ТЕЛЕВИЗОР — «Твой Папа — Фашист» (М. Борзыкин)

Входит в альбомы «Отечество Иллюзий» (1987), «Мечта Самоубийцы» (1991)

КОММЕНТАРИИ к ПЕСНЕ:

***

Интервью с М. Борзыкиным,»Сельская молодежь» № 8, 1989:

— В песне — «Твой папа фашист» поется отчасти и об этих противниках прогрессивных преобразований?

— Смысл этой песни в том, что существует некий психологический тип людей, не способных уважать чужую свободу, желающих сделать всех похожими на себя. У нас таких людей, к сожалению, хватает. Большинство представителей старшего поколения представляются мне фашистами именно в этом смысле, И в данном случае слово «фашист», как иногда думают, к немецким каскам и Гитлеру никакого отношения не имеет. Повторяю, что речь идет о сформированном годами и обстоятельствами типе людей, которым изначально чужд всякий демократизм.

.

***
М. Борзыкин, «Наше радио», передача «Летопись» об альбоме «Отечество Иллюзий», 2004:

«Твой папа — фашист» — это совершенно несовместимые вещи. Когда у меня в башке они возникли, мне настолько понравилось, что это отражает ситуацию. Что нужно назвать вещи своими именами, потому что их называют чем угодно. Нас же называли хулиганьем, идиотами, ублюдками, кем угодно… А родители при этом были чистые, светлые и коммунистические. Так вот, если взять поменять ярлык, то всё становится на свои места, потому что психологическая их суть — она была фашистская — желание подавлять в своих детях тягу к свободе. Это выглядело очень забавно — «какой-то в тебе не наш душок» — бывало говорили нам родители — «Какой-то ты в своем университете гадости понабрался». Мы чувствовали себя изгоями… Вот эта песня явилась таким отражением.
Это была провокация. Это настолько повсеместно происходило — вот этот конфликт тогда настолько обострился между отцами и детьми, что нужно было дать понять, что если посмотреть с другой стороны, то получается, что он-то фашист, а ты-то вроде наоборот — нормальный, что называется. То есть, дело не в терминах. Поэтому всё так довольно осмысленно происходило…

.

***
Из книги А. Чернина «Наша музыка» (СПб, Амфора, 2006):

Михаил Борзыкин:
«Твой папа — фашист» — эта фраза пришла совершенно внезапно, сама по себе. Видимо, произошло какое-то подключение к информационному полю. Нас же называли хулиганьем, идиотами, ублюдками — кем угодно! А родители при этом были чистые, светлые и коммунистические. Но если взять и поменять ярлык, все сразу становится на свои места.
Потому что именно их психологическая суть была фашистской. Желание подавлять в собственных детях тягу к свободе — это выглядело очень забавно.
— Какой-то в тебе не наш душок! — бывало, говорили нам родители. — Какой-то ты там в своем университете гадости поднабрался!
И мы чувствовали себя изгоями в этом смысле. Вот эта песня и явилась таким отражением…

.

***
Интервью с М. Борзыкиным, радио-Свобода, программа «Поверх барьеров», 11.02.2008:

— А про Путина у вас тоже что-то есть, по-моему?

— Да, собственно, я посвящаю ему даже некоторые старые песни. «Твой папа — фашист», например, я посвящаю  все время Путину. По-моему, это человек с таким тоталитарным складом ума. Я постоянно об этом говорю, и в этой песне, а иногда впрямую пою.

.

***
Из интервью с М. Борзыкиным, Февраль 2009:

В этой песне говорится о неприемлемости фашизма как отношения одного человека к другим, отношении человека у власти к народу. То есть, тоталитарная позиция — это и есть фашизм, там потому этот папа и присутствует. Человек, который подавляет всех остальных, исходя из убеждения в собственной правоте — это психологический тип. Я считаю, что Путин очень подходит под то, о чем идет речь в песне, поэтому я иногда вставляю в припев вместо «твой папа фашист» — «ваш Путин фашист», чтобы разбудить подростковые умы, которые воспринимают Путина, как божественную данность.

.

***
Из интервью с М. Борзыкиным, 30.04.2009:

— Писали, что вы сейчас принципиально не поете на концертах старый перестроечный хит «Твой папа — фашист». Почему?

— Информация категорически неправильная. Мы поем «Папа — фашист» на практически каждом концерте. Просто мы заменяем слово «папа» разными именами, фамилиями, профессиями. За что иногда нас предупреждают о заведении уголовного дела.

— Не заводят?

— Пока нет. Прошлым летом на фестивале «Рок за свободу» — в Питере, в августе — некий бывший генерал ФСБ, который работает нынче в Смольном и занимается массовыми мероприятиями, предупредил: «Если сейчас будет спета такая-то версия этой песни, то мы подадим в прокуратуру». И подогнал к сцене несколько омоновцев, чтобы они меня прямо со сцены забрали. Я спел, по-моему, «ваш Мутин — фашист». С помощью публики мне удалось этих омоновцев как-то отодвинуть в сторону… Я помню, что у нас существует формальная статья за оскорбление конкретных чиновников — там до трех лет тюрьмы. В тюрьму пока не хочется.

