«Тигр, тигр, жгучий страх…»

tigr_1_01
Анри Руссо «Борьба тигра и буйвола».

Автор статьи: Сергей Курий
Статья из рубрики «Культурная зоология»

Тигр, тигр, жгучий страх,
Ты горишь в ночных лесах.
Чей бессмертный взор, любя,
Создал страшного тебя?..

Так начинается, наверное, самое известное стихотворение Уильяма Блейка. Здесь английский поэт XVIII века метко выразил те чувства, которые люди испытывают при виде тигра: с одной стороны — восхищение силой и красотой этого хищника, с другой – первобытный (и, надо сказать, оправданный) страх перед ним.
В том же стихе Блейк задаётся вполне естественным для христианина вопросом — неужели одна и та же Божественная Длань сотворила и кроткого Агнца, и этого свирепого убийцу? Недаром строчки «Tyger! Tyger! burning bright…» цитирует в виде некоего «оправдания» маньяк Красный Джон в сериале «Менталист».

tigr_1_02
Рисунок У. Блейка к своему стихотворению.

Думаю, не стоит лишний раз напоминать о том, что приписывать животным такие человеческие черты, как жестокость или злобность некорректно. Однако и от аллегорий избавиться трудно.
В своей статье про львов я уже писал, что жёлтые глаза тигра, взирающие с какой-то зловещей подозрительностью, поневоле заставляют наши коленки дрожать.
Многие, наверно, помнят знаменитую песню «Eye of the Tiger» («Глаз тигра») из фильма «Рокки-3» и фразу, обращённую к расслабившемуся и «зазвездившемуся» боксёру:

«Когда боролись мы с тобой, у тебя были глаза голодного тигра. В этом было твое преимущество, а сейчас его нет, и если хочешь победить снова, ты должен его вернуть – тот взгляд тигра».

tigr_1_03

Хотя тигр не обладает пышной гривой и величественной осанкой льва, он не уступает «царю зверей» в красоте, а в силе и размере явно превосходит. Правда, у разных видов тигров эти показатели сильно варьируют — причём в направлении с севера на юг. Самые крупные тигры — амурские, обитающие в лесах Приамурья, Приморья и Манчжурии. Они достигают длины более 3-х метров, веса — более 300 кг и единственные среди сородичей имеют жировую прослойку на брюхе.

tigr_3_03
Детёныш амурского тигра.

Вообще в отряде хищных амурский тигр уступает в размерах только двум видам медведей — белому и бурому — причём последнему не очень сильно. Недаром в схватке тигра с медведем трудно предсказать, чем закончится поединок. С одной стороны, тигр имеет преимущества в начале боя — он более стремителен и ловок, чем косолапый. Если же поединок затянется, фортуна переходит медведю — он более вынослив и легче переносит ранения (охотники говорят, что шкура у тигра очень ранимая и нежная).

tigr_1_04
Амурская тигрица с тигрёнком.

Чем дальше на юг — тем мельче размеры тигры. Обитающему в Индии, бенгальскому тигру уже не нужно такое большое тело, чтобы сохранять тепло, поэтому его вес – обычно не более 225 кг. Самый же маленький из видов — суматранский тигр – весит в пределах 100-150 кг.

tigr_1_05a        tigr_1_05b
Сравнение размеров амурского (слева) и южнокитайского (справа) с человеком ростом 183 см.

А вот окраска у южных видов ярче, чем у северных. Конечно, главная тигровая примета — поперечные полосы — есть у всех видов, а вот фон может быть разным — от блекло-рыжего у амурского тигра до насыщенного рыжевато-красного у бенгальского.
Казалось бы, зачем такому этому хищнику столь кричащая окраска? Но это она в зоопарках — кричащая, а в тропических зарослях и густой траве, где господствуют блики и полутени — это прекрасная маскировка. Индийский охотовед К. Сингх писал, что порой быстрее унюхаешь тигра, чем его увидишь.

