ТЕЛЕВИЗОР — «Ты прости нас» (М. Борзыкин)

Входит в альбом «ИхТИОЗАВР»» (2016)

КОММЕНТАРИИ к ПЕСНЕ:

***

Песня выражает точку зрения Борзыкина на украинские события 2014 года закончившиеся потерей Крыма и войной на Донбассе.

 

***
Михаил Борзыкин о песнях альбома «Ихтиозавр», 02.09.2016:
kbanda.ru/…/5543-mikhail-borzykin-televizor-istina-v-kosmicheskom- smysle-rano-ili-pozdno-vozmjot-svoe

Песня появилась в 2015 году как результат глубоких переживаний по поводу украинских событий, за которыми я следил, начиная с Майдана, как итог работы с информацией об этих событиях и живых диалогов с моими друзьями из Украины. Это мой взгляд, и он не обязан нравиться всем.
С точки зрения музыки «Ты прости нас» – это баллада, грустная, с акустическим звучанием. Здесь я решил не экспериментировать, просто хотелось, чтобы эта песня была лирическая, тихая, но пронзительная.

 

***
Из интервью М. Борзыкина:
https://daily.afisha.ru/archive/volna/heroes/mihail-borzykin-o-yubilee-televizora-ukraine-imperskoy-knopochke-i-trusosti/

— А почему вы так против Крыма? Многие же выступают за его присоединение: исконно русская территория, Севастополь — город русской славы.

— Да кто ему мешал оставаться городом русской славы? Он и оставался русским городом, никто там не ущемлял никого из-за того, что кто-то русский, там все школы на русском языке. Тут, конечно, важна форма. Можно объявлять референдум, если ты не ввел зеленых человечков, если ты до этого месяц не крутил информацию по телеканалам, что крымчан едут резать бандеровцы, если ты не закрывал украиноязычные каналы, а по российским не говорил, что в Киеве к власти пришли фашисты. Если мир не возражает, то тогда, пожалуйста, организовывай референдум. Нельзя действовать как слон в посудной лавке, сейчас время договоренностей. Идиоту понятно, что референдум и его результаты — это спланированная операция. Там много русских людей по недопониманию хотят в Россию. Их также оставили на произвол судьбы, они хотят лучше жить, но эти жалобы я слышу от них 20 лет, и иногда они довольно забавные. Они говорят, что мы в Питере жируем, а они восемь месяцев без работы ходят. Вот только курортный сезон приносит им так мало денег, что каждый год они строят по еще одному дому с евроремонтом, чтобы его сдать. А денег все равно нет! Несчастные, бедные люди побережья. Это я иронизирую, но люди там дезориентированы в смысле щедрот Кремля и красоты жизни в России.

— Вы сказали, что Путин боится Майдана. А вы как к Майдану относитесь? Это ведь неоднозначная история.

— Намерения у людей были высокие, и то, что они смогли свои намерения отстоять, — это факт. Я три месяца наблюдал за Майданом по независимым телеканалам в прямом эфире и тоже немножко на этой почве помешался. Я горжусь украинской победой и очень завидую силе украинского народа. Конечно, много грязи примазалось к революции, но всяких отморозков у нас, кстати, не меньше. Наши пропагандисты все время забывают, что в Москве, Питере да и на госканалах хватает нацистов и фашистов. Достаточно Жириновского послушать.

 

***
Интервью Михаила Борзыкина, «Новая газета» 18.10.2015:
https://www.novayagazeta.ru/articles/2015/10/18/66045-mihail-borzykin-171-patriotizm-pridumala-vlast-chtoby-idioty-voevali-za-podletsov-187

— Уверен, что сейчас, после песни «Ты прости нас, Украина!», на вас обрушились упреки в русофобии, в предательстве интересов родины. Так, может, они справедливы? Раз такие слова спел, значит, родину не любит, наверное.

— Ко мне часто на концертах подходят поклонники и с таким серьезным выражением лица спрашивают: «Михаил, а вы родину любите?» И я сразу понимаю, что это поклонники не столько наши, сколько группы «Алиса»… Любовь может быть к каким-то фрагментам своего прошлого, к каким-то местам, не знаю… А если пытаешься свалить все это в кучу, обобщить, то выходит, что ты должен постоянно подавать руку подлецам, дружить с идиотами, подстраиваться под родителей-преступников. Я еще в молодые годы понял, что вся эта патриотическая история — атавизм. Патриотизм — попытка подменить общечеловеческие ценности микроценностями. Патриотизм придуман властью, чтобы одна группа идиотов, большая, защищала интересы маленькой группы подлецов.

 

***
Небесная сотня – так называют участников украинского Евромайдана, погибших от рук неизвестных снайперов в феврале 2014 года.

 

***
С головами из ваты… — «вата», «ватники» — презрительное прозвище для противников новой украинской власти и сторонников России.

 

_______________________________________________________________________

Текст песни «Ты прости нас»:

Этому нет оправданий –
Увидеть в брате врага.
Это годы страданий
И позор на века.
Мы с тобой виноваты,
Недостойные свободы сыны
С головами из ваты
И с сердцами в плену у войны.

Ты прости нас, Украина –
Это рушится русский мир,
Мы не ведаем, что творим.
Ты прости нас за Крым и за Донбасс,
Все протесты и митинги зря,
Мы вскормили в Кремле упыря.

Всё воруем и врём.
Как рабами мы были,
Так рабами помрём.
Когда упырь издохнет,
Что останется здесь?
У вас – Небесная сотня,
У нас – рабская месть.

.

_______________________________________________________________________

<<< Вернуться на главную страницу группы ТЕЛЕВИЗОР

<<< Вернуться на страницу «Дискография группы ТЕЛЕВИЗОР»

<<< Вернуться на страницу «Песни группы ТЕЛЕВИЗОР по алфавиту»

Автор и координатор проекта «РОК-ПЕСНИ: толкование» — © Сергей Курий