.

***
Из интервью с М. Борзыкиным, 17.01.2008:

— Ваш «Фашист» — это по-прежнему скорее поэтический образ?

— Песню «Твой папа — фашист» я посвящаю на концертах нынешней власти и лично Владимиру Путину уже лет пять. Личность этого человека вызывает у меня ощущение закомплексованности с детства, изначальной неспособности принимать широкие решения. Наши сограждане, как лопухи, повелись на образ, раздутый массмедиа.

.

***
Из интервью с М. Борзыкиным, «Новая газета», № 69 от 30.06.2010 г.:

Борзыкин: — Однажды грозились завести уголовное дело.

— За что? За упоминание Путина в старой песне «Твой папа — фашист»?

Борзыкин: — Да. Это же можно подать как «оскорбление государственного деятеля». За последние два года законодательство так изменилось, что можно что угодно объявить экстремизмом и дать пять лет тюрьмы. Или гранату и наркотики подбросить. Пока, видимо, ситуация не настолько критическая, и они пытаются сохранять относительно хорошие манеры.

.

***
Из статьи о концерте ТЕЛЕВИЗОРА в Москве 25.11.2011, student.km.ru:

Походная «Твой папа – фашист» предварялась насмешливой речью лидера «ТВ»: «Недавно почитал в газете, что прокремлевское движение «Сталь» сдуру использовало в своих призывах лозунги Геббельса – так их сразу на смех блогеры подняли!» Как обычно, песня содержала упоминания фамилий действующих политиков, а во время проигрыша Михаил Борзыкин вольно изложил некоторые вехи биографии одного из них: «1989 год – он в Дрездене, а в стране уже вовсю идет перестройка. 1991 год – он ворует продовольствие – в то время как в Питере продовольствия не хватает. 1993 год – он фашист!».

.

***
Из интервью с М. Борзыкиным, «Аргументы Недели» № 18 (360) от 16 мая 2013:
http://argumenti.ru/society/n388/253906

— Правда ли, что песня «Твой папа – фашист» была адресована лично Горбачёву?

— Нет. Это о моих друзьях и близких, с которыми пришлось расстаться. Об университетских преподавателях. Обо всех, кто совершил мозговую самокастрацию и агрессивно реагировал на любые мысли о необходимости перемен.

— Теперь вы поёте эту песню иначе: «Твой папа – нашист». Адресуете её лично президенту?

— В том числе. Он ничем не отличается от других персоналий режима. Им всем характерна неспособность прислушаться к альтернативной точке зрения. Они сознательно отрезали себя от информации. «Не надо нам негатива, позитив давай!» — эта модель, популярная в обществе, не сама по себе возникла. Она внедрена сверху.

.

***
Из интервью М. Борзыкина:
https://daily.afisha.ru/archive/volna/heroes/mihail-borzykin-o-yubilee-televizora-ukraine-imperskoy-knopochke-i-trusosti/

— У вас есть песня «Твой папа — фашист». Вас не пугает приход к власти так называемых фашистов на Украине и у нас, если в России, конечно, будет революция?

— Я считаю, что у нас это уже происходит. Мы иногда поем эту песню со словами «Твой Путин — фашист». Когда я писал песню, то для меня «папа» был символом психологического типа человека, который изначально настроен на вертикаль, абсолютную власть и унижение всех нижестоящих. Он не может слушать чужих мнений, не способен общаться, выслушивать критику, быть человеком завтрашнего дня. Тогда этот образ выражался в наших родителях, представителях советского мышления, а теперь этот образ успешно воплощает в себе Владимир Путин. Методы те же самые.
Нельзя, конечно, проводить прямых зеркальных аналогий, но риторика: «Европа нас не понимает, мы не будем с ней дружить, будем лучше с Китаем», — это из области психологического фашизма.

.

***
Интервью Михаила Борзыкина, «Новая газета» 18.10.2015:
https://www.novayagazeta.ru/articles/2015/10/18/66045-mihail-borzykin-171-patriotizm-pridumala-vlast-chtoby-idioty-voevali-za-podletsov-187

— Скажите как старый антисоветчик: отчего вдруг в людях проснулось столько советских качеств — советская воинственность, советская гордость, советский коллективизм? Ведь казалось, что все уже в прошлом…

— Они и не исчезали никуда, эти качества. Просто временно отошли на второй план. Но во многих есть такая, как я ее называю, имперская кнопка. На кнопку нажали, и все сработало.

— А кнопка свободы есть?

— Есть, но редко встречается. Инстинкт свободы естественен для любого живого существа, но с годами он как-то стирается, затушевывается.

— У вас-то не стерся.

