюжету, молодой халиф, переодевшись садовником, проникает в сад, чтобы инкогнито признаться в любви прекрасной девушке. Со всем восточным красноречием он сравнивает сад с райским Эдемом, а девушку — с ангелом во плоти.

В мюзикле эту песню впервые исполнили Ричард Кили и Даретта Мороу, а в экранизации 1955 года — Вик Деймон и Энн Блит.

Однако настоящим поп-хитом «Stranger In Paradise» стала в исполнении американского певца Тони Беннета (женскую партию из текста убрали). В 1953-м его версия возглавила британский топ и заняла 2-ю строчку американского.

О популярности песни свидетельствует и то, что в том же году было издано ещё пять версий (Тони Мартина, Бинга Кросби, Дона Корнелла, группы FOUR ACES и инструментальный кавер от Эдди Колверта), которые тоже попали в хит-парады. А в 2011 году 85-летний Беннет исполнит «Stranger In Paradise» в дуэте с итальянским певцом Андреа Бочелли.

Автор: Сергей Курий
сентябрь 2018 г.