ТЕЛЕВИЗОР — «Укатала» (М. Борзыкин)

Входит в альбом «Путь к успеху» (2001-2002)

КОММЕНТАРИИ к ПЕСНЕ:

***

М. Борзыкин, представление альбома «Путь к Успеху», FUZZ №4, 2002:

В этой песне веселье деланное, на мой взгляд. Песня немного танцевальная получилась, за исключением припевов. Это, собственно, движение жизни современной — сейчас все происходит достаточно динамично. Музыка приобретает прикладной характер. То есть музыка для ног сейчас пользуется большим спросом, потому что до головы дело не доходит, нет времени. Мне говорят, что у меня тут все про женщин. Нет. «Укатала» — песня про жизнь, от которой мы ждали так много, а зачастую получаем обратное. Это печальный итог моих наблюдений за тем, что происходит с близкими людьми и знакомыми. Жизнь укатала. Если эта песня о женщине, то зовут ее Жизнь.

***
Интервью с М. Борзыкиным, журнал «Салон Audio-Video». Сентябрь 2000:

Мировоззрение меняется и от общества и от старения организма, это понятно. Мир норовит всё «укатать». Для меня стало ясно, что мы сами не замечаем, как мы идём на те вещи, которые нам были противны год назад. И может быть это естественно, опять же.
Единственное, что остаётся неизменным, — это общая задача, для чего я всё это делаю. Возможности вступить в диалог с Вечностью. Это громко звучит, конечно, но это единственная возможность разговора с Бессмертием.

***
Из интервью с М. Борзыкиным, NewTimes.ru, 12.09.2008:

Человек вообще, мне кажется, существо склонное к деградации — то, что я успел понять за свои 46 лет, я как-то видел массовые случаи деградации. То есть, стоит, в принципе, расслабиться, то есть, это же какой-то, все равно, уровень душевной организации, я подчеркиваю — душевной, не физической, не интеллектуальной. Мне кажется, что он должен быть высок для того, чтобы не скатить к животному, у нас у всех есть эта склонность. У меня про это куча песен, про то, что жизнь укатала, а она укатывает, причем вообще вот эта агрессивная среда, информационная, в том числе, она постоянно вот дает такие вот укольчики, то есть, она совершает нападение на окруженную физической оболочкой сущность, и выжить чрезвычайно сложно. Потому что, действительно, она сопротивляется, эта среда, и я видел массу сломленных людей, которые, к сожалению, вот не подумали о том вовремя, чтобы пытаться контролировать, не контролировать даже, а пытаться отследить свои состояния и понять, где он уже отошел от себя. И тут выдумываются на эту тему потом уже теории, что человек должен с возрастом становиться консервативнее, но ведь это уже после того. А изначально все началось с того, что, ну, грубо говоря, вот понравился вот этот жирный кусок мяса, ну вот мы животные, и если этот процесс не контролировать, мы очень быстро превращаемся в окончательных зверей.

 

 

_______________________________________________________________________

Текст песни «Укатала»:

Та, о которой ты так мечтал,
Та, у которой просил тепла,
Та, что сказала: «Ты будешь летать»,
Та, что тебя за собой позвала,
Та, что была, как пушинка легка,
Та, что казалась вечно живой,
Та, что скрывала в нежных шелках
Тайну будущего твоего —
Обернулась жирной медузой,
Затащила к себе в постель
И трахала, трахала: «Всё б тебе музыку!»,
Ехала трактором по живой мечте.

Укатала.
Укатала.
Укатала.

А теперь ты, как старый презерватив,
Тебя можно надуть, потом отпустить,
И ты засвистишь, запоёшь, полетишь
До потолка и опять на диван,
Теперь ты умеешь играть в слова,
Теперь ты умеешь прилюдно лгать,
Петь о добре, а думать о деньгах.

Укатала.
Укатала.
Укатала.

.

_______________________________________________________________________

<<< Вернуться на главную страницу группы ТЕЛЕВИЗОР

<<< Вернуться на страницу «Дискография группы ТЕЛЕВИЗОР»

<<< Вернуться на страницу «Песни группы ТЕЛЕВИЗОР по алфавиту»

Автор и координатор проекта «РОК-ПЕСНИ: толкование» — © Сергей Курий