tigr_1_06

Встречаются в тигрином роде и «белые вороны». Поначалу белого тигра считали лишь персонажем азиатских мифов и легенд. Пока в 1951 году в индийском округе Рива охотник не нашёл в логове тигрицы белоснежного тигрёнка с шоколадными полосами и голубоватыми глазами. Последняя черта указывала, что тигрёнок не был альбиносом (у альбиносов глаза красные), а имел редкую генетическую мутацию.

tigr_3_01

Мутацию решили размножить и закрепить. Для этого белого тигра скрестили с обычной тигрицей. В первом выводке мутация не проявилась — все тигрята были традиционной окраски. Однако затем «папу» скрестили с «дочкой», и на свет появились два белых тигрёнка и лишь один — обычный.
Сегодня в зоопарках мира насчитывается уже около 100 белых тигров. Трудно поверить, но это факт: все они — потомки того самого белого тигрёнка…

tigr_1_07

Тигры — очень скрытные и молчаливые хищники, ведущие одиночный образ жизни. Пару они образуют лишь на короткий период спаривания. Именно в этот момент по джунглям разносится раскатистый рык — так самец призывает подругу. А вот к забеременевшей самке и своему потомству он уже интереса не испытывает…

tigr_1_08

Из-за своей скрытности тигр считается более опасным хищником, чем лев. Он привык либо тихо караулить жертву вблизи троп и водоёмов, либо незаметно подкрадываться к ней в густых зарослях. Осторожность и ловкость тигра особенно хорошо проявляется при охоте на стадо кабанов. Хищник умудряется убивать самок или поросят по одному — быстро и аккуратно, чтобы не вспугнуть остальное стадо.

tigr_3_02

Нападать тигр предпочитает сзади. Поэтому, когда в одном из индийских районов, где эти хищники стали особо опасны, крестьянам посоветовали нарисовать на спине лицо, риск нападений сразу снизился.

tigr_1_09

Тигры прекрасно лазают по скалам и хорошо плавают (помните фильм «Полосатый рейс»: «Красиво плывут!» «Кто?» «Вон та группа в полосатых купальниках»?). Более того – они, видимо, единственные из кошачьих, которые ЛЮБЯТ принимать ванны (что в условиях тропической жары вполне логично). А вот по деревьям тигры лазают неохотно, хотя и могут взбираться по наклонным или ветвистым стволам.

tigr_1_10

Тигриный рацион крайне разнообразен — в него входят олени, кабаны, быки и даже медведи (конечно, те, что помельче). Особую ненависть тигры питают к собакам. Охотники рассказывают, что, если тигр, идущий по следу кабана, вдруг учует собаку, то тот час переключает своё внимание на неё. При этом он совсем забывает об опасности – лезет под пули или наведывается «за собаками» прямо в населённые пункты — иногда даже днём.

Н. М. Пржевальский «Путешествие в Уссурийском крае»:
«Тигры чрезвычайно лакомы до собак и предпочитают их всякой другой пище. Может быть, собачье мясо имеет для них особенный вкус, а может быть, в этом случае действует вековая вражда всей кошачьей породы к собачьей».

Сила тигра в рекламе не нуждается. Прыгнув своей жертве на спину, он валит её на землю и кусает в затылок, ломая шейные позвонки. Охотники вспоминали, что ударом лапы тигр мог раздробить приклад винтовки и даже погнуть стальной ствол.
Известный охотник на людоедов (и, как ни парадоксально, ярый защитник тигра, как вида) — Джим Корбетт — однажды, изучая следы хищника, выяснил, что тот тащил 300-килограммовую корову сквозь густые заросли более 3-х км, после чего сумел взобраться с добычей на крутой склон. Другой охотник — С. Билокевич из Туркестана — рассказывал, как в 1924 году видел, как тигр сумел переплыть реку с целым кабаном в зубах!

