ТЕЛЕВИЗОР — «Рыба» (М. Борзыкин)

Входит в альбом «Отечество Иллюзий» (1987)

КОММЕНТАРИИ к ПЕСНЕ:

***

Рыба гниет с головы… (лат. Piscis primuin a capite foetat, буквально — «Рыба начинает пахнуть с головы»). В этой форме впервые встречается в сочинениях древнегреческого историка, философа и писателя Плутарха (ок. 45 — ок. 127).

***
«Наше радио», передача «Летопись» об альбоме «Отечество Иллюзий», 2004:

Ведущий: Самым громким событиям 1987 года в мире рок-музыки, безусловно, стал скандал, связанный с Константином Кинчевым. 17 ноября 87-го года группа АЛИСА давала концерт во Дворце Спорта «Юбилейный». согнанная ко дворцу милиция показала себя во всей красе. Зрителей избивали дубинками и затаскивали в «воронки». Досталось и беременной жене Кинчева — Анне Голубевой. узнав об этом лидер АЛИСЫ отказался выходить на сцену, а когда его всё-таки уговорили, он посвятил песню «Эй, ты, там, на том берегу», присутствующим в зале «иностранным гостям, ментам и прочим гадам». После концерта в газете «Смена» появилась статья некоего Кокосова «Алиса с косой чёлкой», в которой Кинчева обвинили в том, что он орал со сцены «Хайль, Гитлер!»
Мало, кто знает, что косвенным виновником происшедшего стал как раз лидер ТЕЛЕВИЗОРА. После того, как за день до Кинчева на той же сцене он спел в маске Горбачева песню «Рыба гниёт с головы», милиция ожидала уже всего, чего угодно.

Борзыкин: Маску Кирилл Миллер совершенно случайно перед концертом в «Юбилейном» подошел, показал мне. Я говорю «Ой, дай на концерт!», он говорит: «Бери». Надел я её на затылок и пел спиной к залу. То есть, зал видел Горбачёва, поющего песню «Рыба гниёт с головы». После этого был сразу концерт АЛИСЫ на следующий день. У правоохранительных органов всё смешалось в башке, в результате, бедный Костя получил там неприятности. Так сказать, взорвали ситуацию.
Мы посвятили песню «Рыба гниёт с головы» именно Горбачёву, который выгнал на наш взгляд такого свободолюбивого Ельцина. Он начал надоедать своим пустобрешеством, пустозвонством, обтекаемостью фраз и нечленораздельностью.
Ну и потом хотелось сделать опять же рок-н-ролл в миноре. Вот тоже задача. Потому что все пели мажорные рок-н-роллы, а тут был вот такой… Мы всё время ставили перед собою задачу как-то себя удивить в музыке. Мало тогда, кто это понимал, говорили, что у ТЕЛЕВИЗОРА «маловато музыки». Потому что люди старой закалки, они воспитывались на музыке такой, более прямолинейно насыщенной гитарным звуком. Мы наоборот — старались создавать «воздух», чтобы одновременно ни в коем случае два инструмента не играло. Для них это было совершенно непонятно, поэтому нас в чём только не обвиняли. Ну а мы, как бы считая себя эстетами, четко следили за тем, чтобы это было стильно. ТЕЛЕВИЗОР — это такая вот смесь стилей, в которой нет ничего лишнего, есть лаконизм и в то же время музыкальность.

***
Из книги А. Чернина «Наша музыка» (СПб, Амфора, 2006):

После концерта в газете «Смена» появилась статья никому не известного журналиста Виктора Кокосова «Алиса с косой чёлкой», в которой Кинчева обвинили в том, что он орал со сцены «Хайль Гитлер». Кинчев подал в суд и через год дело выиграл. Мало кто знает, что косвенным виновником происшедшего стал как раз лидер «Телевизора». После того как за день до Кинчева на той же сцене он спел в маске Горбачева песню «Рыба гниёт с головы», милиция ожидала уже всего чего угодно.

Михаил Борзыкин:
Художник Кирилл Миллер перед концертом во Дворце спорта «Юбилейный» подошел, показал мне резиновую маску с лицом Горбачёва. Маска была шикарная. Я сразу стал просить:
— Ой! Дай на концерт! Он говорит:
— А бери!
Всё это было как-то внезапно. Я ещё подумал: «Ух, щас как надену её на «Рыба гниёт с головы»!» Я надел ее на затылок, повернулся спиной к залу и пел спиной к залу. То есть зал видел как бы Горбачёва, поющего песню «Рыба гниёт с головы».
А сама песня «Рыба гниёт с головы» была посвящена Ельцину. Как раз Горбачёв с Ельциным поступил не очень хорошо, на наш взгляд. Тогда Ельцин вызвал у нас некую симпатию. Нам казалось, что Горбачёв душит такого свободолюбивого Ельцина… Горбачёв и его окружение на том этапе начали надоедать своим пустобрешеством, пустозвонством, обтекаемостью и нечленораздельностью.
На следующий день, сразу после этого, был концерт «Алисы». У правоохранительных органов все смешалось в башке, и в результате бедный Костя получил там неприятностей. Мы ходили потом вместе, пытались отстаивать через прессу его невиновность, нефашистскость — в общем, смешная история…
Но вообще, это был удар! Несколько концертов прошло, которые взорвали ситуацию!

 

_______________________________________________________________________

Текст песни «Рыба»:

ribaКто вам поверит теперь? Ведь вы молчали столько лет,
Не просто молчали – душили тех, кто не спал.
А ваши лозунги там – на страницах вчерашних газет,
Но сегодня ваши герои на прежних местах.

Они все врут –
Рыба гниет с головы.
Они все врут –
Рыба гниет, гниет, гниет…

Сегодня вас не поймать. Вы все голосуете – за!
И толпы сомнений бродят в моей голове;
Но когда кабинетный раб говорит мне слово “нельзя”,
Я понимаю, что ниточка снова ведет наверх…

Они все врут –
Рыба гниет с головы.
Они все врут –
Рыба гниет, гниет, гниет…

Народ не врет –
Рыба гниет с головы.
Но народ не тот –
Рыба гниет с головы.

Они все врут –
Рыба гниет с головы.
Напрасный труд –
Рыба гниет, гниет, гниет…

.

_______________________________________________________________________

<<< Вернуться на главную страницу группы ТЕЛЕВИЗОР

<<< Вернуться на страницу «Дискография группы ТЕЛЕВИЗОР»

<<< Вернуться на страницу «Песни группы ТЕЛЕВИЗОР по алфавиту»

Автор и координатор проекта «РОК-ПЕСНИ: толкование» — © Сергей Курий