— У меня это связано с личной судьбой, с отсутствием понимания с родителями по базовым вопросам. По моральным вопросам, по вопросу отношения к коммунистической партии в том числе. Именно тогда была написана песня «Твой папа — фашист». Она написана молодым человеком, который столкнулся с произволом родителей, с произволом властей. Короче, максималистом. И вот это ощущение, что тебя обманывали все детство, обманывали твоих родителей… От тебя утаили, что можно жить гораздо свободнее, чем в Советском Союзе, и оказывается, полмира уже так живет. Плюс рок-н-ролл, которым я увлекся с 13 лет, он тоже был проявлением личной свободы в первую очередь. Общинные ценности раз и навсегда уступили во мне место единоличному мышлению. А нас же все время учили обратному: если ты вместе со всеми, значит, за тобой правда.

.

***
Интервью с М. Борзыкиным. Газета «Ласковый май», №3 1992:
http://televizor-tver.ru/pressa/92/mai92.jpg

Борзыкин: …Иногда просто что-то долго накапливается, а потом вдруг выливается в песню. Это не проходит случайно. Скажем, строчка «твой папа — фашист». Я об этом долго думал.

.
***
Интервью с М. Борзыкиным.
Газета «Псковская губерния», №11 (733) от 25 марта-31 марта 2015:
http://gubernia.pskovregion.org/number_733/06.php

— Михаил, в России музыкальная цензура какая-то существует?

М.Б.: Нынче это выглядит очень разнообразно. Мы договариваемся о концерте, и нам говорят: «Ребята, вот у вас там песня есть «Твой папа – фашист», и там одна фамилия звучит. Не надо её петь». Вот такие вещи. Это у нас в Питере уже просят, потому что позвонили из местной администрации и попросили. Организаторы концертов нам объясняют: «А у нас уже были проблемы. Мы не хотим закрываться. Вы же понимаете, что мы ж вас любим, но сделать ничего не можем: во-первых, нас закроют, а во-вторых, вам негде будет в Питере выступать после одного такого случая». Но мы выкручиваемся, заставляем публику петь эту строчку.

.
***
Интервью с М. Борзыкиным. «Новая газета». № 125 от 7 ноября 2014:
https://www.novayagazeta.ru/articles/2014/11/07/61846-mihail-borzykin-mne-uzhe-nadoelo-boyatsya

— Вы стали героем рассказа Захара Прилепина «Герой рок-н-ролла», который тех же идей придерживается. …В рассказе вы говорите Прилепину про ваш конфликт с отцом. Ваша песня «Твой папа — фашист» об этом?

— Это не художественный вымысел, но песня не про моего отца. К тому времени, когда я писал ее, его уже не было в живых.

.

***
Шопенгауэр, Артур (1788-1860) — немецкий философ, полагающий, что сущность мира составляет безличная «воля к жизни» — тёмная таинственная сила, что выражается у индивидов в стремлении властвовать над другими. Учение Шопенгауэра повлияло на учение другого немецкого философа Ф. Ницше, а вместе они нередко использовались (в утрированном виде) идеологами фашизма.

Оригинальный клип на песню «Твой Папа фашист»,
снятый в рамках телепрограммы «Прожектор перестройки» (1987?).

 

_______________________________________________________________________

Текст песни «Твой папа – фашист»:

Не говори мне о том, что он добр,
Не говори мне о том, что он любит свободу…
Я видел его глаза – их трудно любить.
А твоя любовь – это страх!
Ты боишься попасть в число неугодных,
Ты знаешь – он может прогнать, он может убить!

Твой папа – фашист!
Не смотри на меня так,
Я знаю точно – просто фашист!
Не смотри на меня так…

Быть может, он просто жесток,
Быть может, ему не знаком Шопенгауэр,
Но воля и власть – это все, что в нем есть.
И я не пойду за ним!
Я вижу плоды могучих иллюзий…
Мне нужен свой свет, мне нужен свой крест!

Твой папа – фашист!
Не смотри на меня так,
Я знаю точно – просто фашист!
Не смотри на меня так…

И дело совсем не в цвете знамен –
Он может себя называть кем угодно,
Но слово умрет, если руки в крови…
И я сам не люблю ярлыков,
Но симптомы болезни слишком известны:
Пока он там, наверху, – он будет давить!

Твой папа – фашист!
Не смотри на меня так,
Я знаю точно – просто фашист!

Есть идеи, покрытые пылью,
Есть – одетые в сталь…
Что в них – не так уж важно,
Гораздо важнее – кто за ними встал!

Не говори мне о том, что он добр,
Не говори мне о том, что он любит свободу…
Я видел его друзей – их трудно любить.
А твоя любовь – это страх!
Ты боишься попасть в число неугодных,
Ты знаешь – он может прогнать, он может убить!

Твой папа – фашист!
Не смотри на меня так,
Я знаю точно – просто фашист!
Не смотри на меня так…

Мой папа – фашист!
Твой папа – фашист!
Наш папа – фашист!
Не смотри на меня так…

.

_______________________________________________________________________

<<< Вернуться на главную страницу группы ТЕЛЕВИЗОР

<<< Вернуться на страницу «Дискография группы ТЕЛЕВИЗОР»

<<< Вернуться на страницу «Песни группы ТЕЛЕВИЗОР по алфавиту»

Автор и координатор проекта «РОК-ПЕСНИ: толкование» — © Сергей Курий