Да-да, каких-то 100 лет назад ареал этого хищника был куда обширнее, чем сейчас. В 1883 году жители Средней Азии просили целый российский Туркестанский батальон устроить облаву на тигров, появившихся между Ташкентом и Чиназом. А в 1920-х годах за убийство тигра ещё платили премии в Казахстане. Ещё раньше — в начале XVIII века эти хищники в изобилии водились на юге Азербайджана.
Однако деятельность человека (охота, изведение лесов и диких копытных) изрядно сократила тигриное поголовье, а некоторые виды и вовсе исчезли. Сначала — в 1939 году — исчез балийский тигр. К 1968 г. люди перестали встречать туранского тигра — того самого, что водился в Закавказье и Средней Азии. В 1979 году был истреблён яванский вид. Даже в Индии с начала ХХ века по 1972 год поголовье тигров сократилось в 20 раз.

tigr_2_01
Два исчезнувших вида тигра на старых фото – туранский и яванский.

Среди британских колонизаторов охота на тигра зачастую была этаким мужским спортом. Хищника преследовали верхом на слонах или ловили, как рыбу — на живца.

А. Конан Дойл «Пустой дом»:
«- Меня удивляет, что моя несложная выдумка могла обмануть такого опытного охотника, — продолжал  Холмс.  —  Для вас она не должна быть новинкой. Разве вам не приходилось привязывать под  деревом козленка и, притаившись в ветвях с карабином, ждать, пока тигр не придёт на приманку? Этот пустой дом — мое дерево, а вы — мой  тигр. Думаю, что иногда вам случалось иметь в резерве других стрелков на случай, если бы вдруг явилось несколько  тигров, или же на тот маловероятный  случай, если бы вы промахнулись. Эти господа, — он показал на нас, — мои запасные стрелки. Моё сравнение точно, не так ли?».

tigr_2_02
Охота на тигров в Индии в XIX веке.

А вот китайцы и корейцы зачастую охотились на тигров не только ради безопасности и охотничьего азарта. Дело в том, что в этих странах из тигра готовили самые разные «целебные» препараты — например, толкли кости и делали из них «напиток храбрости» (аки Гудвин из Изумрудного Города). Когда в Китае и Корее тигров проредили, то их стали закупать у охотников Дальнего Востока. При этом тушу поставляли неразделанную — ведь в дело шло всё — усы, сердце, мясо, желчь…

Опомнились люди лишь к середине XX века. В СССР охота на тигра была официально запрещена в 1947 году. В 1971 году подобный запрет был наложен в Индии, Непале и Бангладеше. В Китае за убийство исчезающего вида южнокитайского тигра вообще ввели смертную казнь.

Анекдот:
Амурские тигры — их осталось всего 30 штук. Переведите деньги в фонд помощи животным! Амурские тигры — их осталось всего 29 штук. Мы будем убивать по одному тигру, пока вы не переведете деньги.

tigr_2_03
Китайский подголовник с тигром. XII век.

Хотя тигров в Азии регулярно истребляли, местные жители издавна относились к «владыке джунглей» с уважением и трепетом.
Недаром хищник стал третьим из 12 знаков восточного гороскопа. Кроме того в китайской и корейской мифологии Белого Тигра (Бай Ху) считали воплощением солнечной силы Ян и «Стражем Запада», противопоставляя Синему Дракону (Цин Лун) — символу тёмной силы Инь и Востока (борьба этих животных — частый сюжет в Восточном искусстве). О Западе и Востоке идёт речь и в песне Бориса Гребенщикова «Иван Бодхидхарма»:

И белый тигр молчит,
И синий дракон поёт…

tigr_2_04
Скульптура у Пагоды Тигра и Дракона на Тайване.

Вообще азиатская символика тигра очень разнообразна. Одни считали его хранителем урожая, другие — богом гор и пещер, третьи — воплощением воинской доблести, четвёртые — символом здоровья, способном отгонять болезни и злых духов.

tigr_2_05
Индуистская богиня Дурги верхом на тигре.

В Корее тигрёнок Харди стал талисманом Летних Олимпийских игр 1988 года.
Изображение тигра можно видеть и на государственных символах: например, на гербе Малайзии, а также гербах Приморского и Хабаровского края России.

tigr_2_06
Герб Малайзии и герб Владивостока.

А вот с гербом Иркутска вышел забавный казус. Там тоже планировали изобразить тигра, при этом ещё и несущего в зубах соболя. Однако во времена Александра II в официальном описании герба чиновник принял слово «бабр» (сибирское название тигра) за ошибку и переправил на «бобр«, не задумавшись — с чего это бобры стали хватать соболей? В итоге на гербе пришлось нарисовать странного чёрного зверя с большим хвостом и перепончатыми задними лапами…

tigr_2_07
Герб Иркутска.

Многие азиатские народы, встречаясь с тигром, исполняли своеобразные почтительные ритуалы. Например, туркмены и узбеки — кланялись хищнику и говорили ему добрые слова (считалось, что тигр понимает человеческий язык). Называть тигра настоящим именем считалось дурной приметой. А корейские охотники предпочитали во время охоты на тигров вообще не разговаривать.

В. Арсеньев «По Уссурийскому краю»:
«Дерсу остановился и, оборотившись лицом в ту сторону, куда скрылся тигр, закричал громким голосом, в котором я заметил нотки негодования:
— Что ходишь сзади?… Что нужно тебе, амба? Что ты хочешь? Наша дорога ходи, тебе мешай нету. Как твоя сзади ходи? Неужели в тайге места мало?
Он потрясал в воздухе своей винтовкой. В таком возбуждённом состоянии я никогда его не видывал. В глазах Дерсу была видна глубокая вера в то, что тигр, амба, слышит и понимает его слова. Он был уверен, что тигр или примет вызов, или оставит нас в покое и уйдёт в другое место. Прождав минут пять, старик облегчённо вздохнул, затем закурил свою трубку и, взбросив винтовку на плечо, уверенно пошёл дальше по тропинке. Лицо его снова стало равнодушно-сосредоточенным. Он «устыдил» тигра и заставил его удалиться.
…Всю дорогу мы шли молча. У каждого из нас были свои думы, свои воспоминания. Жаль мне было, что я не увидел тигра. Эту мысль я вслух высказал своему спутнику.
— О, нет! — ответил Дерсу. — Его худо посмотри. Наша так говори. Такой люди, который никогда амба посмотри нету, — счастливый. Его всегда хорошо живи.
Дерсу глубоко вздохнул, помолчал немного и продолжал:
— Моя много амба посмотри. Один раз напрасно его стреляй. Теперь моя шибко боится. Однако моя когда-нибудь худо будет!».

tigr_2_08
скрин; кадр из к-ф «Дерсу Узала».

Кстати, «амба» («великий», «большой») — это тоже эвфемизм, заменяющий у маньчжуров и тунгусов настоящее имя тигра — «таск».
Что касается, привычного нам названия этого хищника, то учёные считают, что оно произошло от древнегреческого «tigris», а то, в свою очередь, от персидского слова «tigri», содержащего корень «taig» («острый», «быстрый»).

Трактовки образа тигра в европейской культуре сильно варьируют — от жестокого «беспредельщика» Шерхана из сказок Киплинга про Маугли до чрезмерно добродушного Тигры из сказок Милна о Винни Пухе.

tigr_2_09
Шерхан из м-ф «Маугли».

А. Милн «Винни Пух и все-все-все»:
«По дороге Тигра рассказывал Ру обо всём, что умеют делать Тигры.
— А летать они умеют? — спросил Ру.
— Тигры-то? — сказал Тигра. — Летать? Тоже спросил! Они знаешь как летают! …Только они не хотят.
— А почему они не хотят?
— Ну, им это почему-то не нравится».

tigr_2_10
Тигра из «Винни Пуха».
Рис. Б. Диодорова и Г. Калиновского.

Автор: Сергей Курий
июль 2016 г.